обвинительный приговор в отношении Широковского А.Г. по ст. 228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22.11.2010 года г.Туринск

Туринский районный суд в составе председательствующего судьи Столярова Ю.М.

с участием заместителя прокурора Туринского района Попова И.М..

защитника - адвоката Гладковой Е.В.

при секретаре Павловой М.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Широковского А.Г., <данные изъяты>

ранее судимого:

- ******** по ст. 161 ч.2 п. А УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы.

Освобожден ******** по отбытию наказания.

В совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В особом порядке принятия судебного решения, на основе доказательств собранных органом предварительного расследования, суд

УСТАНОВИЛ:

Широковский А.Г. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Так, в период с ******** по ********, в <адрес>, Широковский А.Г., в неустановленном месте, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, массой 4,373 грамма в виде наслоений и сухого вещества в стеклянном стаканчике, а также в виде наслоений на 15 стеклянных флаконах, массой 0,380 граммов, общей массой 4,753 грамма, и незаконно, без цели сбыта хранил данное наркотическое средство в указанных емкостях по месту своего жительства, в кухне квартиры по адресу: <адрес>, в период с марта 2010 г. по ********, до момента изъятия его сотрудниками милиции.

******** в 18 часов, по адресу: <адрес> № <адрес>, в кухне, сотрудники милиции обнаружили и изъяли стеклянный стаканчик, содержащий наслоения и сухое наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, массой 4,373 грамма, признанное таковым заключением химической судебной экспертизы от ********, и 15 стеклянных флаконов, содержащих наслоения наркотического средства - смеси, в состав которой входит <данные изъяты>, массой 0,380 грамма, признанное таковым заключением химической судебной экспертизы № от ********, общей массой 4,753 грамма. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 ( В редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 г. № 421 и от 04.07.2007 г. № 427) "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ" данное количество является особо крупным размером.

<данные изъяты>, а также все смеси, в составе которых содержится <данные изъяты>, входят в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Широковский А.Г. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Широковский А.Г. не превышает 10 лет, что позволяет суду принимать решение о вынесении приговора в порядке особого производства, каковым заседание и было назначено.

В судебном заседании подсудимый полностью признал вину, подтвердил указанное ходатайство, указав, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Это подтвердил в суде и его защитник Гладкова Е.В.

После разъяснения судом еще раз последствий принятия судебного решения в особом порядке, Широковский не отказался от заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. Ходатайство поддержано и его защитником. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, по ходатайству обвиняемого, подтвержденного им в суде и с согласия на это всех других участников процесса, применил особый порядок принятия судебного решения.

Таким образом, суд установил, что Широковский А.Г. виновен в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Квалификация его действий по ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации правильна.

При назначении меры и вида наказания Широковскому А.Г., с учетом требований ст. ст. 6, 60-63 УК РФ, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, тяжесть его, смягчающие ответственность обстоятельства, данные о личности, а также влияние назначенного наказание на его исправление и условия жизни его семьи.

Отягчающих обстоятельств суд не установил, поскольку срок погашения судимости наступает у него с ********, а точная дата совершения им данного преступления установлена, как в период с ******** по ********. Поэтому, все сомнения суд истолковал в пользу подсудимого и не установил в его действиях наличия рецидива преступлений.

В качестве смягчающих обстоятельств суд принимает во внимание признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей. Данное им до возбуждения уголовного дела признательное объяснение, на листе дела №, суд признал явкой с повинной и смягчающим обстоятельством.

Учел суд и характеризующие его сведения: по месту жительства, работы характеризуется положительно, но привлекался к административной ответственности. ******** Широковский был осужден по ст. 159 ч.2 УК РФ к 240 часам обязательных работ. Но ******** он отбыл данное наказание, что подтверждено справкой УИИ. Широковский имеет правительственные награды за участие в боевых действиях на территории ЧР.

Оснований для применения положений ст. 64 и 73 УК РФ суд не установил.

С учетом наличия на содержании у Широковского несовершеннолетних детей, суд не применил к нему дополнительного наказания в виде штрафа, а наказание назначил в пределах санкции статьи, по которой он признан виновным.

С учетом всех смягчающих обстоятельств, а также с учетом сведений, характеризующих личность Широковского, суд не находит возможным исправление его в условиях не связанных с изоляцией от общества.

Руководствуясь ст. ст. 308-309 и 314 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Широковского А.Г. по ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Назначить А.Г. по ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ему изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу и заключить под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ********.

Вещественные доказательства по уголовному делу: стеклянный стаканчик со смесью, в состав которой входит дезоморфин, полиэтиленовый пакет с 15 стеклянными флаконами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Туринскому городскому округу уничтожить, в порядке, предусмотренном приказами МВД – ГУВД СО по уничтожению наркотических средств.

Приговор в 10 дней может быть обжалован в Свердловский областной суд, но через Туринский районный суд, а осужденным, заключенным под стражу, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. Но приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Приговор вынесен и изготовлен печатным способом в совещательной комнате.

Судья Ю.М.Столяров