обвнительный приговор в отношении Бурдукова Р.Е. по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21.01.2011года. г. Туринск.

Туринский районный суд Свердловской области, в составе председательствующего судьи Столярова Ю.М.

с участием помощника прокурора Туринского района Денисовой А.Н.

защитника - адвоката Евдокимова Я.В.

при секретаре Павловой М.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бурдукова Р.Е., <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, в особом порядке принятия судебного решения, на основе доказательств собранных органом дознания, суд

УСТАНОВИЛ:

Бурдуков Р.Е. совершил незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Так Бурдуков Р.Е. ******** в период с 9 до 13 часов, находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес> <адрес>, из лекарственного кодеиносодержащего препарата, кустарным способом, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, <данные изъяты>, массой не менее 1,14 грамм, часть которого сразу же употребил с помощью одноразового инъекционного шприца, а часть изготовленного наркотического средства - смеси, <данные изъяты>, массой 1,14 грамм в трех флаконах из под «нафтизина» и двух ватных тампонах, положил на хранение в карманы своей одежды, где незаконно хранил без цели сбыта до 17 часов 28 минут ******** года.

******** в период с 17 часов 28 минут до 18 часов 15 минут в ходе осмотра места происшествия, проведенного сотрудниками следственно оперативной группы ОВД Туринскому городскому округу на первом этаже в фойе общежития «Золушка», расположенного по адресу: <адрес> в кармане одежды Бурдукова Р.Е., одетой на нем, были обнаружены и изъяты три флакона из под нафтизина с жидкостью коричневого цвета, два ватных тампона, содержащие наркотическое средство -смеси, <данные изъяты>, массой 1,14 грамма, признанного таковым заключением эксперта № от ********, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 г. № 421, от 04.07.2007 г. № 427, от 22.06.2009 г. № 507, ог 31.12.2009 г. № 1186, от 21.04.2010 г. № 255, от 03.06.2010 г. № 398, от 30.06.2010 г. № 486. от 29.07.2010 г. № 578) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств психотропных веществ для целей 228, 228 зн.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с адвокатом, Бурдуков Р.Е. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Бурдуков, не превышает 10 лет, что позволяет суду принимать решение о вынесении приговора в порядке особого производства.

После разъяснения ему судом еще раз последствий рассмотрения уголовного дела в особом порядке, Бурдуков Р.Е. подтвердил указанное ходатайство, заявив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Это подтвердил в суде и защитник Евдокимов Я.В.

После оглашения прокурором текста обвинения, Бурдуков Р.Е. полностью признал вину, квалификацию содеянного не оспаривал, не отказался от заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. Ходатайство поддержано и его защитником. Государственный обвинитель согласен на особый порядок рассмотрения уголовного дела. Квалификация содеянного другими участниками также не оспаривается.

Суд, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, по ходатайству обвиняемого, подтвержденного им в суде и с согласия на это всех других участников процесса, применил особый порядок принятия судебного решения.

Таким образом, на основе доказательств, собранных органом дознания, суд считает вину его установленной.

Квалификация его действий по ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере правильна.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказание на условия жизни и материальное положение его семьи.

Отягчающих обстоятельств суд не установил.

В качестве смягчающих обстоятельств суд принимает во внимание: признание вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья - <данные изъяты> наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, данное им до возбуждения уголовного дела признательное объяснение, изложенное на листе дела №, суд признал явкой с повинной, и также учел, как смягчающее обстоятельство.

Учел суд и характеризующие его сведения: характеризуется положительно, но неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе, и за немедицинское потребление наркотиков.

С учетом всех этих обстоятельств, суд считает возможным его исправление в условиях не связанных с изоляцией от общества. Оснований для применения положений ст. 73 и 64 УК РФ суд не нашел, поэтому назначил наказание в пределах санкции статьи, предусматривающей наказание за это преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 308-309, 314,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Бурдукова Р.Е. по ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему по этой статье наказание в виде двух лет ограничения свободы.

Возложить на осужденного Бурдукова Р.Е. обязанности:

- являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации в установленные этим органом дни;

- не изменять места жительства или пребывания без согласия указанного специализированного государственного органа;

- не выезжать за пределы территории муниципального образования «Туринский ГО»;

- запретить находиться за пределами своего жилища в период с 22 до 6 часов утра, кроме случаев, связанных со сменной работой;

- не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.

Меру пресечения ему оставить прежней подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты> уничтожить, в соответствии с требованиями приказов МВД РФ - ГУВД СО по уничтожению наркотических средств.

Приговор, постановленный в соответствие со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 статьи 379 УПК РФ, а по другим основаниям может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии совместно с защитником или без такового в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вынесен и изготовлен печатным способом в совещательной комнате.

Судья Столяров Ю.М.