ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14.02.2011 года. г. Туринск.
Туринский районный суд Свердловской области, в составе председательствующего судьи Столярова Ю. М.
с участием заместителя прокурора Туринского района Попова И.М.
защитника - адвоката Гладковой Е.В.
при секретаре Павловой М.С.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Буянова
В.Н., <данные изъяты> не судимого
В совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В особом порядке принятия судебного решения, на основе доказательств собранных органом предварительного расследования, суд
УСТАНОВИЛ:
Буянов В.Н. незаконно изготовил и хранил, без цели сбыта, наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Так ******** в период с 09 до 12 часов Буянов В.Н., находясь в бане, расположенной во дворе <адрес> в <адрес>, незаконно, без цели сбыта, <данные изъяты> изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, массой не менее 8,69 грамма. Часть изготовленного наркотического средства - смеси, в состав которой входит <данные изъяты>, Буянов В.Н. употребил путём внутривенной инъекции при помощи шприца однократного применения, а другую часть наркотического средства - смеси, в состав которой входит <данные изъяты>, массой 8,69 грамма, в виде жидкости, содержащейся в инъекционном шприце однократного применения, положил во внутренний карман своей зимней куртки черного цвета и незаконно, без цели сбыта, хранил его в целях дальнейшего потребления, до изъятия его сотрудниками ОВД по Туринскому ГО, то есть до 21 часа 30 минут ********.
******** в 21 час 30 минут в подсобном помещении универсама <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, в ходе осмотра места происшествия сотрудниками ОВД по Туринскому ГО вышеуказанное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, массой 8,69 грамма, в виде жидкости в инъекционном шприце однократного применения, изготовленное Буяновым В.Н. и принадлежащее ему, было обнаружено и изъято. Изъятая в шприце жидкость является наркотическим средством -смесью, в состав которой входит <данные изъяты>, признанным таковым заключением эксперта № от ********
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 ( В редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006г. №421, от 04.07.2007г. №427, от 22.06.2009г. № 507, от 31.12.2009г. №1186, от 21.04.2010г. №255, от 03.06.2010г. №398, от 30.06.2010г. №486, от 29.07.2010г. №578) « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» изъятое наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, массой 8,69 грамма, является особо крупным размером. <данные изъяты>, а также все смеси, в составе которых содержится <данные изъяты>, входят в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.
При ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с адвокатом, В.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства
В судебном заседании подсудимый полностью признал вину, подтвердил указанное ходатайство. Ему разъяснены, еще раз, последствия рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства. Буянов В.Н. подтвердил в суде, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что подтвердил в суде и защитник Буянова адвокат Гладкова Е.В.
Наказание за преступление, в котором обвиняется Буянов В.Н. не превышает 10 лет.
Прокурор и защитник согласны на особый порядок рассмотрения дела.
Таким образом, суд, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, применил особый порядок принятия судебного решения.
Действия Буянова В.Н. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.
Отягчающих обстоятельств суд не установил.
В качестве смягчающих обстоятельств суд принимает во внимание: признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья Буянова - <данные изъяты>, наличие на иждивении малолетнего ребенка, который проживает не с матерью, а с ним после развода. Признательное объяснение Буянова, данное им в момент задержания, до возбуждения уголовного дела, суд признал явкой с повинной и тоже признал смягчающим обстоятельством.
Учел суд и характеризующие его сведения: характеризуется по месту жительства и прежней работы положительно.
Судом также учтено и ходатайство руководителя ООО <данные изъяты>», где хотя и без оформления, но, со слов самого подсудимого, работает Буянов, который просит не назначать Буянову наказание, связанное с изоляцией от общества, а передать его на поруки администрации предприятия.
С учетом всех этих обстоятельств, суд находит возможным его исправление в условиях не связанных с изоляцией от общества.
С учетом поведение виновного после совершения преступления, а также с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, которые признал исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, суд Буянову назначил более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией статьи, по которой он признан виновным, с применением положений ст. 64 УК РФ. Кроме того, суд принял во внимание и то, что наказание, связанное с изоляцией от общества, отрицательно скажется и на условия жизни его семьи.
В связи с изложенным, руководствуясь ст. 308-309, 314,316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Буянова В.Н. по ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему по этой статье, с применением положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание в виде двух лет исправительных работ с удержанием из его заработка 15 % в доход государства ежемесячно.
Меру пресечения ему оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: - <данные изъяты> находятся в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД по Туринскому городскому округу <данные изъяты> уничтожить в соответствии с требованиями приказов МВД ГУВД СО по уничтожению наркотических средств.
Приговор, постановленный в соответствие со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 статьи 379 УПК РФ, а по другим основаниям может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.
Приговор вынесен и изготовлен печатным способом в совещательной комнате.
Судья Столяров Ю. М.