ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29.03.2011года г. Туринск
Туринский районный суд Свердловской области, в составе председательствующего судьи Столярова Ю.М.
с участием заместителя прокурора Туринского района Попова И.М.
защитника - адвоката Евдокимова Я.В.
при секретаре Коркиной Е.М.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Силиванова Д.Ю., <данные изъяты> ранее не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, в особом порядке принятия судебного решения, на основе доказательств собранных органом дознания, суд
УСТАНОВИЛ:
Силиванов Д.Ю. совершил незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.
Преступление совершено им в г.Туринске при следующих обстоятельствах.
Так в период с 22 часов ****** до 03 часов 45 минут ******, Силиванов Д.Ю., находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, умышленно без цели сбыта, для личного потребления, с использованием лекарственных и других ингредиентов незаконно изготовил наркотическое средство - <данные изъяты>, массой не менее 1,14 грамма, часть которого сразу же употребил с помощью одноразового инъекционного шприца, а часть изготовленного наркотического средства - <данные изъяты>, массой 1,14 грамма в четырех стеклянных флаконах с ватными тампонами, незаконно хранил без цели сбыта по адресу: <адрес> до момента изъятия сотрудниками милиции, то есть до 03 часов 45 минут ******.
****** в 03 часа 45 минут, в ходе осмотра места происшествия, проведенного сотрудниками ОВД по Туринскому городскому округу, по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты четыре стеклянных флакона с ватными тампонами, содержащие наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 1,14 грамма, признанного таковым заключением эксперта № от ******, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7.02.2006 г. № 76 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08,07.2006 г. № 421, от 4.07.2007 г. № 427, от 22.06.2009 г. № 507, от 31.12.2009 г. № 1186, от 21.04.2010 г. № 255, от 3.06.2010 г. № 398, от 30.06.2010 г. № 486, от 29.07.2010 г. № 578, от 30.10.2010 г. № 882, от 27.11.2010 г. № 934, от 08.12.2010 г. № 990) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей 228, 228 зн.1 и 229 УК РФ, является крупным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с адвокатом, Силиванов Д.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.
Наказание за преступление, в котором обвиняется Силиванов Д.Ю., не превышает 10 лет, что позволяет суду принимать решение о вынесении приговора в порядке особого производства.
После разъяснения ему судом еще раз последствий рассмотрения уголовного дела в особом порядке, Силиванов подтвердил указанное ходатайство, заявив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Это подтвердил в суде и защитник Евдокимов Я.В.
После оглашения прокурором текста обвинения, Силиванов Д.Ю. полностью признал вину, квалификацию содеянного не оспаривал, не отказался от заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. Ходатайство поддержано и его защитником. Государственный обвинитель согласен на особый порядок рассмотрения уголовного дела. Квалификация содеянного другими участниками также не оспаривается.
Суд, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, по ходатайству обвиняемого, подтвержденного им в суде и с согласия на это всех других участников процесса, применил особый порядок принятия судебного решения.
Таким образом, на основе доказательств, собранных органом дознания, суд считает вину его установленной.
Квалификация его действий по ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере правильна.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказание на условия жизни и материальное положение его семьи.
Отягчающих обстоятельств суд не установил, поскольку предыдущие судимости все погашены.
В качестве смягчающих обстоятельств суд принимает во внимание: признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние его здоровья - <данные изъяты>
Учел суд и характеризующие его сведения: характеризуется положительно, но неоднократно привлекался к административной ответственности за немедицинское потребление наркотиков.
С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, характеризующих сведений суд считает возможным его исправление в условиях не связанных с изоляцией от общества. Оснований для применения положений ст. 73 и 64 УК РФ суд не нашел, поэтому назначил наказание в пределах санкции статьи, предусматривающей наказание за это преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 308-309, 314,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Силиванова Д.Ю. по ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему по этой статье наказание в виде одного года шести месяцев исправительных работ с удержанием из его заработка, в доход Федерального бюджета, ежемесячно по 20%.
Меру пресечения обязательство о явке отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела внутренних дел Туринского ГО уничтожить, в соответствии с требованиями приказов МВД РФ - ГУВД СО по уничтожению наркотических средств.
Приговор, постановленный в соответствие со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 статьи 379 УПК РФ, а по другим основаниям может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии совместно с защитником или без такового в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вынесен и изготовлен печатным способом в совещательной комнате.
Судья Столяров Ю.М.