уг.дело №1-22/2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 февраля 2011 года г. Туринск
Туринский районный суд Свердловской области в составе
председательствующего судьи Радченко Е.Ю.,
при секретаре Гобовой М.И.,
с участием государственного обвинителя и.о. заместителя прокурора Туринского района Абдрахимова Д.Ж.,
подсудимой Ветошкиной Т.С.,
защитника – адвоката Евдокимова Я.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению
Ветошкиной Т.С., <данные изъяты>, ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, исследовав материалы уголовного дела,
УСТАНОВИЛ
Ветошкина Т.С. совершила подделку и сбыт иного официального документа.
Преступление совершено ею в г.Туринск при следующих обстоятельствах.
*******, ******* и ******* Ветошкина Т.С., умышленно, используя поддельную печатную форму (штамп) «СПК <данные изъяты> предрейсовый медосмотр пройден», незаконно подделывала и сбывала путевые листы легковых автомобилей водителей организации такси «тройка-2», проставляя в них оттиски поддельного штампа <данные изъяты> предрейсовый медосмотр пройден» и в оттиск штампа собственноручно проставляла дату, время, и ставила подпись за медицинскую сестру Х. Согласно Постановлению Правительства РФ от 08.07.1997 года № 835 «О первичных учетных документах» путевой лист легкового автомобиля является официальным документом, представляющий право на перевозку пассажиров. Форма путевого листа утверждена Постановлением Госкомстата России от 28.11.1997 г. № 78 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работы строительных машин и механизмов, работ в автомобильном транспорте». Обязательные реквизиты путевого листа и порядок заполнения путевых листов утвержден Приказом Министерства транспорта РФ № 152, от 18.09.2008 г. Поддельные путевые листы Ветошкина Т.С., умышленно с целью их дальнейшего использования передавала, то есть сбывала, не осведомленным о её преступных действиях, водителям организации такси <данные изъяты> З., К. и Р.
Реализуя преступный умысел, направленный на подделку и сбыт путевых листов легковых автомобилей Т.С., *******, в неустановленное дознанием время, используя поддельную печатную форму (штамп) <данные изъяты> предрейсовый медосмотр пройден», находясь в помещении диспетчерской организации такси <данные изъяты> расположенной по <адрес> умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, с целью передачи, то есть сбыта водителю организации такси <данные изъяты> Р., для осуществления им перевозки пассажиров, в путевой лист № от ******* выписанного на имя Р., заведомо для неё поддельной печатной формой (штампа) <данные изъяты> предрейсовый медосмотр пройден», поставила оттиск, в котором собственноручно, незаконно проставила: время 16 часов 00 минут, дату *******, и поставила подпись за медсестру Х., тем самым подделала официальный документ, представляющий право на перевозку пассажиров. После чего *******, в неустановленное дознанием время, Ветошкина Т.С., находясь в помещении диспетчерской, по вышеуказанному адресу, заведомо для неё поддельный путевой лист оставила на столе для водителя Р., не осведомленному о преступных действиях Ветошкиной Т.С., однако путевой лист не был передан водителю Р. в связи с его болезнью.
******* Ветошкина Т.С., продолжая реализацию преступного умысла направленного на подделку и сбыт путевых листов, используя поддельную печатную форму (штамп) <данные изъяты> предрейсовый медосмотр пройден», находясь в помещении диспетчерской организации такси <данные изъяты> расположенной по <адрес> умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, с целью передачи, то есть сбыта водителю организации такси <данные изъяты> Р., для осуществления им перевозки пассажиров, в путевой лист № от ******* выписанного на имя Р., заведомо для неё поддельной печатной формой (штампа) <данные изъяты> предрейсовый медосмотр пройден», поставила оттиск. В котором собственноручно, незаконно проставила: время 18 часов 25 минут, дату *******, и поставила подпись за медсестру Х., тем самым умышленно подделала официальный документ, представляющий право на перевозку пассажиров. После чего, *******, в неустановленное дознанием время, Ветошкина Т.С., находясь в помещении диспетчерской, по вышеуказанному адресу, заведомо для неё поддельный путевой лист оставила на столе для водителя Р., не осведомленному о преступных действиях Ветошкиной Т.С., однако путевой лист не был передан водителю Р. в связи с его болезнью.
******* Ветошкина Т.С., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на подделку и сбыт путевых листов, используя поддельную печатную форму (штамп) <данные изъяты> предрейсовый медосмотр пройден», в помещении диспетчерской организации такси <данные изъяты> расположенной по <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, с целью передачи, то есть сбыта водителю организации такси «тройка-2» К., для осуществления им перевозки пассажиров, в путевой лист № от ******* выписанного на К., заведомо для неё поддельной печатной формой (штампа) <данные изъяты> предрейсовый медосмотр пройден», поставила оттиск. В котором собственноручно, незаконно проставила: время 06 часов 50 минут, дату *******, и поставила подпись за медсестру Х., тем самым умышленно подделала официальный документ, представляющий право на перевозку пассажиров. После заполнения путевого листа Ветошкина Т.С. зная, что путевой лист является поддельным, *******, в неустановленное дознанием время, находясь в помещении диспетчерской, по вышеуказанному адресу, передала данный поддельный путевый лист водителю такси К., не осведомленному о преступных действиях Ветошкиной Т.С.
