Уг. дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10.02.2011 года г. Туринск
Туринский районный суд в составе председательствующего судьи Столярова Ю.М.
с участием и.о. заместителя прокурора Туринского района Абдрахимова Д.Ж.
защитника - адвоката Гладковой Е.В.
представителей потерпевших С., О.
при секретаре Культиковой Н.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Катаева А.В., <данные изъяты> ранее не судимого
В совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.Б Уголовного кодекса Российской Федерации.
В особом порядке принятия судебного решения, на основе доказательств собранных органом предварительного расследования, суд
УСТАНОВИЛ:
Катаев А.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено им на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.
Так, в период с 23 часов ******** до 08 часов ******** Катаев А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи, <данные изъяты> взломал запорные устройства на входных дверях, магазина № № расположенного по адресу: <адрес>, незаконно проник в помещение указанного магазина, откуда тайно похитил: 9 бутылок пива живого «Стрелец» емкостью 1,5 л по цене 65 руб. 50 коп. за 1 бутылку, на сумму 589 руб. 50 коп.; 2 бутылки пива «Стрелец» емкостью 1,5 л по цене 59 руб. 50 коп. за 1 бутылку, на сумму 119 руб.; 9 бутылок пива «Патра» емкостью 1,5 л по цене 64 руб. 50 коп. за 1 бутылку, на сумму 580 руб. 50 коп.; 6 бутылок пива «Толстяк» хмельное крепкое емкостью 1,5 л по цене 65 руб. за 1 бутылку, на сумму 390 руб.; 40 пачек сигарет «Море» по цене 19 руб. за 1 пачку, на сумму 760 руб.; 0,5 кг печенья «Брюнетка» по цене 165 руб. за 1 кг., на сумму 82 руб. 50 коп.; 1 пачку семечек «Бабкины семечки» 500 гр. по цене 113 руб. за 1 пачку на сумму 113 руб.; 1 пачку семечек «Бабкины семечки» по цене 74 руб. за 1 пачку на сумму 74 руб.; 13 шт. конфет «Игрушка» по цене 28 руб. 70 коп. за 1 шт. на сумму 373 руб.10 коп.; 5 шт. леденцов «Тюнс» по цене 17 руб. 20 коп. за 1 шт. на сумму 86 руб.; 2 штуки шоколада «Альпен гольд» 100 гр. по цене 39 руб. за 1 шт., на сумму 78 руб.; 2 пачки «Подушечки к завтраку», по цене 15 руб. за 1 пачку, на сумму 30 руб.; 3 пачки чая «Принцесса Нури» по цене 26 руб. 50 коп. за 1 пачку на сумму 79 руб. 50 коп.; 3 пачки чая «Лисма» по цене 22 руб.50 коп. за 1 пачку, на сумму 67 руб.50 коп.; 3 пачки чая «Заваркин» по цене 17 руб.90 коп. за 1 пачку, на сумму 53 руб. 70 коп.; 1,248 кг сосисок «Молочные» по цене 188 руб. за 1 кг на сумму 234 руб. 62 коп.; 0,870 кг сыра колбасного в вакуумной упаковке по цене 86 руб. 50 коп. за 1 кг на сумму 75 руб.26 коп.; 7 пачек сыра копченого «Сырцеед» по цене 25 руб. 50 коп. за 1 пачку на сумму 178 руб. 50 коп.; 1,990 кг колбасы «Молочная оригинальная» по цене 124 руб. за 1 кг на сумму 246 руб. 76 коп.; 5 банок шпрот в масле по цене 21 руб. 50 коп. за 1 банку на сумму 107 руб. 50 коп.; 3 пакета по цене 2 руб. 30 коп. за 1 пакет на сумму 6 руб. 90 коп.; 1 костюм мужской камуфляжный по цене 533 руб. на сумму 533 руб.; двое мужских камуфляжных брюк по цене 260 рублей за одни брюки на сумму 520 руб.; 1 простыню по цене 189 руб.; 1 тюбик крема «Детский» по цене 18 руб.80 коп.; разменную монету на сумму 660 руб. 78 коп. Всего им было похищено товароматериальных ценностей, принадлежащих <данные изъяты> на общую сумму 6 247 рублей 42 копейки, также Катаев А.В. из помещения указанного магазина, тайно похитил денежные средства (страховой взнос) на сумму 2 524 рубля, принадлежащие <данные изъяты>
С похищенным Катаев скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Ущерб в ходе предварительного расследования возмещен частично, а именно <данные изъяты> в сумме 785 рублей.
Потерпевшими по уголовному делу заявлены гражданские иски: <данные изъяты> на сумму 6756 рублей 42 копейки (л.д.86,87); <данные изъяты> на сумму 2524 рубля (л.д.117).
При ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с адвокатом Катаев А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.
