приговор от 31.08.2012 по дел1 № 1-99/12 в отношении Маркова А.Ю. по ст. 228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31.08.2012 года.          г. Туринск.

Туринский районный суд Свердловской области, в составе председательствующего судьи Столярова Ю. М.

с участием заместителя прокурора Туринского района Попова И.М.

защитника - адвоката Карелиной Н.А.

при секретаре Широковской И.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Маркова А.Ю., <данные изъяты>, юридически ранее не судимого.

В совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В особом порядке принятия судебного решения, на основе доказательств собранных органом предварительного расследования, суд

УСТАНОВИЛ:

Марков А.Ю. совершил незаконное изготовление, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Так, Марков А.Ю. ******, в дневное время, находясь в комнате <адрес>, используя <данные изъяты>, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин. После чего, совместно с другими лицами, употребил часть изготовленного наркотического средства, а другую часть изготовленного наркотического средства передал К., который поместил готовое к употреблению наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин массой 10,435 грамма, выбрав в шприц, емкостью 12 мл. после чего положил данный шприц на стол в комнате.

В тот же день ****** в период с 19 часов 50 мин. до 21 часа 05 мин., в ходе проведения сотрудниками Ирбитского МРО УФСКН России по Свердловской области осмотра места происшествия - комнаты <адрес>, был обнаружен и изъят указанный шприц с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 10,435 грамма, признанный таковым заключением эксперта от ******, которое - Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" отнесено к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

Масса изъятого наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, которое Марков А.Ю. незаконно изготовил без цели сбыта, составила 10,435 грамма, что, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ", является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела     совместно с адвокатом, Марков А.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства

В судебном заседании подсудимый полностью признал вину, подтвердил указанное ходатайство. Ему разъяснены были еще раз, последствия рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства. Марков А.Ю. подтвердил в суде, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что подтвердил в суде и защитник его адвокат Карелина Н.А.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Марков А.Ю., не превышает 10 лет.

Прокурор и защитник согласны на особый порядок рассмотрения дела.

Таким образом, суд, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, применил особый порядок принятия судебного решения.

Действия Маркова А.Ю. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконное изготовление, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.

Отягчающих обстоятельств суд не установил.

В качестве смягчающих обстоятельств суд принимает во внимание: признание вины; состояние здоровья Маркова - <данные изъяты>; данное им до возбуждения уголовного дела признательное объяснение, суд расценил как явку с повинной, и смягчающим обстоятельством; наличие несовершеннолетнего ребенка.

    Учел суд и характеризующие его сведения: характеризуется по месту жительства, в основном посредственно, привлекался ранее к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ. Признав наличие несовершеннолетнего ребенка, суд учитывал и то, что ребенок проживает с его бывшей гражданской женой, и в другом городе <адрес>.     <данные изъяты>

Суд принял во внимание и то, что Марков был осужден уже ****** < > районным судом по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам ИР, с удержанием 15% из заработка. Отбытого наказания не имеет. Пояснил суду, по этому поводу, что не работает он постоянно уже более полутора лет. Ему выдавали в УИИ направление для трудоустройства в <данные изъяты> но он не пошел туда трудоустраиваться, и к отбытию наказания не приступал.

С учетом всех этих обстоятельств, учитывая то, что Марковым данное преступление совершено в период производства расследования, проводившегося в отношении его, по другому уголовному делу, а к отбытию назначенного ему наказания в виде исправительных работ он так и не приступил, не смотря на выданное ему направление для трудоустройства, суд не находит возможным его исправление в условиях не связанных с изоляцией от общества. Применение иной меры наказания, не в условиях изоляции, не будет способствовать его перевоспитанию и исправлению.

Оснований для применения положений ст. ст.15 п.6, 64 и 73 суд не установил.

В связи с изложенным, руководствуясь ст. 308-309, 314,316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Маркова А.Ю. по ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему по этой статье наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору, и по приговору < > районного суда от ******, произведя пересчет исправительных работ на лишение свободы, исходя из соотношения - за 1 день лишения свободы, три дня исправительных работ, окончательно определить Маркову А.Ю. к отбытию 3 года 1 месяц лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ему изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, и заключить под стражу в зале суда.      

Срок отбывания наказания исчислять с ******.

Вещественное доказательство по делу:

Наркотическое средство смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 10,075 гр; бутылку из полимерного материала с веществами, содержащими в своем составе наркотическое средство - кодеин в следовых количествах; тарелку, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Ирбитского МРОУФСКН уничтожить в соответствии с требованиями приказов по уничтожению наркотических средств.

Приговор, постановленный в соответствие со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован и на него не может быть принесен протест в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 статьи 379 УПК РФ, а по другим основаниям может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. Осужденным, заключенным под стражу, приговор может быть обжалован в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор вынесен и изготовлен печатным способом в совещательной комнате.

Судья          Ю.М.Столяров.