уг.дело №1-103 \2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 27.09.2012 года г.Туринск. Туринский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Столярова Ю.М. с участием государственного обвинителя Абдрахимова Д.Ж. адвоката Евдокимова Я.В. при секретаре Урвановой Л.А. рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению Сомова Р.Н., <данные изъяты>, ранее судимого: 1) ****** по ст. 159 ч.1, 159 ч.1 УК РФ к 1 году ИР с удержанием 15%. 2). ****** <данные изъяты> судом по ст. 158 ч.3 п.А УК РФ к 2 годам лишения свободы. С применением ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, с учетом не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка №<адрес> к 2 годам 4 месяцам л/с строгого режима. Освобожден по отбытии наказания ******. 3). ****** приговором мирового судьи суд. участка №<адрес> по ст. 116 ч.1, 119 ч.1, к 1 году 1 месяцу лишения свободы. Освобожден по постановлению Тавдинского районного суда ****** УДО на 3 месяца 25 дней. 4). ****** осужден Мировым судьей судебного участка №<адрес> ст. 119 ч.1. УК РФ по двум эпизодам. В соответствии ч.2 ст. 69 УК РФ назначено было наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца. На основании п. «В» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно досрочное освобождение от отбывания наказания, по постановлению <данные изъяты> суда Свердловской области от ****** отменено. В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединено не отбытое наказание по приговору Мирового судьи судебного участка № <адрес> от 21,08.2009 <адрес>, в виде 3 месяцев лишения свободы. Окончательно к отбытию определено лишение свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. ******, освобожден по отбытию наказания. В совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. На основе доказательств, собранных органом дознания, в особом порядке принятия судебного решения, суд У С Т А Н О В И Л : Сомов Р.Н. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения. Преступление совершено им на территории <адрес> при следующих обстоятельствах. ******, в период с 20 часов до 21 часа 30 минут, Сомов Р.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью покататься, игнорируя неоднократные требования владельца автомобиля Я., а так же несовершеннолетних Х., П. и С., о том, что бы Сомов P.M. прекратил движение на автомобиле, не имея умысла на хищение транспортного средства, уехал на автомобиле <данные изъяты>, принадлежащем Я. с государственным регистрационным знаком № от дома <адрес>. Потерпевшим по уголовному делу гражданского иска не заявлено. При ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с адвокатом Сомов Р.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. В судебном заседании подсудимый Сомов Р.Н. полностью признал вину, подтвердил указанное ходатайство, заявив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом. Это подтвердил в суде и его защитник. Другие участники процесса, в том числе и потерпевший, который просил рассмотреть дело без его участия, что подтвердил письменным заявлением, согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Наказание за преступление, в котором обвиняется Сомов, не превышает 10 лет, что позволяет суду принимать решение о вынесении приговора в порядке особого производства. Таким образом, суд, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, по ходатайству обвиняемого, подтвержденного им в суде и с согласия на это всех других участников процесса, применил особый порядок принятия судебного решения. На основании имеющихся в деле доказательств вина Сомова Р.Н. установлена. Суд квалифицирует его действий по ст. 166 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, степень тяжести его. В действиях Сомова Р.Н. суд установил наличие рецидива, поскольку он имеет не снятые и непогашенные судимости, в том числе и за тяжкое корыстное преступление. Данное обстоятельство суд признал отягчающим. В качестве смягчающих обстоятельств суд принимает во внимание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние его здоровья. <данные изъяты>. Учитывал суд и характеризующие его сведения. Так по месту жительства он характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, что подтверждено официальной справкой ОМВД. Последнее обстоятельства не опровергал и сам подсудимый. Учел суд и мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании. Кроме того, суд учел и то, что приговором мирового судьи судебного участка №<адрес> от ****** Сомов был осужден по ст. 158 ч.1 УК РФ к наказанию в виде 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием в ИК строгого режима. Приговор вступил в законную силу. С учетом всех обстоятельств дела, отягчающих и смягчающих обстоятельств, сведений о личности подсудимого, суд считает, что исправление его в условиях не связанных с изоляцией от общества невозможно. С учетом характеристик личности подсудимого, учитывая то, что данное преступление совершено было им вскоре, после освобождения из мест лишения свободы, оснований для применения положений ст.ст. 15 п.6, 64 и 73, как и ст. 68 ч.3 УК РФ, суд не нашел. Руководствуясь ст. ст. 308-309 и 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Сомова Р.Н. по ст. 166 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему по этой статье наказание в виде двух лет лишения свободы. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания назначенного по данному приговору, и приговору мирового судьи судебного участка №<адрес> от ******, окончательно определить Сомову Р.Н. к отбытию наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения ему изменить на содержание под стражей, и заключить под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ******. Зачесть в срок отбытия ему период, отбытый по приговору от ******, с ****** по ******. Приговор, постановленный в соответствие со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 статьи 379 УПК РФ, а по другим основаниям может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, заключенным под стражу, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор вынесен и изготовлен печатным способом в совещательной комнате. Судья Ю.М.Столяров.