№ 1-46/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
18.03.2011 года г. Туринск
Туринский районный суд Свердловской области в составе:
Председательствующего судьи Столярова Ю.М.
Государственного обвинителя И.О. заместителя прокурора Туринского района Абдрахимова Д.Ж.
Защитника - адвоката Гладковой Е.В., предоставившей удостоверение №, ордер №
При секретаре Павловой М.С.
Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению
Фроловой М.Н., <данные изъяты> ранее не судимой,
Обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п.А Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Фролова М.Н. совершила хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено ею на территории <адрес> при следующих обстоятельствах:
Так, Фролова М.Н., в период с 19 час. 30 мин. ******* до 06 час. *******, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, повредив запорное устройство на входной двери в сени дома, <адрес>, принадлежащего В. незаконно проникла в указанное жилище, откуда тайно похитила 120 кг. 990 гр. зерна пшеницы по цене 5 руб. 30 коп. за 1 кг. зерна, на общую сумму 641 руб. 25 коп., принадлежащее В.
С похищенным Фролова М.Н. с места происшествия скрылась, похищенное присвоила и распорядилась им по своему усмотрению, причинив ущерб собственнику В. на общую сумму 641 руб. 25 коп.
Ущерб возмещен частично, на сумму 320 рублей.
По уголовному делу потерпевшим В. заявлен гражданский иск. В судебном заседании он поддержан гражданским истцом в сумме 320 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с адвокатом Фролова М.Н. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.
В судебном заседании подсудимая Фролова М.Н. полностью признала вину, признала гражданский иск, подтвердила указанное ходатайство, заявив, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с адвокатом. Это подтвердил в суде и ее защитник. После разъяснения ей судом еще раз последствий принятия судебного решения в особом порядке, подсудимая не отказалась от заявленного ею ранее ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. Ходатайство поддержано и ее защитником. Другие участники процесса, в том числе и потерпевший, не возражают против особого порядка рассмотрения дела.
Наказание за преступления, в которых обвиняется Фролова М.Н., не превышает 10 лет, что позволяет суду принимать решение о вынесении приговора в порядке особого производства.
Суд, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, по ходатайству обвиняемой, подтвержденного ею в суде и с согласия на это всех других участников процесса, применил особый порядок принятия судебного решения.
Таким образом, суд находит вину Фроловой М.Н. установленной, квалифицирует её действия по ст. 158 ч.3 п.А Уголовного кодекса Российской Федерации, кража - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении меры и вида наказания Фроловой М.Н. с учетом требований ст. ст. 6, 60-63 УК РФ, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности, а также влияние назначенного наказание на её исправление и условия жизни её семьи.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание: признание вины и раскаяние в содеянном; частичное возмещение ущерба. Исследованное судом признательное объяснение, данное Фроловой еще до возбуждения уголовного дела, и изложенное на листах дела №, суд признал явкой с повинной и также смягчающим обстоятельством.
Фролова М.Н. характеризуется по месту жительства отрицательно, замечена в злоупотреблении спиртными напитками. Суд принял во внимание и то, что Фролова М.Н. данное преступление совершила в тот период, когда по другому уголовному делу в отношении ее была избрана мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Судом также установлено, что Фролова М.Н. приговором Туринского районного суда от *******, осуждена уже по ст. 69 ч.5 УК РФ, суд не выполнил, полагая необходимым сделать это позднее, в порядке исполнения приговоров.
На основании изложенного, принимая во внимание, что подсудимая Фролова М.Н. совершила умышленное преступление, отнесенное законом к категории тяжких, а также с учетом данных о личности подсудимой, её семейного, материального положения, состояния здоровья, обстоятельств совершения данного преступления, отношения к содеянному, мнения потерпевшего и государственного обвинителя, суд полагает, что исправление Фроловой М.Н. не возможно без изоляции от общества.
Исключительных обстоятельств, для назначения ей наказания с применением положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновной Фролову М.Н. в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п.А Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), поскольку он смягчает ответственность, и назначить ей по этой статье наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Фроловой М.Н. изменить. Заключить ее под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 18.03. 2011 года.
В качестве возмещения причиненного материального ущерба, взыскать с Фроловой М.Н. в пользу потерпевшего В. 320 (триста двадцать) рублей.
Вещественные доказательства - флягу, два мешка из полимерного материала передать по принадлежности после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции совместно с адвокатом или без такового.
Приговор изготовлен печатным способом в совещательной комнате 18.03.2011 года.
Председательствующий судья: Ю.М.Столяров.