дело № 1-56/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 18 июня 2012 года г.Туринск Туринский районный суд Свердловской области в составе председательствующий Радченко Е.Ю., при секретаре Урвановой Л.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Туринского района Абдрахимова Д.Ж., потерпевших П., М., подсудимых Евдокимова А.Ю., Маханькова И.В., Полещука А.С., зашитников адвокатов Евдокимова Я.В., Башковой С.А., Карелиной Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением уголовное дело по обвинению Евдокимова А.Ю., <данные изъяты>, ранее судимого: 1.) ****** - осужден < > районным судом по ст. 228 ч. 4 УК РФ к 7 годам лишения свободы. Постановление < > районного суда <адрес> от ****** : считать осужденным по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. ****** освобожден по отбытию наказания. 2) ****** осужден < > районным судом по ст. ст. 161 ч. 2 п. « в, г», 161 ч. 2 п. «г», 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 3) ****** осужден < > районным судом по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ назначить Евдокимову А.Ю. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний - 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ - 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Освобожден по отбытию наказания ******. Содержится под стражей в качестве меры пресечения с ****** (ст.91 УПК РФ), в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «а,г», 162 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, Маханькова И.В., <данные изъяты>, ранее судимого: 1) ****** осужден < > районным судом по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы; 2) ****** осужден < > районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ч. 5 ст. 69 УК РФ - 2 года лишения свободы. ****** освобожден по отбытию наказания, Полещука А.С., <данные изъяты>, ранее судимого: 1.****** осужден < > районным судом по ст. 132 ч. 3 п. «в» УК РФ к 4 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии. ****** освобожден по отбытию наказания, в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 161 ч.2 п. «а,г» Уголовного кодекса Российской Федерации, исследовав материалы уголовного дела, УСТАНОВИЛ Евдокимов А.Ю., Маханьков И.В. и Полещук А.С. совершили грабеж чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Кроме того, Евдокимов А.Ю. совершил разбой с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Преступления совершены ими в <адрес> при следующих обстоятельствах. Так, в период с 20 часов 00 минут ****** до 01 часа 00 минут ******, Евдокимов А.Ю., Маханьков И.В. и Полещук А.С., все будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, договорились совершить открытое хищение чужого имущества у несовершеннолетнего П.. Реализуя преступный умысел, с целью пресечения сопротивления Евдокимов А.Ю. нанес один удар кулаком в область лица П., после чего Маханьков И.В. высказал потерпевшему незаконное требование о передаче денежных средств. Осуществляя преступный умысел, Евдокимов А.Ю. стал удерживать оказывающего сопротивление П. за одну руку, а Полещук А.С. с целью пресечения сопротивления одной рукой стал удерживать П. за вторую руку. При этом Полещук А.С. ладонью руки стал давить на лицо П.. В это время Маханьков И.В., осуществляя умысел на завладение имуществом П. и пресечения его дальнейшего сопротивления, умышленно нанес один удар кулаком в область лица П.. Таким образом, действуя совместно и согласованно, Евдокимов А.Ю., Маханьков И.В. и Полещук А.С., осознавая, что преступный характер их действий понятен потерпевшему, открыто похитили у П. из карманов одежды: деньги в сумме < > рублей, сотовый телефон марки «Nokia» стоимостью < > рублей, затем действуя совместно и согласованно, сняли с потерпевшего предметы одежды: спортивную куртку-ветровку стоимостью < > рублей, кофту мужскую трикотажную стоимостью < > рублей, брюки спортивные мужские стоимостью < > рублей, а также ботинки мужские стоимостью < > рублей, всего на общую сумму < > рублей. В результате преступных действий П. была причинена физическая боль и кровоподтек области левого глаза - телесное повреждение, которое не расценивается как вред здоровью, так как не влечет его кратковременное расстройство или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. После совершения хищения Евдокимов А.Ю., Маханьков И.В. и Полещук А.С. похищенное присвоили себе и распорядились им впоследствии по своему усмотрению. Гражданский иск не заявлен, похищенное возвращено. Кроме того, ****** в период с 04 часов 30 минут до 06 часов 00 минут, Евдокимов А.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью внезапно возникшего умысла, направленного на разбойное нападение, умышленно из корыстных побуждений, подошел к М., находившейся в это время около дома <адрес>. Вынув из кармана куртки канцелярский нож и, приставив его к шее потерпевшей и, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, Евдокимов А.Ю. высказал М.. незаконное требование о передаче ему денежных средств. М., услышав угрозы нападающего о лишении ее жизни, осознавая, что физически она значительно слабее его, и не имеет возможности обратиться за помощью к другим лицам, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, передала Евдокимову А.