П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
30 ноября 2010 года
Туринский районный суд Свердловской области в составе
председательствующего судьи Куликовой Г.А.
с участием прокурора Туринского района Коблова Н.В.
адвокатов Зорникова М.В., представившего удостоверение № и ордер №
и Евдокимова Я.В. представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Урвановой Л.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Кукушкина В.В. <данные изъяты>
<данные изъяты>, ранее судимого:
1. ******** мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 158 ч.1 УК РФ к 60 часам обязательных работ.
2. ******** мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений окончательно к отбытию назначено 140 часов обязательных работ.
3. ******** мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений окончательно к отбытию назначено 220 часов обязательных работ.
Постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> ********, заменено не отбытое наказание в виде 140 часов обязательных работ на 17 дней лишения свободы с отбыванием в колонии – поселении. ******** освобождён по отбытию наказания.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п.»а, г»,
158 ч.2 п.»б» УК РФ
Печенева Н.С. <данные изъяты>
<данные изъяты>, ранее судимого:
1.. ******** Туринским районным судом по ст. 166 ч.1., 158 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы. ******** освобождён по отбытию наказания.
2. ******** года мировым судьей судебного участка №
<адрес> по ст.116 ч.1 УК РФ
штраф 5000 рублей. Приговор в законную силу не вступил.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.»а, г»УК РФ
Исследовав доказательства, суд
У С Т А Н О В И Л:
Кукушкин В.В. и Печенев Н.С. совершили грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Кроме того, Кукушкин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах.
Так, ******** в период с 2 часов до 3 часов 30 минут, Кукушкин В.В. и Печенев Н.С., находясь в квартире У. по адресу: <адрес>, договорились открыто похитить из квартиры телевизор «LG 21 CA 55 MPL», принадлежащий У. С этой целью, действуя совместно и согласованно, заранее распределили между собой роли, а именно: Печенев Н.С., с целью подавления воли и сопротивления У. применит к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, а Кукушкин В.В. возьмет в комнате телевизор. После чего Печенев Н.С., с целью подавления воли и сопротивления У., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанёс один удар кулаком в область лица У., от которого последний испытал физическую боль. А Кукушкин В.В. в это время взял в комнате с тумбочки телевизор «LG 21 CA 55 MPL», стоимостью 3500 рублей, принадлежащий У., который таким образом Кукушкин В.В. и Печенев Н.С. открыто похитили. После этого Кукушкин В.В. и Печенев Н.С. с места преступления скрылись, похищенное присвоили и распорядились им по своему усмотрению, причинив У. материальный ущерб на сумму 3500 рублей.
Ущерб по делу возмещен.
Кроме того, ******** в период с 13 часов до 17 часов В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью хищения чужого имущества подошёл к ремонтируемому помещению архива Администрации <данные изъяты> по адресу <адрес>, воспользовавшись имевшимися у него ключами от замков входной двери помещения, открыл входные двери, незаконно проник в помещение и тайно похитил: медный силовой кабель марки ВВГнГ сечением 3х1,5 мм длиной 80 метров по цене 16 руб.25коп. за 1 метр на общую сумму 1300 рублей, медный силовой кабель марки ВВГнГ сечением 3х2,5 мм длиной 60 метров по цене 25 руб.69коп. за 1 метр на общую сумму 1541 руб.40коп, кабель марки ВВГ сечением 5х4 мм длиной 15 метров по цене 74 руб. за 1 метр на общую сумму 1110 руб.40коп., 20 алюминиевых трубок от строительных лесов по цене 1000 рублей за 1 трубку на сумму 20000 рублей, принадлежащие ООО «Оригинал». Похищенное Кукушкин В.В. присвоил, с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ущерб ООО «Оригинал» на общую сумму 23951рубль 40 копеек.
Ущерб возмещен в размере 1000 рублей.
В судебном заседании Кукушкин В.В. и Печенев Н.С. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, просят рассмотреть уголовное дело в особом порядке, заявляли данное ходатайство при ознакомлении с материалами уголовного дела.
