приговор от 28.08.2012 по делу № 1-90/12 в отношении Макаркина А.Ю. по ст. 166 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 августа 2012 года

Туринский районный суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Куликовой Г.А.

с участием помощника прокурора Денисовой А.Н.

адвоката Евдокимова Я.В., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Мысовских И.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Макаркина А.Ю. <данные изъяты>, ранее судимого:

1. ****** < > районным судом по ст.161 ч.2 п.»а,в» УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы. ****** освобожден по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ

Исследовав доказательства, суд

У С Т А Н О В И Л:

Макаркин А.Ю. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Так, ****** в период с 8 часов до 10 часов 35 минут Макаркин А.Ю. находясь в состоянии алкогольного опьянения около дома <адрес>, умышленно с целью неправомерного завладения автомобилем, чтобы покататься, сел за руль стоящего около дома <адрес> автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего Г. и, не имя умысла на хищение данного транспортного средства, запустил двигатель автомобиля и уехал на автомобиле по направлению к дому <адрес>.

В судебном заседании Макаркин А.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, просит рассмотреть уголовное дело в особом порядке, заявлял данное ходатайство при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Макаркин А.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Это подтвердил в судебном заседании защитник Евдокимов Я.В.Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понимает что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска, а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.166 ч.1УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Адвокат Евдокимов Я.В. поддержал заявленное Макаркиным А.Ю.. ходатайство.

Прокурор, потерпевший согласны рассмотреть дело в особом порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Макаркина А.Ю. квалифицируются судом по ст. 166 ч.1УК РФ, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон).

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Макаркин А.Ю. судим ****** < > районным судом по ст.161 ч.2 п.»а,в» УК РРФ за тяжкое преступление и вновь совершил преступление средней тяжести. В его действиях в соответствии со ст.18 УК РФ имеется рецидив преступлений. И наказание ему следует назначать с учетом требований ст.68 УК РФ.

При назначении наказания Макаркину А.Ю., суд с учетом требований ст.6, 60, 61,63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства. Данные о личности подсудимого, наступившие по делу последствия, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как видно из представленных характеристик: характеризующего рапорта УУП ОМВД России по <адрес> по месту жительства Макаркин А.Ю. характеризуется удовлетворительно, Главой < > сельского управления - отрицательно.

Признательные показания данные Макаркиным А.Ю, в объяснении до возбуждения уголовного дела суд расценивает как явку с повинной и учитывает их в качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает раскаяние Макаркина А.Ю. в содеянном, его состояние здоровья.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений.

.С учетом тяжести совершенного преступления личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований для назначения наказания с учетом требований ст. 15 ч.6, 73 УК РФ не имеется.

Исключительных обстоятельств, для назначения наказания на основании ст.64 УК РФ суд не усматривает.

        Процессуальные издержки-оплата труда адвоката, участвующего на предварительном следствии по назначению следователя и в ходе судебного разбирательства, в соответствии с ч.10 ст.317 УПК РФ взысканию с Макаркина А.Ю. не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

                                     ПРИГОВОРИЛ:

Признать Макаркина А.Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему по ст.166 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

.. Меру пресечения Макаркину А.Ю. изменить на содержание под стражей. Взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ****** с момента вынесения приговора.

Вещественные доказательства: костыль- вернуть Макаркину А.Ю.; автомобиль <данные изъяты> передать потерпевшему Г., тапок- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. С соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случаи подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате печатным способом.

Председательствующий судья                                              Г.А.Куликова