приговор от 20.04.2012 по делу № 1-46/12 в отношении Силванова Д.Ю. по ст. 228 ч.2 УК РФ



                 дело № 1-46/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 апреля 2012 года                   г.Туринск

Туринский районный суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Радченко Е.Ю.,

при секретаре Белоусовой О.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Туринского района Денисовой А.Н.,

подсудимого Силиванова Д.Ю.,

защитника адвоката Евдокимова Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Силиванова Д.Ю., <данные изъяты>, ранее судимого:

  1. ****** < > районный суд ст.228 ч.1 УК РФ- 1 год 6 месяцев исправительных работ, наказание не отбыто;
  2. ****** мировой судья судебного участка № <адрес> ст.158 ч.1 УК РФ - три месяца лишения свободы. В соответствии со ст.70, 71 УК РФ окончательное наказание в виде семи месяцев лишения свободы, наказание не отбыто;

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, исследовав доказательства,

УСТАНОВИЛ

Силиванов Д.Ю. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Так, ******, в дневное время, находясь в квартире <адрес> Силиванов Д.Ю., используя <данные изъяты>, по известной ему технологии незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой не менее 5,73 грамма. После чего Силиванов Д.Ю. совместно с К., Л., Ш. и Б., также находившимися в данном жилом помещении, употребил часть изготовленного наркотического средства - смесь, в состав которой входит дезоморфин. Другую часть изготовленного наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, массой 5,73 грамма, в шприце однократного применения емкостью 22 мл., Силиванов Д.Ю. оставил на хранение без цели сбыта в комнате квартиры <данные изъяты>. ****** в период с 16 часов 00 минут до 17 часа 45 минут, в ходе проведения сотрудниками Ирбитского МРО УФСКН России по Свердловской области осмотра места происшествия - квартиры <адрес>, в данном жилом помещении был обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 5,73 грамма.

Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" наркотическое средство - дезоморфин отнесено к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I). Масса изъятого наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, которое Силиванов Д.Ю. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта ****** составила 5,73 грамма, что, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ", является особо крупным размером.

Вину в предъявленном обвинении Силиванов Д.Ю. в судебном заседании признал частично, <данные изъяты>.

Исследовав доказательства в ходе судебного разбирательства, представленные сторонами обвинения и защиты, суд приходит к следующему выводу.

Вина Силиванова Д.Ю. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями подсудимого Силиванова Д.Ю., <данные изъяты> ( л.д.);

-показаниями свидетеля Ч., <данные изъяты> ;

-протоколом осмотра места происшествия <данные изъяты>. Суд признает протокол доказательством, поскольку установленные из протокола обстоятельства совпадают с другими доказательствами по уголовному делу;

-показаниями свидетеля Л., <данные изъяты>;

-показаний свидетеля Б., <данные изъяты>;

-заключением судебно-химической экспертизы, <данные изъяты>. (л.д. ). Суд признает выводы экспертизы доказательством, поскольку они совпадают с другими доказательствами по делу;

-заключением судебно-химической экспертизы, <данные изъяты>. ( л.д.). Суд признает выводы экспертизы доказательством, поскольку они совпадают с другими доказательствами по делу;

-заключением судебно-химической экспертизы, <данные изъяты>;

-заключением судебно-дактилоскопической экспертизы, <данные изъяты>;

-показаниями свидетеля Л., <данные изъяты>. Суд признает данные показания доказательством, поскольку они получены с соблюдением уголовно-процессуального закона и совпадают с другими доказательствами по делу;

-протоколом результатов тестирования от ******, <данные изъяты>;

-показаниями свидетеля К., <данные изъяты>. Суд признает данные показания доказательством, поскольку они получены с соблюдением уголовно-процессуального закона и совпадают с другими доказательствами по делу;

-протоколом результатов тестирования от ****** <данные изъяты>;

-показаниями свидетеля Ш., <данные изъяты>. Суд признает данные показания доказательством, поскольку они получены с соблюдением уголовно-процессуального закона и совпадают с другими доказательствами по делу;