В судебном заседании подсудимый Катаев А.В. полностью признал вину, признал гражданский иск и подтвердил указанное ходатайство, указав, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом. Это подтвердил в суде и его защитник Гладкова Е.В..
После разъяснения ему судом еще раз последствий принятия судебного решения в особом порядке, Катаев А.В. не отказался от заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. Ходатайство поддержано и его защитником. Другие участники процесса согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Наказание за преступление, в котором обвиняется Катаев, не превышает 10 лет, что позволяет суду принимать решение о вынесении приговора в порядке особого производства.
Таким образом, суд, в соответствии со ст.314 УПК РФ, по ходатайству обвиняемого, подтвержденного им в суде и с согласия на это всех других участников процесса, применил особый порядок принятия судебного решения.
Суд установил, что Катаев А.В. виновен в совершении кражи - тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
Квалификация его действий по ст.158 ч.2 п. Б Уголовного кодекса Российской Федерации правильна.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, степень тяжести его.
В действиях Катаева А.В. отягчающих обстоятельств суд не установил.
В качестве смягчающих обстоятельств суд принимает во внимание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, состояние здоровья его. В соответствии с заключением комиссии экспертов, у Катаева А.В. выявлена легкая ограниченность, проявляющаяся в недостаточности абстрактного мышления, узости кругозора, слабости критической оценки своего состояния, легковесности и конкретности суждений. Однако, степень интеллектуального дефекта его не столь значительна, не достигает выраженного слабоумия и не лишает его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени относящийся к моменту совершения общественно опасного деяния испытуемый признаков какого-либо временного психического расстройства не обнаруживал, действия его носили целенаправленный и завершенный характер, он полностью ориентировался в обстановке, не испытывал бредовых и галлюцинаторных переживаний, признаков нарушенного сознания не выявлял, сохранил воспоминания о содеянном. Поэтому, как в момент совершения правонарушения, так и в настоящее время, Катаев А.В. способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.71-72).
Учитывал суд и характеризующие его сведения. Так по месту жительства он характеризуется, в основном, положительно, к административной ответственности не привлекался, но имеет склонность к злоупотреблению спиртными напитками.
С учетом всех обстоятельств дела, личности Катаева, его поведения после совершения преступления, суд считает, что исправление его возможно в условиях не связанных с изоляцией от общества. Оснований для применения положений ст. 73 и 64 УК РФ суд не нашел.
В судебном заседании представителем потерпевшего <данные изъяты> поддержан гражданский иск, о взыскании с подсудимого в возмещение имущественного вреда от преступления, в сумме 6756 рублей 42 копейки, а <данные изъяты> на сумму 2524 рубля.
Подсудимый Катаев А.В. согласился с предъявленными исками и признал их.
Суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению. В соответствии с требованиями ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации имущественный вред, причинённый преступлением, подлежит полному возмещению. Но при этом, суд учел заявление представителя <данные изъяты> о том, что Катаев в счет возмещения ущерба, передал им 100 рублей. Эта сумма подлежит исключению из суммы заявленного иска. В качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела приобщен костюм камуфляжный, стоимостью 533, являвшийся предметом кражи, и 8 пачек сигарет «Море», по цене 19 рублей, на сумму 152 рубля. В связи с чем, взысканию в пользу <данные изъяты>, по мнению суда, подлежит лишь сумма в 5971 рубль 42 копейки (6756, 42 – 100- 533 – 152).
Приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: металлический лом, металлическая планка, два фрагмента древесины (фанеры), два бумажных ценника, два ключа из металла белого цвета, как не представляющие ценности, следует уничтожить. А костюм камуфляжный, 8 пачек сигарет «Море», подлежат передаче их законному владельцу.
Руководствуясь ст. ст. 308-309 и 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Катаева А.В. по ст. 158 ч.2 п. Б Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему по этой статье наказание в виде исправительных работ сроком один год шесть месяцев с удержанием из его заработка в доход Федерального бюджета по 10 % ежемесячно.
Меру пресечения ему оставить прежней подписку о невыезде.
В качестве возмещения имущественного ущерба взыскать с Катаева А.В. в пользу <данные изъяты> 5971 (пять тысяч девятьсот семьдесят один) рубль 42 копейки, а в пользу <данные изъяты> 2524 (две тысячи пятьсот двадцать четыре) рубля.
В удовлетворении остальной части иска отказать.
Вещественные доказательства: металлический лом, металлическая планка, два фрагмента древесины (фанеры), два бумажных ценника, два ключа из металла белого цвета, как не представляющие ценности, уничтожить. А костюм камуфляжный, 8 пачек сигарет «Море» передать <данные изъяты>
Приговор, постановленный в соответствие со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 статьи 379 УПК РФ, а по другим основаниям может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, заключенным под стражу, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Приговор вынесен и изготовлен печатным способом в совещательной комнате.
Судья Ю.М.Столяров