Кукушкин В.В. и Печенев Н.С. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно и после консультации с защитниками. Это подтвердили в судебном заседании защитники Зорников М.В. и Евдокимов Я.В. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понимают что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска, а также знают то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Наказание за преступления, предусмотренные ст.ст.161 ч.2 п.»а, г», 158 ч.2 п.»б» УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Адвокаты Зорников М.В. и Евдокимов Я.В. поддержали заявленное Кукушкиным В.В. и Печеневым Н.С. ходатайство.
Прокурор, потерпевшие согласны рассмотреть дело в особом порядке.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Кукушкина В.В. квалифицируются судом по ст.ст.161 ч.2 п.»а, г» как грабеж то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья и по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Действия Печенева Н.С. квалифицируются судом по ст.161 ч.2 п.»а, г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Из заключения комиссии экспертов по проведенным по делу амбулаторным судебно-психиатрическим экспертизам следует, что Кукушкин В.В. и Печенев Н.С. каким либо психическим заболеванием, которое лишало бы их возможности в полной мере осознавать фактических характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как во время совершения инкриминируемых им деяний, так и в настоящее время не страдали и не страдают.
<данные изъяты>.
<данные изъяты>.
Печенев Н.С. судим ******** Туринским районным судом по ст.166 ч.1, 158 ч.1 УК РФ за преступление средней тяжести и вновь совершил тяжкое преступление. В его действиях в соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ.
Суд считает необходимым удовлетворить исковые требования ООО «Оригинал» частично в размере <данные изъяты> рубль 40 копеек, с учетом возвращенной ООО «Оригинал» одной алюминиевой трубки стоимостью 1000 рублей.
При назначении наказания Кукушкину В.В. и Печеневу Н.С. суд с учетом требований ст.6, 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления. Смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, данные о личности подсудимых, наступившие по делу последствия, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
Как видно из характеризующего рапорта УММ ОВД Туринского ГО и характеристики <данные изъяты> Кукушкин В.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту учебы положительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает состояние здоровья Кукушкина В.В., полное возмещение ущерба по эпизоду от ********.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кукушкина В.В., предусмотренными ст.62 УК РФ.
При назначении наказания Кукушкину В.В. суд учитывал мнение потерпевшей В. не настаивавшей на строгом размере наказания.
Как видно из характеризующего рапорта УУМ ОВД по Туринскому ГО Печенев Н.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства соседями и месту работы <данные изъяты> положительно.
В качестве смягчающих его наказание обстоятельств, суд учитывает, полное возмещение ущерба, его состояние здоровья, то, что он вину признал в содеянном раскаивается.
В качестве отягчающих наказание Печеневу Н.С. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений.
Вместе с тем, с учетом того, что в действиях Печенева Н.С. имеется рецидив преступлений Н.С., Кукушкин В.В. совершил два преступления, в период отбытия наказания по приговору мирового судьи судебного участка № от ********, по месту жительства характеризуется отрицательно, суд не считает возможным назначить им наказание с применением ст.73 УК РФ. Суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно только в условиях изоляции от общества.
Исключительных обстоятельств, для назначения наказания с применением ст.64,68 ч.3 УК РФ, суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кукушкина В.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п.»а, г», 158 ч.2 п.»б» Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему по ст.161 ч.2 п. «а, г «Уголовного кодекса Российской Федерации два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы; по ст.158 ч.2 п.»б» Уголовного кодекса Российской Федерации один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Кукушкину В.В. определить два года десять месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Кукушкину В.В.изменить на содержание под стражей. Взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ******** с момента вынесения приговора.
Признать Печенева Н.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.2 п.»а, г» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему по ст.161 ч.2 п.»а, г»Уголовного кодекса Российской Федерации два года десять месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения Н.С. изменить на содержание под стражей. Взять его под стражу в зале суда Срок отбытия наказания исчислять с ******** с момента в вынесения приговора.
Взыскать с Кукушкина В.В. в пользу ООО «Оригинал» <данные изъяты> ) рубль 40 копеек.
Вещественные доказательства: алюминиевую трубка- вернуть представителю ООО «Оригинал» В.; обожженную медную проволоку от кабеля весом 2 кг – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. С соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случаи подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате печатным способом.
Председательствующий судья Г.А.Куликова