приговор от 12.10.2012 по делу № 1-117/2012 в отношении Тушнолобова А.В. по ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12.10.2012 года       г.Туринск.

Туринский районный суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Столярова Ю.М.

с участием помощника прокурора Туринского района Зиганшиной Е.А.

защитника - адвоката Гладковой Е.В.

при секретаре Культиковой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Тушнолобова А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее судимого:

****** Туринским районным судом по ст. 158 ч.2 п.В, 326 ч.1 УК РФ к 1 году ИР ;

****** Туринским районным судом по ст.158 ч.2 п.А, 158 ч.2 п.Б УК РФ, ст. 70 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору от ******, к 3 годам лишения свободы с отбыванием в колонии поселении. Освобожден по отбытию наказания ******.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 158 ч.2 п. «Б»

Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основе доказательств, собранных органом предварительного расследования, суд

У С Т А Н О В И Л:

    Тушнолобов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление им совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

Так, В период с 20.00 часов ****** до 07.00 часов ******, Тушнолобов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, руками выломал из стены помещения мастерской две рамы и металлическую решетку в окне, незаконно проник внутрь помещения производственной мастерской Туринской районной организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов», расположенной по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее Туринской районной организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» имущество: гроб стоимостью 700 рублей, 3 креста стоимостью 150 рублей за 1 шт., на сумму 450 рублей, канистру пластиковую емкостью 5 литров, стоимостью 80 рублей, 5 литров бензина «АИ-76», стоимостью 16 рублей за 1 литр, на сумму 80 рублей, паяльную лампу стоимостью 450 рублей.

С похищенным с места преступления Тушнолобов А.В. скрылся, похищенное присвоил себе и распорядился им впоследствии по своему усмотрению, причинив материальный ущерб Туринской районной организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов», на общую сумму 1760 рублей.

Материальный ущерб возмещен полностью в процессе предварительного расследования.

Потерпевшим заявленный ранее гражданский иск на сумму 610 рублей в суде не поддержан.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Тушнолобовым А.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании Тушнолобов А.В. подтвердил ходатайство, заявленное им ранее пояснив при этом, что заявлено оно добровольно, после консультации с адвокатом, что он осознает последствия рассмотрения уголовного дела в таком порядке.

Судом разъяснены Тушнолобову А.В. и потерпевшему еще раз условия и последствия рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства. Тушнолобов и представитель потерпевшего подтвердили в суде, что им понятны последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

После оглашения прокурором текста обвинения, Тушнолобов А.В. полностью признал вину, признал гражданский иск, не отказался от заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. Ходатайство поддержано и его защитником. Другие участники процесса, в том числе представитель потерпевшего и государственный обвинитель, согласны на особый порядок рассмотрения уголовного дела. Квалификация содеянного ни кем не оспаривается.        

Наказание за преступление, в котором обвиняется Тушнолобов А.В., не превышают 10 лет, что позволяет суду принимать решение о вынесении приговора в порядке особого производства.

Суд, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, по ходатайству обвиняемого, подтвержденного им в суде и с согласия на это всех других участников процесса, применил особый порядок принятия судебного решения.

Таким образом, на основе доказательств, собранных органом предварительного расследования, суд считает вину Тушнолобова А.В. установленной.

Суд квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п.Б Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража - тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления,     степень его тяжести.

Суд установил в его действиях наличие рецидива преступлений, что признал отягчающим обстоятельством.

В качестве смягчающих обстоятельств суд принимает во внимание:

признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение материального ущерба, наличие на воспитании несовершеннолетнего ребенка - инвалида, которого он помогает воспитывать своей гражданской жене, состояние его здоровья.     <данные изъяты> (л.д.).

Учел суд также характеризующие его сведения. По месту жительства, настоящей работы, как и администрацией исправительного учреждения, где он ранее отбывал наказание, он характеризуется положительно.

Принято судом во внимание и то, что преступление было совершено 5 лет назад, как и то, что представитель потерпевшей стороны просит не лишать Тушнолобова свободы, а ограничиться иной мерой наказания.

Суд принял во внимание то, что в действиях Тушнолобова установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, а статья 68 п. 3 предусматривает, что при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление. (ст. 68, "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 28.07.2012))

Поэтому, суд наказание назначил с учетом этого положения.

С учетом всех установленных судом обстоятельств, личности подсудимого, мнения представителя потерпевшего, суд находит возможным исправление Тушнолобова в условиях не связанных с изоляцией от общества. Оснований для применения положений ст.15 п.6 УК РФ и ст. 64 или 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 307-309, 314,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Тушнолобова А.В. по п.Б ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему по этой статье наказание, с применением положения ст. 68 п.3 УК РФ, в виде исправительных работ сроком 1 год, по месту основной работы, с удержанием из его заработка в доход Федерального бюджета по 10% ежемесячно.

Меру пресечения ему оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

  • гроб, 3 креста - хранящиеся в Туринской районной организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» по адресу: <адрес>. \ л.д. ) оставить им же.
  • Металлическую тележку - хранящуюся в котельной МУП ЖКХ «Партнер» по адресу: <адрес>. \ л.д. \, оставить им же.

Приговор в 10 дней может быть обжалован и на него может быть принесен протест в Свердловский областной суд, но через Туринский районный суд. А осужденным - заключенным под стражу, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Но приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вынесен и изготовлен печатным способом в совещательной комнате.

     

Судья                                                                                                 Столяров Ю. М.