обвнительный приговор от 21.12.2011г. в отношени Карабашова А.О. по ст. 111 ч.4 УК РФ



№ 1-185/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 декабря 2010 года г. Туринск

Туринский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Демидовой Л.В.,

с участием помощника прокурора Туринского района Абдрахимова Д.Ж.,

адвоката Гладковой Е.В., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшей К.,

при секретаре Циркине П.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Карабашова А.О. <данные изъяты>, ранее судимого: 1) ****** мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.73 УК РФ с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Исследовав доказательства, суд

У С Т А Н О В И Л:

Карабашов А.О. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей К.

Преступление Карабашовым А.О. совершено в п. <адрес> при следующих обстоятельствах:

так в период времени с 06 часов 00 минут ****** до 14 часов 25 минут ******, Карабашов А.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме №, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве ревности к К. и личных неприязненных отношений с ней, действуя единым умыслом, направленным на причинение вреда ее здоровью, осознавая противоправный характер своих действий, нанес К. множественные удары ногами, руками, фаянсовой кружкой и металлическим ковшом по голове, туловищу и конечностям, причинив ей следующие телесные повреждения: <данные изъяты>.

<данные изъяты> потерпевшая К. в период с 06 часов 00 минут до 14 часов 25 минут ******, более точное время следствием не установлено, скончалась в <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Карабашов А.О. вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, гарантируемым ему ст.51 Конституции Российской Федерации. В связи с чем в соответствии с п.3ч.1ст.276 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации были оглашены показания подсудимого, данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого с соблюдением требований п.3ч.4ст.47 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

После оглашения этих показаний в судебном заседании, подсудимый их полностью подтвердил, дополнить ничего не пожелал.

Учитывая позицию подсудимого, исследовав и оценив представленные стороной защиты и обвинения доказательства и дав им оценку суд считает, что вина Карабашова А.О. в описанном выше преступлении, установлена и доказана, исследованными в судебном заседании доказательствами.

К данным выводам суд пришёл на основании следующего:

- показаний потерпевшей К., <данные изъяты>.

- показаний свидетеля Пнёвой Л.П., <данные изъяты>.

-показаний свидетеля <данные изъяты> <данные изъяты>

Кроме изложенного, вина Карабашова А.О. в вышеописанном преступлении также подтверждается письменными доказательствами:

- рапортом дежурного ОВД по Туринскому городскому округу <данные изъяты>

- протоколом осмотра места происшествия от ******, схемой и иллюстрационной таблицей к нему <данные изъяты>;

- заключением судебно-медицинского эксперта № от ****** <данные изъяты>

Выводы изложенные в заключение эксперта надлежащим образом мотивированы аргументированы, согласуются с показаниями подсудимого и обстоятельствами дела, а потому не вызывают у суда сомнений.

- заключение судебно-биологической экспертизы № от ****** <данные изъяты>

- протоколом проверки показаний на месте от ****** <данные изъяты>

Правильность и полнота внесенных следователем в протокол проверки показаний на месте записей подтверждена в судебном заседании подсудимым, а потому объективность данного следственного действия не вызывает у суда сомнений.

Психическое состояние Карабашова А.О. было предметом исследования как во время предварительного следствия, так и в судебном заседании<данные изъяты>.

Суд, изучив заключение приходит к выводу о том, что оно надлежащим образом оформлено и аргументировано, а потому не вызывает у суда сомнений.

Таким образом, суд находит вину Карабашова А.О. установленной, квалифицирует его действия по ст.111 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении меры и вида наказания Карабашову А.О. с учетом требований ст. ст. 6, 60-63 УК РФ, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие ответственность обстоятельства, данные о личности, а также влияние назначенного наказание на его исправление и условия жизни его семьи.

Как видно из собранных и представленных суду характеристик Карабашов А.О. по месту жительства УУМ ОВД по Туринскому ГО, Главой сельского управления характеризуется удовлетворительно, однако в характеристиках отмечен факт злоупотребления им спиртными напитками совместно с супругой.

В качестве обстоятельства смягчающего подсудимому наказание, суд учитывает признание Карабашовым А.О. своей вины, раскаяние в совершенном, способствование раскрытию и расследованию преступления. Объяснительную Карабашова А.О. (л.д. №), данную им до возбуждения уголовного дела, суд считает возможным признать в качестве явки с повинной и учесть в качестве обстоятельства смягчающего наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, однако, учитывая, что Карабашовым А.О. совершено умышленное, особо тяжкое преступление в период испытательного срока, назначенного ему приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ******, суд в соответствии с ч.5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменяет ему условное осуждение и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, принимая во внимание, что подсудимый Карабашов А.О. совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории особо тяжких, а также с учетом данных о личности подсудимого, его возраста и психического состояния здоровья, обстоятельств совершения преступления, поведения К., отношения подсудимого к содеянному, мнения потерпевшей и государственного обвинителя, суд полагает, что исправление подсудимого возможно в условиях связанных с изоляцией его от общества, однако без назначения дополнительного вида наказания.

Исключительных обстоятельств, для назначения Карабашову А.О. наказания на основании ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Отбывание наказания Карабашову А.О. следует определить, согласно п. «в» ч.1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Карабашова А.О. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 4 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, без ограничения свободы.

В соответствии со ч.5ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Карабашову А.О. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ****** и в соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания в виде 9 месяцев по предыдущему приговору от ****** и окончательно Карабашову А.О. определить восемь лет девять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения Карабашову А.О. изменить – заключить под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ******.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> передать по принадлежности после вступления приговора в законную силу, а <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с защитником либо без такового.

Приговор изготовлен печатным способом в совещательной комнате 21.12.2010 года.

Председательствующий судья: Л.В. Демидова