приговор от 02.10.2012 о делу № 1-109/2012 в отношении Патцук Е.В. по ст. 111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

2 октября 2012 года

Туринский районный суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Куликовой Г.А.

с участием старшего помощника прокурора Абдрахимова Д.Ж.

адвоката Карелиной Н.А.., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Мысовских И.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

             Патцук Е.В. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, юридически не

                                              судимой:

                                              обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного

                                              ст.111 ч.1 УК РФ

Исследовав доказательства, суд

У С Т А Н О В И Л:

Патцук Е.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.

Так, ****** в период с 21 часа до 23 часов Патцук Е.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве ревности, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанесла не менее трех ударов ладонью руки в область лица и один удар ножом в область груди справа Л., причинив ей <данные изъяты> согласно заключению судебно-медицинской экспертизы расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании Патцук Е.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, просит рассмотреть уголовное дело в особом порядке, заявляла данное ходатайство при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Патцук Е.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником. Это подтвердила в судебном заседании защитник Карелина Н.А.. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понимает что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска, а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Адвокат Карелина Н.А. поддержала заявленное Патцук Е.В.. ходатайство.

Прокурор, потерпевшая Л. согласны рассмотреть дело в особом порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Патцук Е.В. квалифицируются судом по ст. 111 ч.1 УК РФ то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

При назначении наказания Патцук Е.В. суд с учетом требований ст.6, 60-62 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений. Смягчающие ответственность обстоятельства, данные о личности подсудимой, наступившие по делу последствия, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Как видно из представленного характеризующего рапорта УУП ОМВД России по Туринскому району Патцук Е.В. по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание Патцук Е.В. обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ суд учитывает ее явку с повинной.

В качестве смягчающих наказание Патцук Е.В. обстоятельств суд учитывает раскаяние ее в содеянном, то что она юридически не судима, ее состояние здоровья.

Отягчающих ее наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил.

При назначении наказания суд учитывал мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом размере наказания.

С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимой, то что она юридически не судима, характеризуется положительно, потерпевшая не настаивает на строгом размере наказания, а также поведения потерпевшей, послужившей основанием для совершения преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества и назначил ей наказание условное с применением ст.73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, ст.15 ч.6 УК РФ, суд не усматривает.

           На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

                                     ПРИГОВОРИЛ:

Признать Патцук Е.В. виновной в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации

и назначить ей по ст.111 ч.1 УК РФ Уголовного Кодекса Российской Федерации наказание в виде трех лет лишения свободы с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации с испытательным сроком три года.

    Возложить на условно осужденную Патцук Е.В. исполнение следующих определенных обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего наказание, не нарушать общественный порядок, являться на регистрацию в специализированный государственный орган исполняющий наказание один раз в месяц.

Меру пресечения Патцук Е.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож, фрагмент ткани - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. С соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случаи подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате печатным способом.

Председательствующий судья                                              Г.А.Куликова