-протоколом результатов тестирования от ******, <данные изъяты>;

-протоколом осмотра предметов (документов) от ****** - вещетвенных доказательств, <данные изъяты>;

-показаниями подозреваемого Силиванова Д.Ю., <данные изъяты>. Суд признает данные показания доказательством, поскольку они получены с соблюдением уголовно-процессуального закона и совпадают с другими доказательствами по делу, изложенными в приговоре, в том числе, с объяснениями Б., которая скончалась на стадии предварительного следствия;

-протоколом результатов тестирования от ****** Силиванова Д.Ю., <данные изъяты>;

В ходе судебного разбирательства защитник Евдокимов Я.В. просил оправдать Силиванова Д.Ю. по предъявленному ему обвинению в связи с отсутствием, по мнению защитника, доказательств причастности подсудимого к изготовлению и хранению обнаруженного в квартире Б. наркотического средства, в состав которого входит дезоморфин. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Таким образом, суд находит вину Силиванова Д.Ю. установленной, квалификацию его действий по ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, правильной. Масса изъятого наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, которое Силиванов Д.Ю. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта ****** составила 5,73 грамма, что, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ", является особо крупным размером.

При назначении наказания подсудимому Силиванову Д.Ю. суд учитывает характер и обстоятельства совершенного подсудимым преступления, требования ст. ст. 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Силиванова Д.Ю. суд учитывает признание вины и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что выразилось в даче признательных показаний при неочевидности совершения преступления из-за присутствия на месте изъятия наркотического средства наряду с подсудимым Силивановым Д.Ю. группы посторонних лиц. <данные изъяты>. Суд не устанавливает обстоятельств, отягчающих наказание Силиванова Д.Ю., поскольку преступление по приговору < > районного суда от ****** относится к категории небольшой тяжести. С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств - признание вины и активного содействия следствию, и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд применяет в отношении Силиванова Д.Ю. требовании ст.62 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. С учетом того, что Силиванов Д.Ю. неоднократно привлекался к административной ответственности, суд не находит оснований для применения требований ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характеризующие данные подсудимого, сведения о привлечении Силиванова Д.Ю. к административной ответственности за употребление наркотических средств, то, что Силиванов Д.Ю. ранее судим, судимость не погашена в установленном законом порядке. С учетом того, что Силиванов Д.Ю. совершил тяжкое преступление в период отбытия наказания в виде исправительных работ за другое преступление, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Силиванова Д.Ю. возможно только в условиях его изоляции от общества и назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы. При этом суд не устанавливает оснований для применения требований ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации. С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает подсудимому Силиванову Д.Ю.дополнительное наказание в виде штрафа. Тяжесть содеянного, общественная опасность совершенных преступлений не позволяет суду применить в отношении подсудимого Силиванова Д.Ю. требования ст.15 ч.6 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С учетом того, что по уголовному делу не определена окончательная сумма процессуальных издержек, вопрос о взыскании процессуальных издержек подлежит рассмотрению в порядке ст.313 ч.4 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Силиванова Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить Силиванову Д.Ю. по ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде четыре лет лишения свободы без штрафа. В силу требований ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний за данное преступление и преступления по приговору от ****** окончательно назначить Силиванову Д.Ю. наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.     

.

Меру пресечения Силиванову Д.Ю. избрать в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, заключить Силиванова Д.Ю под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять Силиванову Д.Ю. с ******.

Вопрос о взыскании процессуальных издержек с осужденного Силиванова Д.Ю. разрешить в порядке ст.313 ч.4 УПК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотические средства и остальные вещественные доказательства уничтожить по месту их хранения, о чем незамедлительно уведомить Туринский районный суд

Приговор может быть обжалован в Свердловский облсуд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. Разъяснить осужденному его право на участие в суде кассационной инстанции во время рассмотрения кассационной жалобы или представления и право на участие защитника по назначению или по соглашению по заявлению осужденного в суде кассационной инстанции.

.

            Председательствующий судья                                Радченко Е.Ю.