П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
19 января 2011 года
Туринский районный суд Свердловской области в составе
председательствующего судьи Куликовой Г.А.
с участием прокурора Туринского района Коблова Н.В.
адвоката Евдокимова Я.В., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Коркиной Е.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Березиной Е.Н., <данные изъяты>
<данные изъяты> ранее не судимой;
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.111 ч.1, 158 ч.1 УК РФ
Исследовав доказательства, суд
У С Т А Н О В И Л:
Березина Е.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступления ею совершены при следующих обстоятельствах.
Так, в период с ******* по ******* между Березиной Е.Н. и Т., находящимися в состоянии алкогольного опьянения по адресу <адрес> <адрес>, на почве личных неприязненных отношений возникла ссора. В ходе которой Березина Е.Н. умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанесла один удар ногой и два удара обухом топора в область бедра левой ноги гражданке Т., причинив ей телесные повреждения в виде закрытого чрезвертельного перелома левой бедренной кости со смещением - согласно заключению судебно-медицинской экспертизы расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3.
Кроме того, в период времени с 12 часов ******* до 09 часов ******* Березина Е.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме Т. по адресу <адрес> в результате внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись невнимательностью хозяйки квартиры Т., свободным доступом, тайно похитила из кармана пиджака, находившегося в комнате на диване деньги в сумме 6080 рублей, принадлежащие Т.
Похищенные деньги Березина Е.Н. присвоила, с похищенным с места происшествия скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив Т. ущерб на общую сумму 6080 рублей.
Ущерб по делу не возмещен.
В судебном заседании Березина Е.Н. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, просит рассмотреть уголовное дело в особом порядке, заявляла данное ходатайство при ознакомлении с материалами уголовного дела.
Березина Е.Н. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником. Это подтвердил в судебном заседании защитник Евдокимов Я.В.. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понимает что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска, а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Наказание за преступления, предусмотренные ст.ст.111 ч.1, 158 ч.1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Адвокат Евдокимов Я.В. поддержал заявленное Березиной Е.Н. ходатайство.
Прокурор, потерпевшая согласны рассмотреть дело в особом порядке.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Березиной Е.Н. квалифицируются судом по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Из заключения комиссии экспертов по проведенным по делу амбулаторным судебно-психиатрическим экспертизам следует, что Березина Е.Н. каким либо психическим заболеванием, которое лишало бы ее возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как во время совершения инкриминируемого деяния так и в настоящее время не страдала и не страдает. <данные изъяты>. По психическому состоянию в настоящее время в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
При назначении наказания Березиной Е.Н. суд с учетом требований ст.6, 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений. Смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, данные о личности подсудимой, наступившие по делу последствия, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Как видно из представленных характеристик по месту жительства главой <данные изъяты> сельского управления и УУМ ОВД по Туринскому ГО Березина Е.Н. характеризуется в основном удовлетворительно.
При назначении наказания в качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ суд учитывает наличие на иждивении у Березиной Е.Н. малолетнего ребенка.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, то что она впервые привлекается к уголовной ответственности, ее состояние здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.
С учетом тяжести совершенных преступлений, личности подсудимой, то что она впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признала и в содеянном раскаивается, имеется на иждивении малолетнего ребенка, работает, характеризуется в основном удовлетворительно, суд приходит к выводу о том что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества. С применением ст.73 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Березину Е.Н. виновной в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.111 ч.1, 158 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации
и назначить ей:
- по ст.111 ч.1 УК РФ Уголовного Кодекса Российской Федерации три года лишения свободы;
-по ст.158 ч.1 УК РФ Уголовного Кодекса Российской Федерации восемь месяцев лишения свободы;
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев.
Возложить на Березину Е.Н. дополнительные обязанности: не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Березиной Е.Н. подписку о невыезде- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: топор и полиэтиленовый мешок- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. С соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случаи подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате печатным способом.
Председательствующий судья Г.А.Куликова