№1-38/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
23 марта 2011 года г.Туринск
Туринский районный суд Свердловской области в составе:
Председательствующего судьи Демидовой Л.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Туринского района Насыкова И.Г.,
Подсудимого Тетюцких С.И.,
Защитника Зорникова М.В., предоставившего удостоверение № и ордер №,
При секретаре Циркине П.В.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Тетюцких С.И., <данные изъяты> ранее судимого: ****** Туринским р/судом по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ к 4 годам л/свободы условно с испытательным сроком три года; ****** Постановлением Туринского р/суда, условное осуждение отменено и осужденный отправлен для отбытия наказания назначенного приговором от ****** в ИК общего режима. Освобожден по отбытию наказания ******,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
У С Т А Н О В И Л:
Тетюцких С.И. совершил открытое хищение чужого имущества.
Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
****** в период с 03 часов 20 минут до 03 часов 37 минут Тетюцких С.И., находясь около магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, решил совершить открытое хищение денежных средств из указанного магазина. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, Тетюцких С.И., возле входных дверей магазина, натянул на лицо заранее подготовленную шапку с прорезями для глаз, зашёл в торговый зал магазина <данные изъяты> где в присутствии охранника магазина ФИО3, осознавая, что за его действиями наблюдает последняя, совершил открытое хищение денежных средств из кассового лотка кассового аппарата принадлежащих ИП ФИО5 в сумме 6049,50 рублей. Законные требования ФИО3 о возврате чужого имущества Тетюцких С.И. проигнорировал и, осознавая, что открытый, противоправный характер его действий понятен окружающим, удерживая при себе похищенные денежные средства, с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ущерб собственнику ФИО5 на сумму 6049,50 рублей.
Ущерб по делу возмещён.
Тетюцких С.И. при ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с адвокатом, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и суммой причиненного ущерба.
При проведении судебного заседания подсудимый Тетюцких С.И. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем, поддерживает своё ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. И данное обстоятельство подтверждено в судебном заседании защитником Зорниковым М.В.
При этом Тетюцких С.И. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного ст. 161ч.1 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.
Государственный обвинитель Насыков И.Г., потерпевший ФИО5 против рассмотрения уголовного дела в отношении Тетюцких С.И. без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Тетюцких С.И. квалифицируются судом по ст.161 ч.1 УК РФ ( в редакция ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении вида и меры наказания Тетюцких С.И. с учетом требований ст. ст. 6, 60-63 УК РФ, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие ответственность обстоятельства, данные о личности, а также влияние назначенного наказание на его исправление.
Как видно из собранных и представленных суду характеристик, Тетюцких С.И. характеризуется не удовлетворительно, привлекался к административной ответственности.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств Тетюцких С.И. суд учитывает явку с повинной, способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в совершенном, добровольное возмещение ущерба, а также состояние его здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, что позволяет суду при назначении наказания применить положение ст.62 УК РФ.
На основании изложенного, обстоятельств совершения преступления, личностей подсудимого, наличие у Тетюцких С.И. не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости, его семейного и материального положения, состояния здоровья, мнения государственного обвинителя и потерпевшего, суд считает, что исправление и перевоспитание Тетюцких С.И. может быть достигнуто в условиях не связанных с изоляцией его от общества, но с установлением судом ограничений в соответствии со ст.53 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Исключительных обстоятельств, для назначения наказания на основании ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тетюцких С.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде двух лет ограничения свободы с установлением следующих ограничений: не менять постоянного места жительства по адресу: <адрес> без согласия специализированного государственного органа, не выезжать за пределы территории Туринского городского округа, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в их проведении, являться один раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания - в уголовно-исполнительную инспекцию №35 ФБУ «МРУИИ №2 ГУФСИН России по Свердловской области».
Меру пресечения Тетюцких С.И. - оставить подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Туринский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с защитником или без такового.
Приговор изготовлен печатным способом в совещательной комнате 23.03.2011 года.
Председательствующий судья: Л.В. Демидова