обвинительный приговор от 31.03.2011г. по обвнению Васенина А.А. по ст. 264 ч.2 УК РФ



Уг.дело №1-41 / 2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31.03.2011 года Село Слобода Туринская.

Туринский районный суд в составе председательствующего судьи Столярова Ю.М.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Слободо-Туринского района Кистаубаева Ж..С.

Защитника-адвоката Чернышова В.Д., представившего удостоверение №, ордер №

При секретаре Урвановой Л.А.

Рассмотрев в открытом выездном судебном заседании в селе Слобода Туринская уголовное дело по обвинению

Васенина ФИО19 <данные изъяты> не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264

Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Васенин А.А., управляя автомобилем в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено им на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 20-ти часов, между 52 и 53 километровыми указателями автомобильной дороги <адрес>, Васенин А.А., не проходивший соответствующего обучения и как следствие, не имеющий водительского удостоверения на управление легковым автомобилем категории «В», управляя автомобилем <данные изъяты> и, двигаясь по направлению <адрес>, нарушил требования п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, запрещающий водителю управлять транспортным средством в состоянии опьянения, кроме того, выехав на правую по ходу движения обочину, в направлении Туринска, и не убедившись в безопасности маневра, в нарушение пункта 8.1 Правил дорожного движения РФ, предписывающего водителю перед поворотом подавать сигналы световым указателем поворота соответствующего направления, и п.8.8 Правил, предписывающего водителю обязанность при повороте налево и развороте вне перекрестка уступить дорогу попутным и встречным транспортным средствам, не подав сигнал световым указателем, начал разворот, в связи с чем, допустил столкновение с двигавшимся в попутном с ним направлении, автомобилем <данные изъяты> под управлением Б.

В результате столкновения, находившаяся в салоне автомобиля <данные изъяты> качестве пассажира Р., получила телесные повреждения в виде: <данные изъяты> сопровождающиеся тяжким вредом здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Водитель <данные изъяты> Б. получил телесные повреждения в виде: <данные изъяты> сопровождающиеся тяжким вредом здоровью, по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Васенин А.А. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, от дачи показаний отказался.

Его показания судом были оглашены в соответствии с положениями ст. 276 УПК РФ. <данные изъяты>

Из оглашенных в суде показаний Васенина А.А., допрошенного в качестве обвиняемого, и изложенных на листах дела № установлено, что он полностью признает вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ, и подтверждает данные им ранее показания при допросе в качестве подозреваемого.

После оглашения, подсудимый Васенин А.А. свои показания подтвердил.

Кроме признания вины самим подсудимым, его виновность подтверждается показаниями потерпевших, которые были оглашены в суде, в соответствие со ст. 281 УПК РФ.

Так потерпевшая Р., <данные изъяты>

Из оглашенных в суде, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаний потерпевшего Б. установлено, <данные изъяты>

Из оглашенных в суде, в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 установлено, <данные изъяты>

Свидетель ФИО10 в суде пояснил, <данные изъяты>

Свидетель ФИО12, в суде пояснил, <данные изъяты>

Из оглашенных в суде в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13, установлено что, <данные изъяты>

Свидетельница ФИО14 пояснила в суде, <данные изъяты>

Свидетель ФИО16 пояснил в суде, <данные изъяты>

Кроме того, вина подсудимого подтверждается так же и материалами дела:

-протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия, приложенной
к нему схемой и иллюстрационной таблицей, <данные изъяты>

копией акта медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

-протоколом осмотра автомобиля <данные изъяты>

протоколом осмотра и иллюстрационной таблицей автомобиля <данные изъяты>

заключением судебно-медицинского эксперта №, <данные изъяты>

- заключением судебно-медицинского эксперта № <данные изъяты>

- заключением судебно-медицинского эксперта № <данные изъяты>

заключением авто-технической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

Таким образом, суд считает вину Васенина А.А. установленной, а квалификацию действий по ч.2 ст. 264 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека правильной.

При назначении наказания Васенину А.А., с учетом требований ст. 6, 60-62 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание

обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Отягчающих обстоятельств суд не установил.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: признание Васениным своей вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Исследуя личность виновного, суд учитывает положительные характеристики Васенина А. А. с места работы и жительства.

С учетом данных о личности Васенина А.А., что им совершено преступление, относящиеся к категории средней тяжести, носящие неосторожный характер, суд считает возможным исправление Васенина А.А. без изоляции от общества и наказание определил условное, с применением положения ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

При этом, в целях исправления осужденного, суд считает необходимым возложить на него в период испытательного срока дополнительные обязанности.

Суд назначил Васенину и дополнительное наказание, поскольку оно предусмотрено санкцией ст. 264 ч.2 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303,307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Васенина ФИО20 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, с лишением права управлять транспортным средством сроком на три года.

В соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации основное наказание, назначенное Васенину А.А., считать условным с испытательным сроком в два года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, возложить на ФИО2 следующие дополнительные обязанности:

- не менять постоянного места жительства - <адрес>, без уведомления специализированногогосударственного органа осуществляющего контроль за исправлением осужденного ;

-являться в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> для регистрации один раз в месяц - каждый первый понедельникмесяца;

- не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Васенину А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу, меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> находящиеся у ФИО13 оставить у него же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, но через Туринский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе и бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Приговор изготовлен печатным способом в совещательной комнате с помощью компьютерной техники.

Председательствующий судья Ю.М.Столяров.