******* Ветошкина Т.С.,продолжая реализацию своего преступного умысла направленного на подделку и сбыт путевых листов, используя поддельную печатную форму (штамп) <данные изъяты> предрейсовый медосмотр пройден», находясь в помещении диспетчерской организации такси <данные изъяты> расположенной по <адрес> умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, с целью передачи, то есть сбыта водителю организации такси <данные изъяты> З., для осуществления им перевозки пассажиров, в путевой лист № от ******* выписанного на З., заведомо для неё поддельной печатной формой (штампа) <данные изъяты> предрейсовый медосмотр пройден», поставила оттиск. В котором собственноручно, незаконно проставила: время 08 часов 00 минут, дату *******, и поставила подпись за медсестру Х., тем самым умышленно подделала официальный документ, представляющий право на перевозку пассажиров. После заполнения путевого листа Ветошкина Т.С., зная, что путевой лист является поддельным, *******, в неустановленное дознанием время, находясь в помещении диспетчерской, по вышеуказанному адресу, передала данный поддельный путевый лист водителю такси З., не осведомленному о преступных действиях Ветошкиной Т.С.
Согласно заключения эксперта рукописные записи даты и подписи от имени медсестры Х. в оттисках прямоугольной печатной формы <данные изъяты> предрейсовый медосмотр пройден», в путевых листах № от *******, № от *******, № и № от ******* выполнены Ветошкиной Т.С.. Оттиски прямоугольной печатной формы <данные изъяты> предрейсовый медосмотр пройден», в путевых листах № от *******, № от *******, № и № от ******* нанесены печатной формой, изъятой у Ветошкиной Т.С..
Ветошкиной Т.С. в ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании вину в предъявленном обвинении Ветошкина Т.С. признала полностью и поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка принятия судебного решения.
Суд устанавливает, что на стадии судебного разбирательства имеются условия и основания для применения по данному уголовному делу особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.
Государственный обвинитель Абдрахимов Д.Ж. согласился с рассмотрением уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Ветошкина Т.С. полностью согласилась с предъявленным обвинением, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство Ветошкиной Т.С. было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что подтвердил защитник адвокат Евдокимов Я.В.. Санкция ст. 327 ч.1 УК РФ не превышает наказание в виде 10 лет лишения свободы.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Ветошкина Т.С., обоснованно и соответствует обстоятельствам, изложенным в постановлении о привлечении в качестве обвиняемой. Подсудимая Ветошкина Т.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: она понимает то, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, а также то, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой Ветошкиной Т.С. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Таким образом, суд находит вину Ветошкиной Т.С. установленной, квалификацию ее действий в пределах предъявленного обвинения по ст. 327 ч.1 УК РФ, то есть подделка и сбыт иного официального документа, правильной.
При назначении наказания суд учитывает характер и обстоятельства совершенного преступления, мотивы его совершения, тяжесть содеянного, характеризующие данные подсудимой, а также другие требования, предусмотренные ст.ст. 60 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ветошкиной Т.С., суд не устанавливает.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ветошкиной Т.С., суд учитывает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характеризующие данные подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно, ее состояние здоровья, то, что она совершила преступление небольшой тяжести впервые, раскаялась в содеянном.
Суд не находит исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ. При этом, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, положительные характеризующие данные Ветошкиной Т.С. позволяют суду назначить подсудимой наказание, не связанное с изоляцией от общества., то есть наказание в виде ограничения свободы.
С учетом того, что уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением суд освобождает Ветошкину Т.С. от взыскания процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь Главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать Ветошкину Т.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде одного года ограничения свободы.
Установить Ветошкиной Т.С. следующие ограничения: не покидать жилое помещение в период с 22 часов до 6 часов следующего дня, если это не связано с ее трудовой деятельностью; не выезжать за пределы территории Туринского района и не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденную Ветошкину Т.С. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации в установленные этим органом дни.
Меру пресечения Ветошкиной Т.С. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу уничтожить.
Освободить Ветошкину Т.С. от взыскания процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения через канцелярию Туринского районного суда. При этом приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Осужденная вправе участвовать в судебном заседании при рассмотрении ее кассационной жалобы в суде кассационной инстанции. Разъяснить осужденной право на участие защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем подачи заявления об участии защитника после провозглашения приговора.
Председательствующий Е.Ю.Радченко