П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
25 января 2011 года
Туринский районный суд Свердловской области в составе
председательствующего судьи Куликовой Г.А.
с участием помощника прокурора Денисовой А.Н.
адвоката Зорникова М.В., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Коркиной Е.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Шмигельского О.И., <данные изъяты>
<данные изъяты> ранее судимого:
1.ДД.ММ.ГГГГ года Туринским районный судом по ст.158 ч.3 УК
РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ по ст..70 УК РФ окончательно к 3 годам 6 месяцам лишения свободы.
ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания.
2. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка №
<адрес> по ст. 159 ч.1
УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы.
ДД.ММ.ГГГГ освобождён по отбытию.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ
Исследовав доказательства, суд
У С Т А Н О В И Л:
Шмигельский О.И. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Шмигельский О.И., находясь в <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес>, с целью незаконного изготовления наркотических средств для личного потребления <данные изъяты>, без цели сбыта, с использованием электроплиты и посуды, изготовил <данные изъяты> <данные изъяты> - наркотическое средство, <данные изъяты>, которое Шмигельский О.И. поместил в три стеклянных флакона и ватные тампоны, общая масса наркотического средства составила 2,523 грамма, что является особо крупным размером. Тем самым Шмигельский О.И. незаконно изготовил наркотическое средство - смесь в состав которой входит <данные изъяты>. После изготовления наркотического средства - <данные изъяты> Шмигельский О.И. его незаконно хранил во внутреннем кармане одетой на нём куртки, в <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес> до 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. После этого Шмигельский О.И. имея у себя в одежде на хранении наркотическое средство- смесь, в состав которой входит <данные изъяты> массой 2, 523 грамма, пошёл домой к своей знакомой К., проживающей по адресу <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 45 минут при входе во двор второй половины <адрес> в <адрес> Шмигельский О.И. был задержан сотрудниками Ирбитского МРО УФСКН России по Свердловской области, где в ходе досмотра у Шмигельского О.И., во внутреннем кармане куртки, были обнаружены и изъяты: три стеклянных флакона, в которых находились ватные тампоны, с наслоениями темного вещества, которое является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит <данные изъяты>, общей массой 2, 523 грамма, признанного таковым по заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. Что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» и примечанию к ст.228 УК РФ является особо крупным размером.
Кроме того, органами расследования УФСКН России по Свердловской области Шмигельский О.И. обвиняется в приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
В судебном заседании Шмигельский О.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, просит рассмотреть уголовное дело в особом порядке, заявлял данное ходатайство при ознакомлении с материалами уголовного дела.
Шмигельский О.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Это подтвердил в судебном заседании защитник Зорников М.В. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понимает что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска, а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Адвокат Зорников М.В. поддержал заявленное Шмигельским О.И. ходатайство.
Помощник прокурора Денисова А.Н. отказалась в судебном заседании от поддержания обвинения в отношении Шмигельского О.И.по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, дело рассмотреть в особом порядке.
Поэтому суд считает необходимым исключить из обвинения Шмигельского О.И. по ст.228 ч.2 УК РФ признак «незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере», поскольку это не ухудшает положение Шмигельского О.И.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия ФИО1 квалифицируются судом по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Шмигельский О.И. судим ДД.ММ.ГГГГ по ст.68 УК РФ.
При назначении наказания Шмигельскому О.И. суд с учетом требований ст.6, 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления. Смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, данные о личности подсудимого, наступившие по делу последствия, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как видно из представленного рапорта участкового УУМ ОВД по Туринскому ГО Шмигельский О.И по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В качестве отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений.
Признательные показания Шмигельского О.И. данные им в ходе предварительного расследования до возбуждения уголовного дела суд расценивает как явку с повинной и учитывает их при назначении наказания в качестве смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст.61 УК РФ.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает состояние здоровья подсудимого Шмигельского О.И., <данные изъяты>
С учетом тяжести содеянного суд не считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ. Суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.
Признание Шмигельским О.И. вины, явка с повинной, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> суд признает исключительными обстоятельствами, связанными с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, предусмотренными ст.68 ч.3 УК РФ, предусматривающей что при любом виде рецидива преступлений, при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего кодекса может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление. Поэтому суд назначил Шмигельскому О.И. наказание в виде лишения свободы не в пределах санкции данной статьи.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шмигельского ФИО8 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему по ст. 228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации наказание с применением ст.68 ч.3 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Шмигельскому О.И изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента вынесения приговора.
Вещественные доказательства: три стеклянных флакона, ватные тампоны, сверток с веществом, которое является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 2,523 грамма, находящиеся в камере хранения Ирбитского МРО УФСКН России по <адрес> по адресу <адрес> -уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случаи подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате печатным способом.
Председательствующий судья Г.А.Куликова