Обвинительный приговор от 07.02.2011г. в отношении Слизкова С.И., Сергеева И.Б. по ст.158 ч.2 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

7 февраля 2011 года

Туринский районный суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Куликовой Г.А.

c участием заместителя прокурора Абдрахимова Д.Ж.

адвокатов Зорникова М.В., представившего удостоверение № и ордер №

и Башковой С.А., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Коркиной Е.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Слизкова С.И. <данные изъяты>, ранее судимого:

  1. ******* Туринским районным судом по ст.30 ч.3 -.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ к 2 годам лишения свободы.
    ******* Постановлением Синарского районного суда <адрес> освобождён условно-досрочно на 8 месяцев 12 дней.
  2. года мировым судьёй судебного участка №
    <адрес> по ст.ст.116 ч.1, 112 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с
    частичным присоединением по ст.70 УК РФ приговора от
    ******* окончательно к 2 годам лишения свободы в ИК строгого режима.

******* освобождён по отбытию наказания. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а»УК РФ

Сергеева И.Б. <данные изъяты>, ранее судимого:

1. ******* Туринским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «а, б, в, г» УК РФ к 4 годам лишения свободы. ******* Постановлением Камышловского городского суда Свердловской области освобождён условно-досрочно на 1 год 20 дней.

2.******* Туринским районным судом <адрес> по ст.30 ч.3-ст.158ч.2п. «а, б» УК РФ к 2 годам лишения свободы с частичным присоединением по ст.70 УК РФ приговора от ******* окончательно к 2 годам 3 мес. лишения свободы.

Постановлением Тавдинского городского суда от ******* в связи с декриминализацией закона считать осужденным: по приговору от ******* по ст. 158 ч.2 п. «а, в» к 3 годам 9 мес.лишения свободы; приговор от ******* оставлен без изменения. ******* освобождён по отбытию наказания.

3. ******* Туринским районным судом по ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ, ст.69 ч.2 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы. ******* освобожден по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а»УК РФ Исследовав доказательства, суд

УСТАНОВИЛ:

Слизков С.И. и Сергеев И.Б. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах. Так, ******* в период с 20 часов до 21 часа, Слизков С.И. по предварительному сговору с Сергеевым И.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, около подвального помещения, расположенного между первым и вторым подъездом <адрес>, с целью осуществления внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, договорились тайно похитить с входа в подвальное помещение металлическую дверь, принадлежащую ООО «Управляющая компания «Восток»», при этом заранее распределили между собой роли. <данные изъяты> Действуя согласованно, тайно, свободным доступом, умышленно из корыстных побуждений Слизков С.И. и Сергеев И.Б., совместно похитили с входа в подвальное помещение <адрес> металлическую дверь, стоимостью <данные изъяты> рублей.

С похищенным Слизков С.И. и Сергеев И.Б. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив материальный ущерб ООО «Управляющая компания «Восток»» на общую сумму <данные изъяты> рублей. Ущерб по делу возмещен в размере <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании Слизков С.И. и Сергеев И.Б. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, просят рассмотреть уголовное дело в особом порядке, заявляли данное ходатайство при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Слизков С.И. и Сергеев И.Б. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно и после консультации с защитниками. Это подтвердили в судебном заседании защитники Зорников М.В.и Башкова С.А. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понимают, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска, а также знают то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ - превышает не десяти лет лишения свободы.

Адвокаты Зорников М.В. и Башкова С.А. поддержали заявленное Слизковым С.И. и Сергеевым И.Б. ходатайство.

Прокурор, представитель потерпевшего ООО «Управляющая компания «Восток» M. согласны рассмотреть дело в особом порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Слизкова С.И. и Сергеева И.Б. квалифицируются судом по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Суд считает необходимым удовлетворить исковые требования ООО «Управляющая компания «Восток» о взыскании солидарно с Слизкова С.И. и Сергеева И.В. <данные изъяты> рублей в полном объеме.

Слизков С.И. судим Туринским районным судом ******* по ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, ******* по ст.112 ч.1, 116 ч.1 УК РФ за преступление средней тяжести и вновь совершил преступление средней тяжести. В его действиях в соответствии со ст.68 УК РФ.

Сергеев И.Б.судим Туринским районным судом ******* по ст. 158 ч.2 п. «а, в, г» УК РФ, ******* по ст.30 ч.3 -158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, ******* по ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «а, б» УК РФ за тяжкое и преступления средней тяжести и вновь совершил преступление средней тяжести. В его действиях в соответствии со ст.68 УК РФ.

При назначении наказания Слизкову С.И. и Сергееву И.Б. суд с учетом требований ст.6, 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления. Смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, данные о личности подсудимых, наступившие по делу последствия, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Как видно из представленных характеризующих рапортов УУМ ОВД по Туринскому ГО и характеристик соседей Слизков С.И. и Сергеев И.Б. по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляют спиртными напитками, привлекались к административной ответственности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств Сергееву И.Б. и Слизкову С.И.
суд учитывает признание ими вины, возмещение ущерба, их состояние здоровья. Дачу
Сергеевым И.Б. и Слизковым С.И. признательных показаний в объяснении до
возбуждения уголовного дела, суд расценивает как явку с повинной и учитывает ее при
назначении наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61УКРФ.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ Сергееву И.Б. и Слизкову В.И. суд учитывает рецидив преступлений.

С учетом тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимых Сергеева И.Б. и Слизкова С.И., то, что они ранее судимы, в их действиях имеется рецидив преступлений, отрицательно характеризуются по месту жительства, привлекались к административной ответственности, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого Сергеева И.Б. и Слизкова С.И. возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для назначения им наказания с применением ст.73 УК РФ не имеется.

Исключительных обстоятельств, для назначения им наказания с применением ст. 68 ч.3 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Слизкова С.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему по ст. 158 ч.2 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации один год четыре месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Слизкову С.И. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Слизкову С.И. исчислять с ******* с момента вынесения приговора.

Признать Сергеева И.Б. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему по ст. 158 ч.2 п. «а»Уголовного Кодекса Российской Федерации один год четыре месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сергееву И.Б.изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Сергееву И.Б. исчислять с ******* с момента вынесения приговора.

Взыскать с Сергеева И.Б. и Слизкова С.И. солидарно в пользу ООО «Управляющая компания «Восток» <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. С соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случаи подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате печатным способом.

Председательствующий судья Г.А.Куликова