приговор от 10.10.2012 по делу № 1-115/2012 в отношении Елкиной Т.А. по ст. 292 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10.10.2012 года.          г. Туринск.

Туринский районный суд Свердловской области, в составе председательствующего судьи Столярова Ю. М.

с участием помощника прокурора Туринского района Насыкова И.Г.

защитника пол соглашению - адвоката Евдокимова Я.В.,

при секретаре Урвановой Л.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ёлкиной Т.А., <данные изъяты>     не судимой

В совершении преступления, предусмотренного ст.292 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В особом порядке принятия судебного решения, на основе доказательств собранных органом предварительного расследования, суд

УСТАНОВИЛ:

Ёлкина Т.А. совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной и иной личной заинтересованности.

Преступление совершено ею на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

Так, ветеринарный фельдшер ветучастка, в соответствии с должностной инструкцией ветеринарного фельдшера ветстанции, ветлечебницы, ветучастка, утвержденной начальником < > ветстанции ******, является должностным лицом государственной ветеринарной службы Российской Федерации, которое:

дает обязательные для исполнения указания по противоэпизоотическим, профилактическим и ветеринарно-санитарным вопросам;

приостанавливает работы, проводимые с нарушением ветеринарных требований, предусмотренных ветеринарным уставом, правилами по охране труда и технике безопасности; принимает необходимые меры и ставит в известность соответствующих руководителей;

запрещает содержание животных в помещениях, не отвечающих ветсанитарным требованиям, использование недоброкачественных кормов и негодных водоисточников, выпуск без надзора животных;

проводит предубойный клинический осмотр животных с выдачей справки формы ;

своевременно отчитывается по оказанию платных ветеринарных услуг.

****** Ёлкина Т.А., являясь ветеринарным фельдшером <данные изъяты>, действуя умышлено, из корыстной заинтересованности, выразившейся в получении материального стимулирования, а именно получения премии за увеличение объема выполняемых работ, интенсивность и напряженность труда, а также иной личной заинтересованности, выразившейся в том, чтобы избежать привлечения к дисциплинарной и материальной ответственности за неисполнение своих должностных обязанностей по проведению государственного ветеринарного надзора, а именно проведению предубойного осмотра животных, не желая выполнять свои должностные обязанности по организации и проведению предубойного осмотра скота, в нарушение:

правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов, утвержденных Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР 27.12.1983 года;

должностной инструкции ветеринарного фельдшера ветстанции, ветлечебницы, ветучастка, утвержденной начальником < > ветстанции ******;

устава <данные изъяты>, утвержденным постановлением Правительства Свердловской области -ПП от ****** «О создании областных государственных учреждений ветеринарии»;

собственноручно внесла, в официальные документы:

ветеринарные справки формы , утвержденные приказом министерства сельского хозяйства Российской Федерации от ******, которые в соответствии с указанным приказом предоставляют право перевозки грузов в пределах района;

квитанции на оплату ветеринарных услуг, утвержденные приказом Министерства финансов Российской Федерации от 09.04.2008 «Об утверждении формы бланка строгой отчетности», заведомо для нее ложные сведения о том, что она в <адрес> произвела предубойный ветеринарный осмотр животных и измерила их температуру перед забоем. Фактически же Ёлкина Т.А., в нарушение вышеуказанных требований, в <адрес> не выезжала и предубойный осмотр не производила. Таким образом, Ёлкина Т.А., предоставляла гражданам право на дальнейшую реализацию продуктов животноводства, не обеспечивая при этом безопасности данных продуктов в ветеринарно-санитарном отношении.

Так ******, находясь у своего дома <адрес>, Ёлкина Т.А. внесла заведомо ложные сведения в ветеринарную справку формы и квитанцию на оплату ветеринарных услуг о том, что по адресу: <адрес>, она произвела предубойный осмотр быка и свиньи, принадлежащих Б., измерила их температуру, которая составила 38,6; 39,1 градусов. При этом она получила от Б. денежные средства за услуги, которые фактически ею оказаны не были.      Также Ёлкина Т.А. ******, находясь у дома <адрес>, внесла заведомо ложные сведения в ветеринарную справку формы и квитанцию на оплату ветеринарных услуг о том, что по адресу: <адрес>, она произвела предубойный осмотр свиньи, принадлежащей Ч., измерила ее температуру, которая составила 39,0 градусов. При этом она получила от Ч. денежные средства за услуги, которые фактически ею оказаны не были.

При ознакомлении с материалами уголовного дела     совместно с адвокатом, Ёлкина Т.А. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства

В судебном заседании подсудимая полностью признала вину, подтвердила указанное ходатайство. Ей были разъяснены, еще раз, последствия рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.      Ёлкина Т.А. подтвердила в суде, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, что подтвердил в суде и защитник Ёлкиной Т.А. адвокат Евдокимов Я.В.

Наказание за преступление, в котором обвиняется      Ёлкина Т.А. не превышает 10 лет.

Прокурор и защитник согласны на особый порядок рассмотрения дела.

Таким образом, суд, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, применил особый порядок принятия судебного решения.

Таким образом, вина ее установлена.

Действия      Ёлкиной Т.А. суд квалифицирует по ст. 292 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной и иной личной заинтересованности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на условия жизни ее семьи.

Отягчающих обстоятельств суд не установил.

В качестве смягчающих обстоятельств суд принимает во внимание: признание вины и раскаяние в содеянном, то, что она привлекается к уголовной ответственности впервые. Признательное объяснение Ёлкиной Т.А., данное ею до возбуждения уголовного дела, изложенное на листах дела , и исследованное судом, суд признал явкой с повинной и тоже признал смягчающим обстоятельством.

Учел суд и характеризующие ее сведения:     характеризуется по месту жительства и работы исключительно положительно.

Оснований для применения положений ст.15 п.6 и 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

    

С учетом поведения Ёлкиной Т.А. после совершения преступления, а также с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд находит возможным ее исправление в условиях не связанных с изоляцией от общества, и назначил Ёлкиной Т.А. наказание в виде штрафа. При этом суд применил редакцию ФЗ N 63-ФЗ " от 21.11.2011 года, поскольку данная редакция закона, действовавшая на момент совершения преступления, мягче той, которая действует в настоящее время.          

В связи с изложенным, руководствуясь ст. 308-309, 314,316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Ёлкину Татьяну Анатольевну по ч. 1 ст.292 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции ФЗ N 63-ФЗ " от 13.06.1996 (ред. от 21.11.2011)), и назначить ей по этой статье наказание в виде штрафа в сумме 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения ей оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> хранить при уголовном деле, а в случае истребования платежных и иных документов учреждением их составившим, вернуть по принадлежности.

Приговор, постановленный в соответствие со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 статьи 379 УПК РФ, а по другим основаниям может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Приговор вынесен и изготовлен печатным способом в совещательной комнате.

       

Судья                                                                                                 Столяров Ю. М.