обвинительный приговор от 18.11.2010г. в отношении Хадеева Д.А. по ст. 166 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 ноября 2010 года

Туринский районный суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Куликовой Г.А.

с участием заместителя прокурора Попова И.М.

адвоката Евдокимова Я.В., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Коркиной Е.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Хадеева Д.А. <данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее судимого:

1.****** года Туринским районным судом по ст.162 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. ****** освобождён по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

ст.166 ч.1 УК РФ

Исследовав доказательства, суд

У С Т А Н О В И Л:

Хадеев Д.А. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Так, в период с 23 час.30 мин. ****** до 02 часов ******, Хадеев Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле <адрес> в <адрес>, умышленно с целью неправомерного завладения автомобилем, чтобы покататься, сел за руль стоящего возле <адрес> в <адрес>, автомобиля «Хендэ-Гетц GL» синего цвета с регистрационным знаком №, 2008 года выпуска, принадлежащего Ж., и не имея умысла на хищение данного транспортного средства, завел данный автомобиль и уехал на нём в направлении <адрес>.

В судебном заседании Хадеев Д.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, просит рассмотреть уголовное дело в особом порядке, заявлял данное ходатайство при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Хадеев Д.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Это подтвердил в судебном заседании защитник Евдокимов Я.В. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понимает что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска, а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.166 ч.1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Адвокат Евдокимов Я.В. поддержал заявленное Хадеевым Д.А. ходатайство.

Прокурор, потерпевшая Жукова О.Н.согласны рассмотреть дело в особом порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Хадеева Д.А. квалифицируются судом по ст.166 ч.1 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения.

При назначении наказания Хадееву Д.А. суд с учетом требований ст.6, 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления. Смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, данные о личности подсудимого, наступившие по делу последствия, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как видно из характеристик представленных МУП ЖКХ «Партнер», соседями и характеризующего рапорта УММ ОДУУМ ОВД по Туринскому ГО Хадеев Д.А. по месту жительства характеризуется в основном положительно.

В качестве смягчающих его наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ суд учитывает наличие у него малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

При назначении наказания в качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд учитывает то, что он вину признал, в содеянном раскаялся.

Вместе с тем с учетом тяжести содеянного, то, что Хадеев Д.А. ранее судим, судимость не погашена, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание его возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ не имеется.

Исключительных обстоятельств, для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хадеева Д.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему по ст. 166 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации один год шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения Хадееву Д.А. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Направить осужденного Хадеева Д.А. в соответствии со ст.75 и 76 УИК РФ в колонию-поселение для отбытия наказания за счет государства самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. С соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случаи подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате печатным способом.

Председательствующий судья Г.А.Куликова