Ю. кошелек стоимостью < > рублей и деньги, находящиеся в нем, в сумме < > рублей 90 копеек, всего на общую сумму < > рублей 90 копеек. Гражданский иск не заявлен, похищенное изъято сотрудниками милиции. Евдокимов А.Ю., Маханьков И.В. и Полещук А.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением. В ходе судебного разбирательства подсудимые Евдокимов А.Ю., Маханьков И.В. и Полещук А.С. вину в предъявленном обвинении по всем эпизодам обвинения признали полностью и подтвердили ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу в связи с согласием с предъявленным им обвинением. Подсудимые Евдокимов А.Ю., Маханьков И.В. и Полещук А.С. суду пояснили, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником. Данное обстоятельство подтверждено в судебном заседании защитниками адвокатами Евдокимовым Я.В., Башковой С.А., Карелиной Н.А. Государственный обвинитель Абдрахимов Д.Ж., потерпевшие П., М. согласились с рассмотрением уголовного дела в отношении Евдокимова А.Ю., Маханькова И.В. и Полещука А.С. с применением особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимых с предъявленным обвинением по всем эпизодам. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Евдокимов А.Ю., Маханьков И.В. и Полещук А.С. обоснованно и соответствует обстоятельствам, изложенным в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого в отношении каждого подсудимого, подсудимые Евдокимов А.Ю., Маханьков И.В. и Полещук А.С. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: они понимают, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, а также то, что обвинительный приговор не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка судебного разбирательства и соблюдены условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом для постановления приговора без изучения доказательств по делу, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых Евдокимова А.Ю., Маханькова И.В. и Полещука А.С. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Таким образом, суд находит вину Евдокимова А.Ю., Маханькова И.В. и Полещука А.С. по эпизоду от ****** установленной, квалификацию действий подсудимых Евдокимова А.Ю., Маханькова И.В. и Полещука А.С. по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшего, правильной. Таким образом, суд находит вину Евдокимова А.Ю. по эпизоду от ****** установленной, квалификацию его действий по ч.2 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, правильной. При назначении наказания подсудимым Евдокимову А.Ю., Маханькову И.В. и Полещуку А.С. суд учитывает характер и обстоятельства совершенных подсудимыми преступлений, требования ст. ст. 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства при их наличии, данные о личности подсудимых, состояние здоровья подсудимых, применение особого порядка судебного разбирательства, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденных и на условия жизни их семей при их наличии. Суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Евдокимову А.Ю., наличие в его действиях по обоим эпизодам обвинения особо опасного рецидива преступления. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Евдокимова А.Ю. суд учитывает признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, в том числе, и в отношении других соучастников преступления, совершенного группой лиц, что выразилось в даче объяснения по эпизоду от ****** до возбуждения уголовного дела, в котором Евдокимов А.Ю. фактически признался в совершении данного преступления. Данное объяснение суд признает в качестве явки с повинной и учитывает как смягчающее наказание обстоятельство. Кроме того, по эпизоду разбойного нападения в качестве смягчающего наказание обстоятельства в отношении Евдокимова А.Ю. суд учитывает признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, что выразилось в даче показаний о соучастии в совершении преступления неустановленного лица. Кроме того, суд учитывает характеризующие данные подсудимого, сведения о его состоянии здоровья, <данные изъяты>. Учитывал суд и то, что Евдокимов А.Ю. совершил преступления против личности в течение небольшого промежутка времени после освобождения из мест лишении свободы ******, что свидетельствует о его социальной опасности для общества. С учетом того, что Евдокимов А.Ю. совершил ряд тяжких преступлений при наличии рецидива преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Евдокимова А.Ю. возможно только в условиях его изоляции от общества. При этом суд не устанавливает исключительных обстоятельств для применения в отношении него требований ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации и не применяет требования ст. 68. ч.3, ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначает подсудимому Евдокимову А.Ю. наказание в виде лишения свободы. Наличие смягчающих наказание обстоятельств, в том числе, предусмотренного п. «и» ст.61 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, применение особого порядка судебного разбирательства позволяет суду снизить размер наказания Евдокимову А.Ю., как отдельно за каждое преступление, так и окончательный размер наказания. При назначении наказания подсудимому Маханькову И.В. суд учитывает характер и обстоятельства совершенного им преступления. Суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Маханькову И.