1-118/2012
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11.10 2012 года г.Туринск
Туринский районный суд Свердловской области в составе
председательствующий Столярова Ю.М.
при секретаре Урвановой Л.А.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Абдрахимова Д.Ж.,
подсудимого Дерябина А.С.,
защитника адвоката Башковой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением уголовное дело по обвинению
Дерябина А.С., <данные изъяты>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, исследовав материалы уголовного дела,
УСТАНОВИЛ
Дерябин А.С. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.
Преступление Дерябиным А.С. совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Так, ******, в период с 16 часов до 21 часа 30 минут, Дерябин А.С., находясь в помещении сарая, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, с целью получения наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин для личного употребления, используя <данные изъяты>, необходимые для изготовления указанного наркотического средства, по известной ему технологии, <данные изъяты>, в нарушение Федерального закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года № З-ФЗ, незаконно изготовил в домашних условиях готовое к употреблению вещество в виде раствора, которое, согласно заключения эксперта № от ******, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, общей массой 17.49 грамма, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 (список 1) количество смеси наркотического средства, в состав которой входит дезоморфин. превышает 2,5 грамма, в силу чего размер наркотического средства является особо крупным.
Указанное наркотическое средство с момента изготовления ****** и до 21 часа 30 минут ****** Дерябин А.С. незаконно хранил при себе и в сарае по <адрес>.
Часть незаконно изготовленного наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин в виде раствора общей массой 17.41 грамма, то есть в особо крупном размере, Дерябин А.С.., действуя умышленно, с целью дальнейшего незаконного хранения без цели сбыта, поместил в два инъекционных шприца однократного применения, вместимостью около 12 мл каждый. Оставшееся наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 0.08 грамма, Дерябин А.С. продолжил незаконно хранить без цели сбыта в 6 (шести) стеклянных флаконах и ватном тампоне (в виде пропитывания). Незаконно изготовленное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, общей массой 17.49 грамма, то есть в особо крупном размере, Дерябин А.С. продолжил незаконно хранить в сарае по <адрес> без цели сбыта до 21 часа 30 минут ******.
******, в период с 21 часа 30 минут до 22 часов 00 минут, в ходе осмотра места происшествия - сарая, расположенного по <адрес> сотрудниками полиции было обнаружено и изъято незаконно изготовленное и хранимое Дерябиным А.С. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, общей массой 17.49 грамма, то есть в особо крупном размере.
Обвиняемый Дерябин А.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Дерябин А.С. вину в предъявленном обвинение признал полностью и подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Подсудимый Дерябин А.С. суду пояснил, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Данное обстоятельство подтверждено в судебном заседании защитником Башковой С.А..
Государственный обвинитель Абдрахимов Д.Ж. согласился с рассмотрением уголовного дела в отношении Дерябина А.С. с применением особого порядка принятия судебного решения. Квалификация содеянного никем из участвующих в судебном заседании лиц не оспаривалась.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дерябин А.С., обоснованно и соответствует обстоятельствам, изложенным в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого. Дерябин А.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: он понимает, что обвинительный приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам совершения преступления.
Санкция статьи 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свобод. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка судебного разбирательства и соблюдены условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, для постановления приговора без судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Дерябина А.С. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Таким образом, суд находит вину Дерябина А.С. установленной, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Дерябину А.С. суд учитывает характер и обстоятельства совершенного подсудимым преступления, требования ст. ст. 6, 60, 62 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также принимает во внимание характер, степень тяжести и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, состояние здоровья подсудимого, семейное положение, применение особого порядка судебного разбирательства, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Отягчающих обстоятельств суд не установил.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие у него на иждивении двух несовершеннолетних детей ****** года рождения, у которых он является единственным кормильцем, поскольку жена, с которой он юридически разведен, но проживает совместно, не работает, признание вины, и раскаяние в содеянном, что выразилось в даче Дерябиным А.С. полных признательных показаний, явку с повинной, состояние его здоровья. <данные изъяты>
Кроме того, суд учитывает характеризующие данные подсудимого Дерябина А.С., который характеризуется по месту работы положительно. Согласно справке ОМВД он единожды ****** привлекался к административной ответственности по ст. 6.9 ч.1 КоАП РФ.
Тяжесть содеянного, общественная опасность совершенного преступления не позволяет суду применить в отношении подсудимого Дерябина А.С. требования ст.15 ч.6 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также суд не находит оснований и для применения положений ст. 64 УК РФ.
Суд при назначении наказания учитывает то, что приговором Туринского районного суда от ****** Дерябин А.С. уже был осужден к мере наказания в виде исправительных работ сроком на 2 года, с отбыванием в местах, определенных органом местного самоуправления, с удержанием 20% из его заработка в доход государства ежемесячно. Из справки УИИ установлено, что на момент вынесения данного приговора им отбыто 3 месяца 16 дней. К отбытию осталось 20 месяцев 14 дней в календарном исчислении. То есть он не уклоняется от отбывания назначенного ему ранее наказания.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд также учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, характеризующие данные подсудимого, то, что он совершил тяжкое преступление. В тоже время, с учетом обстоятельств дела, а также с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, состояния здоровья Дерябина А.С., влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд считает возможным его исправление в условиях не связанных с изоляцией от общества, и наказание назначил с применением положений ст. 73 УК РФ
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Дерябина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить Дерябину А.С. наказание по этой статье в виде трех лет лишения свободы без штрафа.
С применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным, с испытательным сроком в три года.
Возложить на Дерябина обязанности: не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать места проведения массовых и других увеселительных мероприятий на территории <адрес>, пройти курс лечения от наркомании, если это не противопоказано по состоянию его здоровья, продолжить трудиться в течение всего срока условного осуждения, запретить отлучаться из занимаемого им жилого помещения по <адрес> в период с 22 до 6 часов следующего дня, кроме случаев, связанных со сменной работой, и экстренного посещения или нахождения в больнице, в связи с состоянием здоровья.
В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, наказание, назначенное Дерябину по приговору Туринского районного суда от ****** в соответствие с которым он был осужден к мере наказания в виде исправительных работ сроком на 2 года, с отбыванием в местах, определенных органом местного самоуправления, с удержанием 20% из его заработка в доход государства ежемесячно отбывать самостоятельно.
Меру пресечения Дерябину А.С. оставить прежней в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения наркотических средств ОМВД России по <адрес> уничтожить в соответствии с порядком, предусмотренным приказами МВД, ГУМВД по уничтожению наркотических средств, о чем незамедлительно уведомить Туринский районный суд.
Освободить осужденного Дерябина А.С. от уплаты процессуальных издержек по данному уголовному делу.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения. При этом приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Осужденный вправе участвовать в судебном заседании при рассмотрении его кассационной жалобы в суде кассационной инстанции. Разъяснить осужденному его право на участие защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем подачи заявления об участии защитника после провозглашения приговора
Председательствующий судья Столяров Ю.М..