приговор от 27.09.2012 по делу № 1-101/2012 в отношении Пономарева Е.С. по ст. 161 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27.09.2012 года        г.Туринск.

Туринский районный суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Столярова Ю.М.

с участием ст. помощника прокурора Туринского района Абдрахимова Д.Ж.

защитника - адвоката Башковой С.А.,

при секретаре Урвановой Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Пономарева Е.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее судимого:

- ****** Кировским районным судом <адрес> по ст. 162 ч.2 УК РФ к 7 годам лишения свободы, с отбыванием в ИК строгого режима. Освобожден по отбытию наказания ******.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.1

Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основе доказательств, собранных органом предварительного расследования, суд

У С Т А Н О В И Л:

Пономарев Е.С. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление им совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

Так, ****** в период с 17 часов 45 минут до 18 часов 15 минут, Пономарев Е.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около торговой палатки, принадлежащей С.., расположенной по адресу: <адрес> решил открыто похитить чужие денежные средства.

Реализуя вышеуказанный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужих денежных средств, Пономарев Е.С. зашел в торговую палатку, и заявил продавцу данной палатки С. требования о передаче ему вырученных от реализации товара денежных средств. Получив отказ С. передать ему денежные средства, Пономарев Е.С. умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что открытый и противоправный характер его действий понятен продавцу торговой палатки С. и Х., которые находились в непосредственной близости от него и наблюдали за его действиями, взял лежавшие на ящике в торговой палатке, в полиэтиленовом пакете денежные средства в сумме < > рублей, принадлежащие С. и, удерживая похищенное при себе, с места преступления скрылся, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению. Пономарев Е.С. своими преступными действиями причинил ущерб потерпевшей С. на сумму < > рублей.

Материальный ущерб не возмещен. Потерпевшей заявлен гражданский иск на сумму < > рублей

.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Пономаревым Е.С.     заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании Пономарев полностью признал вину, квалификацию содеянного не оспаривал,     и подтвердил ходатайство, заявленное им ранее, пояснив при этом, что заявлено оно добровольно, после консультации с адвокатом, что он осознает последствия рассмотрения уголовного дела в таком порядке.

Судом разъяснены Пономареву и потерпевшей еще раз условия и последствия рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства. Подсудимый Пономарев Е.С. и потерпевшая подтвердили в суде, что им понятны последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. После оглашения прокурором текста обвинения, Пономарев Е.С. полностью признал вину, не отказался от заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. Ходатайство поддержано и его защитником. Другие участники процесса, в том числе потерпевшая и государственный обвинитель, согласны на особый порядок рассмотрения уголовного дела. Квалификация содеянного ни кем не оспаривается.        

Наказание за преступление, в котором обвиняется Пономарев Е.С., не превышают 10 лет, что позволяет суду принимать решение о вынесении приговора в порядке особого производства.

Суд, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, по ходатайству обвиняемого, подтвержденного им в суде и с согласия на это всех других участников процесса, применил особый порядок принятия судебного решения.

Таким образом, на основе доказательств, собранных органом дознания, суд считает вину Пономарева Е.С. установленной.

Суд квалифицирует его действия по ст. 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж - открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления,     степень его тяжести.

В действиях Пономарева Е.С. суд установил наличие рецидива преступлений, поскольку предыдущая его судимость за тяжкое, корыстное преступление не погашена и не снята в установленном законом порядке.     Данное обстоятельство суд считает отягчающим.

В качестве смягчающих обстоятельств суд принимает во внимание:

признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Учел суд также характеризующие его сведения. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, а администрацией мест отбывания наказания отрицательно. При освобождении Пономарева из мест лишения свободы, администрация считала, что он на путь исправления не встал.        

С учетом обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, оснований для применения положений ст.15 п.6 УК РФ и ст. 64 или 73, как и положений ст. 68 ч.3     УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе, отягчающие и смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.      

С учетом всех установленных судом обстоятельств, личности подсудимого, суд не находит возможным исправление Пономарева Е.С. в условиях не связанных с изоляцией от общества.

Разрешая вопрос по гражданскому иску, заявленному и поддержанному в суде С., как гражданским истцом, суд принял признание иска ответчиком, поскольку оно не противоречит закону, и не затрагивает интересов других лиц. Поэтому, суд удовлетворил иск полностью.

Руководствуясь ст. 307-309, 314,316 УПК РФ, на основании ст. 1064 ГК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Пономарева Е.С. по ст.161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ему изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, и заключить под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ******, то есть с момента фактического его задержания и заключения под стражу.

В качестве возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением, взыскать с Пономарева Е.С. в пользу С. < > рублей.

Приговор в 10 дней может быть обжалован и на него может быть принесен протест в Свердловский областной суд, но через Туринский районный суд. А осужденным - заключенным под стражу, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Но приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вынесен и изготовлен печатным способом в совещательной комнате.

     

Судья                                                                                                 Столяров Ю. М.