П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 31 августа 2012 года г.Туринск Туринский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Куликовой Г.А. с участием помощника прокурора Зиганшиной Е.А.. адвоката Башковой С.А., представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Мысовских И.М. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Булатова Н.В. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ Исследовав доказательства, суд У С Т А Н О В И Л: Булатов Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. Так, ****** около 4:50 часов местного времени Булатов Н.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения в вагоне № пассажирского поезда № сообщением «<данные изъяты>, умышленно, действуя тайно от окружающих, с целью завладения чужим имуществом совершил хищение висевшей на крючке над сиденьем Д., принадлежащей ему дубленки, рыночная стоимость которой, согласно заключения эксперта № от ******, составляет < > рублей 67 копеек, в карманах которой на момент хищения находились принадлежащие Д.: сотовый телефон марки «NOKIA 1616-02»(англ.) <данные изъяты>, рыночная стоимость которого согласно заключения эксперта № от ****** составляет < > рублей 80 копеек, шапку вязаную стоимостью < > рублей, а также принадлежащие Д. денежные средства в сумме < > рублей, причинив тем самым ему значительный материальный ущерб на общую сумму < > рублей 47 копеек. По прибытию пассажирского поезда № на ст.<адрес> Булатов Н.В. с похищенным у гр.Д. имуществом вышел из вагона, и распорядился им по своему усмотрению. Ущерб по делу возмещен. В судебном заседании Булатов Н.В.заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, просит рассмотреть уголовное дело в особом порядке, заявлял данное ходатайство при ознакомлении с материалами уголовного дела. Булатов Н.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Это подтвердила в судебном заседании защитник Башкова С.А. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понимает что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска, а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.»в»УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Адвокат Башкова С.А. поддержала заявленное Булатовым Н.В. ходатайство. Прокурор, потерпевший Д. согласны рассмотреть дело в особом порядке. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Булатова Н.В. квалифицируются судом по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Булатову Н.В. суд с учетом требований ст.6, 60,61 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления. Смягчающие ответственность обстоятельства, данные о личности подсудимого, наступившие по делу последствия, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Как видно из представленной <данные изъяты> характеристики по месту жительства Булатов Н.В. характеризуется положительно. Согласно постановления мирового судьи судебного участка №<адрес> от ****** Булатов Н.В.привлекался к административной ответственности по ст. 12.26 ч.2 КоАП РФ. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ суд учитывает его явку с повинной, возмещение ущерба. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает то что Булатов Н.В. ранее не судим, в содеянном раскаивается, его состояние здоровья. . Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил. При назначении наказания суд учитывал мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом размере наказания. С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, то, что она вину признал, в содеянном раскаивается, ранее не судим, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, и назначил ему наказание реальное в пределах санкции данной статьи в виде штрафа. Суд считает необходимым с учетом семейного положения Булатова Н.В. назначить ему штраф с рассрочкой выплаты равными частями в течение пяти месяцев. Исключительных обстоятельств, для назначения наказания на основании ст.64 УК РФ, ст.15 ч.6 УК РФ, суд не усматривает. Процессуальные издержки-оплата труда адвоката, участвующего на предварительном следствии по назначению следователя и в ходе судебного разбирательства, в соответствии с ч.10 ст.317 УПК РФ взысканию с Булатова Н.В., не подлежит. На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Булатова Н.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему по ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей с рассрочкой выплаты равными частями по 2000 рублей в месяц в течение пяти месяцев, в федеральный бюджет Меру пресечения Булатову Н.В.. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. С соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случаи подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате печатным способом. Председательствующий судья Г.А.Куликова