обвнительный приговор от 08.02.2011г. в отношении Демина Ю.П. по ст.166 ч.1 УК РФ



№ 1-4/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 февраля 2011 года г. Туринск

Туринский районный суд Свердловской области в составе:

Председательствующего судьи Демидовой Л.В.,

С участием государственного обвинителя прокурора Туринского района Коблова Н.В.,

Защитника Гладковой Е.В., предоставившей удостоверение №, ордер №

При секретаре Циркине П.В.,

а также представителе потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Дёмина Ю.П. <данные изъяты>, ранее судимого:

1) ****** Нижнетуринским н/с Свердловской области по п. «а, в» ст. 79 УК РФ. Срок 1 год 4 месяца 6 дней;

2) ****** Туринским районным судом Свердловской области по ст. 70 УК РФ от ******. Общий срок 4 года лишения свободы.

Постановлением от ****** Ивдельского г/с считать осужденным по итог. статье п. «а, б» ст. 70 УК РФ срок снижен до 3 лет 10 месяцев лишения свободы.

****** освобожден по отбытию наказания из <адрес>;

3) ****** Туринским районным судом по ч. 1 ст.161 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы. Освобожден ****** по отбытию наказания из <адрес>;

4) ****** Туринским районным судом по ч. 1 ст.161 УК РФ к исправительным работам на срок 2 года с удержан 15 % из заработка осужденного;

5) ****** Туринским районным судом по ст.158ч.2п.Г УК РФ к наказанию в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединено частично не отбытая часть наказания по приговору Туринского районного суда от ****** в виде пяти месяцев лишения свободы окончательно к отбытию определено два года пять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

6) ****** Туринским районным судом по ст. 105 ч. 1 УК РФ к 10 годам л/свободы в исправительной колонии строгого режима.

****** постановлением Туринского районного суда в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по приговору от ****** и приговору от ****** окончательно к отбытию определено 11 лет 5 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислен с ******.

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации.

У С Т А Н О В И Л:

Демин Ю.П. неправомерно завладел транспортным средством без цели его хищения.

Преступление совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Так, ****** в период с 18 часов до 19:10 часов Демин Ю.П. находясь в состоянии алкогольного опьянения возле <адрес>, умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели хищения, сел за руль, стоящего возле <адрес> автомобиля <данные изъяты> светло-бежевого цвета, с регистрационным знаком №, <данные изъяты> года выпуска, принадлежащего <данные изъяты>, и не имея умысла на хищение данного автомобиля, завел его и уехал по направлению к <адрес>.

Деминым Ю.П. при ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с адвокатом было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

При проведении судебного заседания подсудимый Демин Ю.П. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи, с чем поддерживает своё ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. И данное обстоятельство подтверждено в судебном заседании защитником Гладковой Е.В.

При этом Демин Ю.П. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяния с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в отношении Демина Ю.П. без проведения судебного разбирательства не возражали, кроме того представитель потерпевшего не настаивал на строгом наказания, сообщив суду, что автомобиль им возвращен без повреждений.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Демина Ю.П. квалифицируется судом по ст.166 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели его хищения.

При назначении вида и меры наказания Демину Ю.П. с учетом требований ст. ст. 6, 60-63 УК РФ, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, данные о личности, а также влияние назначенного наказание на его исправление.

Как видно из собранных и представленных суду характеристик Демин Ю.П. характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной Демина Ю.П., признание им вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает, что в действиях Демина Ю.П. в соответствии с ч.3ст.68 УК РФ, т.е. менее одной третей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступлении, но в пределах санкции статьи.

Исключительных обстоятельств, для назначения Демину Ю.П. наказания на основании ст.64 УК РФ суд не усматривает, при этом суд учитывает требования ст.316ч.7 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Демина Ю.П. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.166 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч.5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений к наказанию назначенному по настоящему приговору частично присоединить наказание по приговору Туринского районного суда от ****** и по приговору Туринского районного суда от ****** (постановлением Туринского районного суда от ****** в отношении указанных приговоров выполнены требования ч.5 ст. 69 УК РФ и по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по приговору от ****** и приговору от ****** окончательно к отбытию определено 11 лет 5 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима) и окончательно Демину Ю.П. определить 11 (одиннадцать) лет десять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Демину Ю.П. - подписку о невыезде изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ******. Зачесть в срок отбытия наказания Демину Ю.П. наказание отбытое им по приговору Туринского районного суда от ****** и приговору Туринского районного суда от ****** с ****** по ****** включительно

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Туринский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии совместно с защитником или без такового в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен печатным способом в совещательной комнате ******.

Председательствующий судья: Л.В. Демидова