Дело № 1 – 84 ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ Турочакский районный суд Республики Алтай в составе:
председательствующего Филатовой Н.Л.,
с участием государственного обвинителя прокурора Турочакского района Куханова Ю.В.,
подсудимого К.,
защитника Харлапанова А.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей ФИО2,
при секретаре Ефремовой А.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> материалы уголовного дела в отношении
К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, не работающего, разведенного, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, проживающего по <адрес> Республики Алтай, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Турочакским районным судом Республики Алтай по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 8 месяцев; постановлением Турочакского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ продлен испытательный срок по приговору Турочакского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ на 2 месяца,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
К. совершил незаконное проникновение в жилище, против воли проживающего в нем лица и незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.
Данные преступления им совершены при следующих обстоятельствах.
В ночь с 13 на 14 июля 2011 года в период времени между 00 часов и до 02 часов, в <адрес> Республики Алтай К., зарегистрированный и проживающий в <адрес> Республики Алтай по <адрес>, и лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решили сходить домой к ФИО2, проживающей по адресу: <адрес> села <адрес> Республики Алтай, для того, чтобы поговорить с ФИО2
Подойдя к дому ФИО2, К. и лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, начали стучать во входную дверь дома, но дверь им никто не открыл, в связи с чем у К. и у указанного лица возник совместный преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище, то есть на нарушение неприкосновенности жилища ФИО2
Реализуя задуманное, в ночь с 13 на 14 июля 2011 года в период времени с 00 часов до 02 часов лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, действуя умышленно, подошел к входной двери на веранде жилого дома, и, применяя физическую силу, путем повреждения запирающего устройства в виде металлического крючка на входной двери дома, расположенного в <адрес> Республики Алтай по <адрес>, с силой дернул за ручку двери, в результате чего открыл дверь.
К., в ночь с 13 на 14 июля 2011 года в период времени между 00 и 02 часами, достоверно зная, что лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, незаконно открыл входную дверь, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище, против воли проживающего в нем лица, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление последствий в виде незаконного проникновения в жилище, против воли проживающего в нем лица, понимая, что нарушает неприкосновенность жилища и что это является для него очевидным, так как он не имеет на это никакого права и, желая этого, осознавая, что вторгается в жилое помещение без ведома проживающего в доме лица – ФИО2, открыто, через входную дверь в дом, с целью поговорить с ФИО2, незаконно проник в жилой дом, расположенный в <адрес> Республики Алтай по <адрес>, где находился вопреки воле потерпевшей.
К. нарушил конституционное право потерпевшей на неприкосновенность жилища, предусмотренное статьей 25 Конституции Российской Федерации, так как проник в ее жилище против воли.
Кроме того, в период времени с 01 по 10 июня 2011 года К., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства – марихуаны для личного потребления без цели сбыта, у себя на приусадебном участке, расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, собрал макушки и листья растения конопли, тем самым незаконно приобрел, без цели сбыта для личного употребления, дикорастущее растение конопля, являющееся наркотическим средством – марихуаной в особо крупном размере общей массой 784 грамма в высушенном виде.
Продолжая реализовывать задуманное, К. незаконно приобретенную таким образом дикорастущую коноплю, являющуюся наркотическим средством в особо крупном размере – марихуаной общей массой 784 грамма, решил незаконно хранить, для чего в светлое время суток в период времени с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, данное наркотическое средство, при себе перенес на чердак дома, расположенного по адресу: <адрес>, где, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, стал незаконно хранить, без цели сбыта, наркотическое средство в особо крупном размере – марихуана общей массой 784 грамма, до момента его изъятия сотрудниками полиции МО МВД России «Турочакский» в ходе осмотра места происшествия 11 июля 2011 года.
При ознакомлении с материалами уголовного дела К. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый К. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении судебного приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, поддерживает его после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора при рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании не возражала о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель и защитник также не возражали в удовлетворении ходатайства подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Санкции ч. 1 ст. 139 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышают наказание – 10 лет лишения свободы.
Таким образом, все условия, предусмотренные ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ, при которых возможно применение особого порядка вынесения судебного приговора, соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый К. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого К. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 139 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица; по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, характера и степени общественной опасности совершённых преступлений, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание и данных о личности подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание К., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются явки с повинной, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание К. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В целом по материалам дела подсудимый К. характеризуется удовлетворительно.
Приговором Турочакского районного суда Республики Алтай от ДД.ММ.ГГГГ К. осужден по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года 8 месяцев. Постановлением Турочакского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ К. продлен испытательный срок по приговору Турочакского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ на 2 месяца.
Поскольку в течение испытательного срока по данному приговору К. совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, то в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ суд отменяет условное осуждение по вышеуказанному приговору и окончательное наказание назначает по правилам ст. 70 УК РФ.
При назначении наказания по ст. 139 ч. 1 УК РФ суд учитывает, что преступление относится к категории небольшой тяжести, подсудимый написал явку с повинной, в связи с этим суд назначает ему по данной статье наказание в виде штрафа.
Гражданский иск не заявлен.
При решении вопроса в судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется требованиями ст. 82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание
по ч. 1 ст. 139 УК РФ – в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства;
по ч. 2 ст. 228 УК РФ – 3 (три) года лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ наказание по совокупности преступлений назначить в 3 (три) года лишения свободы со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.
В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Турочакского районного суда Республики Алтай от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Турочакского районного суда Республики Алтай от ДД.ММ.ГГГГ и назначить окончательное наказание по совокупности приговоров в виде 4 (четырех) лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении К. изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале судебного заседания.
Вещественные доказательства – пакет с веществом растительного происхождения; две металлические чашки; кусты конопли в количестве 15 штук; металлическая часть осветительной лампочки уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путём подачи жалобы через суд Турочакского района. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий Филатова Н.Л.
Копия верна: судья Филатова Н.Л.