В., наличие в его действиях рецидива преступления. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Маханькова И.В. суд учитывает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в том числе, и в отношении других соучастников преступления, совершенного группой лиц, что выразилось в даче объяснения по эпизоду от ****** до возбуждения уголовного дела, в котором Маханьков И.В. фактически признался в совершении данного преступления. Данное объяснение суд признает в качестве явки с повинной и учитывает как смягчающее наказание обстоятельство. Кроме того, суд учитывает характеризующие данные подсудимого, то, что он имел постоянное место работы, его состояние здоровья, <данные изъяты>. В тоже время, суд учитывает то, что Маханьков И.В. совершил дерзкое преступление, которое относится к категории тяжких преступлений, преступление совершено в отношении несовершеннолетнего. Степень соучастия Маханькова И.В. в совершении данного преступного деяния, наличие отягчающего наказание обстоятельства не позволяет суду применить положения ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, поэтому суд назначает Маханькову И.В. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление возможно только в условиях его изоляции от общества. В то же время наличие смягчающих наказание обстоятельств позволяет суду применить в отношении Маханькова И.В. требования ст.68 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации. При назначении наказания подсудимому Полещуку А.С. суд учитывает характер и обстоятельства совершенного им преступления. Суд не устанавливает в действиях Полещука А.С. обстоятельств, отягчающих наказание, поскольку он совершил предыдущее преступление в несовершеннолетнем возрасте. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Полещука А.С. суд учитывает признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в том числе, и в отношении других соучастников преступления, совершенного группой лиц, что выразилось в даче объяснения по эпизоду от ****** до возбуждения уголовного дела, в котором Полещук А.С. фактически признался в совершении данного преступления. Данное объяснение суд признает в качестве явки с повинной и учитывает как смягчающее наказание обстоятельство. Кроме того, суд учитывает характеризующие данные подсудимого, в том числе, положительные характеристики с места работы, ходатайство трудового коллектива, его состояние здоровья, <данные изъяты>. В то же время суд учитывает то обстоятельство, что Полещук А.С. совершил тяжкое преступление в отношении несовершеннолетнего потерпевшего, ранее судим, имеет не погашенную судимость за тяжкое преступление против личности, освободился из мест лишения свободы в ****** и вновь совершил тяжкое преступление. Указанные обстоятельства не позволяют суду применить положения ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, поэтому суд назначает Полещуку А.С. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление возможно только в условиях его изоляции от общества. В то же время наличие смягчающих наказание обстоятельств позволяет суду существенно снизить размер наказания осужденному Полещуку А.С., применяя положения ст.62 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Наличие смягчающих наказание обстоятельств позволяет суду не назначать подсудимым Евдокимову А.Ю., Маханькову И.В. и Полещуку А.С. дополнительное наказание в виде штрафа. В то же время, наличие непогашенных судимостей на момент совершения преступления дает суду основания назначить подсудимым Евдокимову А.Ю., Маханькову И.В. и Полещуку А.С. дополнительное наказание в виде в виде ограничения свободы. Тяжесть содеянного, общественная опасность совершенных преступлений, обстоятельства совершенных преступлений, не позволяют суду применить в отношении подсудимых Евдокимова А.Ю., Маханькова И.В. и Полещука А.С. требования ст.15 ч.6 Уголовного кодекса Российской Федерации, при этом суд учитывает требования ст.316 ч.7 УК РФ. В соответствии с требованиями ст. 317 ч.10 УПК РФ суд освобождает подсудимых Евдокимова А.Ю., Маханькова И.В. и Полещука А.С. от взыскания процессуальных издержек в связи с рассмотрением уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения при согласии с предъявленным обвинением. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Евдокимова А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «а,г», 162 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации. Признать Маханькова И.В., Полещука А.С. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» Уголовного кодекса Российской Федерации. Назначить Евдокимову А.Ю. наказание по ст. 161 ч.2 п. «а,г» Уголовного кодекса Российской Федерации - три года лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на срок шесть месяцев. Установить Евдокимову А.Ю. следующие ограничения: после отбытия наказания в виде лишения свободы не менять постоянного места жительства по адресу: <адрес> без согласия специализированного государственного органа, не выезжать за пределы территории < > городского округа без согласия специализированного государственного органа, находиться по месту жительства по адресу: <адрес> период с 23 часов до 6 часов следующего дня. Возложить обязанность на осужденного Евдокимова А.