уг.дело №1-20/2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 февраля 2011 года г. Туринск
Туринский районный суд Свердловской области в составе
председательствующего судьи Радченко Е.Ю.,
при секретаре Гобовой М.И.,
с участием государственного обвинителя прокурора Туринского района Коблова Н.В.,
представителя потерпевшего К.
подсудимой Ростовщиковой Т.И.,
защитника - адвоката Башковой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению
Ростовщиковой Т.И. <данные изъяты>, ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, исследовав материалы уголовного дела,
УСТАНОВИЛ
Ростовщикова Т.И. причинила смерть по неосторожности.
Преступление совершено ею в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Так,******* года в период с 01 до 07 часов 47 минут Ростовщикова Т.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по <адрес>, подошла к лежавшему на диване малолетней К. ******* года рождения и, не рассчитав необходимые для этого усилия, не предвидя при этом возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде наступления смерти малолетнего ребенка, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть эти последствия, завязала на шее К. завязки головного убора (чепчика), надетого на голову ребенка, сдавив завязками головного убора органы шеи. В результате небрежности Ростовщиковой Т.И. потерпевшая К. скончалась от механической асфиксии с развитием острой дыхательной недостаточности.
Гражданский иск не заявлен.
Ростовщиковой Т.И. в ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании вину в предъявленном обвинении Ростовщикова Т.И. признала полностью и поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка принятия судебного решения.
Суд устанавливает, что на стадии судебного разбирательства имеются условия и основания для применения по данному уголовному делу особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.
Государственный обвинитель Коблов Н.В., потерпевшая К. согласились с рассмотрением уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.
Ростовщикова Т.И. полностью согласилась с предъявленным обвинением, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство Ростовщиковой Т.И. было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что подтвердила защитник адвокат Башкова С.А.. Санкция ст. 109 ч.1 УК РФ не превышает наказание в виде 10 лет лишения свободы.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Ростовщикова Т.И., обоснованно и соответствует обстоятельствам, изложенным в постановлении о привлечении в качестве обвиняемой. Подсудимая Ростовщикова Т.И. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: она понимает то, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, а также то, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой Ростовщиковой Т.И. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Таким образом, суд находит вину Ростовщиковой Т.И. установленной, квалификацию ее действий в пределах предъявленного обвинения по ст.109 ч.1 УК РФ, то есть, причинение смерти по неосторожности, правильной.
При назначении наказания суд учитывает характер и обстоятельства совершенного преступления, мотивы его совершения, тяжесть содеянного, характеризующие данные подсудимой, а также другие требования, предусмотренные ст.ст. 60 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ростовщиковой Т.И., суд не устанавливает.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ростовщиковой Т.И., суд учитывает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характеризующие данные подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно, совершила преступление небольшой тяжести впервые, раскаялась в содеянном.
Суд не находит исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ. При этом, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, положительные характеризующие данные Ростовщиковой Т.И., мнение представителя потерпевшего К. о смягчении наказания, позволяют суду назначить подсудимой наказание, не связанное с изоляцией от общества., то есть наказание в виде ограничения свободы.
С учетом того, что уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением суд освобождает Ростовщикову Т.И. от взыскания процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь Главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать Ростовщикову Т.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде двух лет ограничения свободы.
Установить Ростовщиковой Т.И. следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры или иного жилища) в период с 22 часов до 6 часов следующего дня, если это не связано с ее трудовой деятельностью; не выезжать за пределы территории <адрес> и не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденную Ростовщикову Т.И. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации в установленные этим органом дни.
Меру пресечения Ростовщиковой Т.И. оставить в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу- шапка детская вязаная, шапка детская (чепчик), ползунки, брюки, шарф передать потерпевшей.
Освободить Ростовщикову Т.И. от взыскания процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения через канцелярию Туринского районного суда. При этом приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Осужденная вправе участвовать в судебном заседании при рассмотрении ее кассационной жалобы в суде кассационной инстанции. Разъяснить осужденной право на участие защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем подачи заявления об участии защитника после провозглашения приговора.
Председательствующий Е.Ю.Радченко