Ю. являться два раза в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания - в филиал по <адрес> Федерального казенного учреждения Уголовно-исполнительная инспекция Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Свердловской области. Назначить Евдокимову А.Ю. наказание по ст. 162 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации - четыре года лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на срок восемь месяцев. Установить Евдокимову А.Ю. следующие ограничения: после отбытия наказания в виде лишения свободы не менять постоянного места жительства по адресу: <адрес> без согласия специализированного государственного органа, не выезжать за пределы территории < > городского округа без согласия специализированного государственного органа, находиться по месту жительства по адресу: <адрес> период с 23 часов до 6 часов следующего дня. Возложить обязанность на осужденного Евдокимова А.Ю. являться два раза в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания - в филиал по <адрес> Федерального казенного учреждения Уголовно-исполнительная инспекция Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Свердловской области. В силу требования ст.69 ч.3Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Евдокимову А.Ю. наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы без штрафа с ограничения свободы на срок один год с отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии особого режима. Установить Евдокимову А.Ю. следующие ограничения: после отбытия наказания в виде лишения свободы не менять постоянного места жительства по адресу: <адрес> без согласия специализированного государственного органа, не выезжать за пределы территории Туринского городского округа без согласия специализированного государственного органа, находиться по месту жительства по адресу: <адрес> период с 23 часов до 6 часов следующего дня. Возложить обязанность на осужденного Евдокимова А.Ю. являться два раза в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания - в филиал по <адрес> Федерального казенного учреждения Уголовно-исполнительная инспекция Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Свердловской области. Назначить Маханькову И.В. по ст. 161 ч.2 п. «а,г» Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на срок шесть месяцев с отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Установить Маханькову И.В. следующие ограничения: после отбытия наказания в виде лишения свободы не менять постоянного места жительства по адресу: <адрес> без согласия специализированного государственного органа, не выезжать за пределы территории < > городского округа без согласия специализированного государственного органа, находиться по месту жительства по адресу: <адрес> период с 23 часов до 6 часов следующего дня. Возложить обязанность на осужденного Маханькова И.В. являться два раза в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания - в филиал по <адрес> Федерального казенного учреждения Уголовно-исполнительная инспекция Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Свердловской области. Назначить Полещуку А.С. по ст. 161 ч.2 п. «а,г» Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на срок шесть месяцев с отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Установить Полещуку А.С. следующие ограничения: после отбытия наказания в виде лишения свободы не менять постоянного места жительства по адресу: <адрес> без согласия специализированного государственного органа, не выезжать за пределы территории < > городского округа без согласия специализированного государственного органа, находиться по месту жительства по адресу: <адрес> период с 23 часов до 6 часов следующего дня. Возложить обязанность на осужденного Полещука А.С. являться два раза в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания - в филиал по <адрес> Федерального казенного учреждения Уголовно-исполнительная инспекция Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Свердловской области. Меру пресечения Евдокимову А.Ю. оставить в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять Евдокимову А.Ю. с ******, то есть с момента фактического задержания Евдокимова А.Ю. по ст.91 УПК РФ. Меру пресечения осужденным Маханькову И.В., Полещуку А.С. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, заключить Маханькова И.В., Полещука А.С. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Маханькову И.В., Полещуку А.С. исчислять с ******. Освободить осужденных Евдокимова А.Ю., Маханькова И.В., Полещука А.С. от уплаты процессуальных издержек по данному уголовному делу. Вещественные доказательства по уголовному делу - оставить у собственников, одежду возвратить Евдокимову А.Ю. по принадлежности, рукоять и обломок ножа уничтожить. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи кассационных жалоб или представления через канцелярию Туринского районного суда. При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела Разъяснить осужденным их право на участие в суде кассационной инстанции во время рассмотрения кассационной жалобы или представления и право на участие защитника по назначению или по соглашению по заявлению осужденного в суде кассационной инстанции. . Председательствующий судья Радченко Е.Ю.