Приговор не обжаловано, вступило в законную силу.



Дело № 1-88/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Турочакский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего Машковой О.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Турочакского района Пырликовой Е.М.,

подсудимого М.,

защитника Литвинцева А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Вайзингер М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в село Турочак Турочакского района материалы уголовного дела в отношении

М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее не судимого, проживающего в селе <адрес>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

М. совершил незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства; незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере; применил насилие в отношении представителя власти, не опасное для жизни и здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Данные преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

В период времени с 25 по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время М., находясь на <адрес>, собрал не менее 30 семян от дикорастущей конопли, которые привёз в <адрес> Республики Алтай.

В начале мая 2011 года в дневное время, М., осознавая незаконный характер своих действий, имея преступный умысел, направленный на незаконный посев, выращивание запрещённых к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, а именно, конопли, в целях последующего бесперебойного обеспечения себя для личного потребления наркотическим средством, незаконно посеял в полимерный лоток с землёй семена наркотического растения конопля, который поставил на чердак деревянного строения, расположенного на приусадебном участке дома, где он проживает, по адресу: <адрес>.

После чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное выращивание запрещённых к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, а именно конопли, и доведение их до стадии созревания для последующего изготовления из них наркотических средств в целях личного потребления, он в период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно выращивал 21 растение конопли в крупном размере, а также систематически осуществлял орошение почвы в местах посадки растений конопли, тем самым, ухаживая за запрещёнными к культивированию растениями, содержащими наркотические вещества, а именно коноплёй, повышая их урожайность и устойчивость к неблагоприятным погодным условиям.

Кроме того, в августе 2010 года М., имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства - марихуаны для личного потребления без цели сбыта, у себя на приусадебном участке, расположенном по адресу: <адрес>, сорвал два выросших растения конопли.

Непосредственно после этого, в августе 2010 года М., находясь на приусадебной территории дома, расположенного по адресу: <адрес>, из имеющихся у него двух растений конопли, содержащих наркотические средства, путём её экстрагирования ацетоном и выпарки в эмалированной чашке незаконно изготовил наркотическое средство - марихуану в крупном размере массой 16,5 грамм, которое незаконно хранил для личного потребления без цели сбыта по месту жительства по вышеуказанному адресу до момента его изъятия сотрудниками ОВД по <адрес> Республики Алтай в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов ФИО4 написала заявление о привлечении к уголовной ответственности М., причинившего ей ДД.ММ.ГГГГ побои, которое передала участковому уполномоченному милиции ОВД по <адрес> ФИО3.

Получив данное заявление ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, участковый
уполномоченный милиции отделения участковых уполномоченных милиции
отдела внутренних дел по Турочакскому району ФИО3, являющийся в
силу своего служебного положения представителем власти, находясь при
исполнении своих служебных обязанностей по охране правопорядка,
осуществляя свои права и обязанности в соответствии с положениями ст. 2
Федерального закона Российской Федерации «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ, по защите личности от противоправных посягательств,предупреждению и пресечению преступлений и административныхправонарушений, выявлению и раскрытию преступлений, а также исполняя обязанности, предусмотренные ст. 12 вышеуказанного закона по приёму
заявлений и сообщений о преступлениях, осуществлению в соответствии с
подведомственностью проверок заявлений и сообщений о преступлениях

,
принятию по заявлениям и сообщениям мер, предусмотренных
законодательством Российской Федерации, незамедлительному прибытию на
место совершения преступления, документированию обстоятельств
совершения преступления, обеспечению сохранности следов преступления,
совместно с сотрудниками ОВД по Турочакскому району ФИО1 и
ФИО2, с целью проведения процессуальной проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ по заявлению ФИО4, прибыл на приусадебную территорию дома, где проживает ФИО4, расположенного по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов М., находясь на приусадебной территории жилого дома, расположенного по вышеуказанному адресу, желая избежать уголовной ответственности за незаконное хранение наркотических средств, перебросил через огораживающий приусадебную территорию дома забор наркотическое средство марихуану в крупном размере массой 16,5 грамм, упакованную в полимерный пакет и картонную коробку.

Непосредственно после этого, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов на приусадебной территории дома, расположенного по адресу: <адрес>, ФИО3, находясь при исполнении должностных обязанностей, действуя правомерно и адекватно сложившейся ситуации, решил перелезть через забор и изъять выброшенную М. коробку с содержимым. Однако М., заведомо зная, что ФИО3 является сотрудником правоохранительного органа, из мести за законные действия ФИО3, понимая, что он в силу своего служебного положения является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, осознавая, что применит насилие в отношении представителя власти за его законную деятельность, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, подорвет авторитет правоохранительных органов, и, желая этого, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов на приусадебной территории дома, расположенного по адресу: <адрес>, обхватил шею ФИО3 и начал душить его, после чего с силой нанёс не менее 3 ударов кулаком в поясничную область слева, причинив ФИО3 физическую боль и телесные повреждения в виде 2 ссадин на шее слева, не причинившие вреда здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела М. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый М. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении судебного приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, поддерживает его после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора при рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО3 в письменном заявлении выразил согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник также не возражали в удовлетворении ходатайства подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Санкции ч. 1 ст. 318 УК РФ не превышают наказание - 10 лет лишения свободы.

Таким образом, все условия, предусмотренные ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ, при которых возможно применение особого порядка вынесения судебного приговора, соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершённых преступлений, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание и данных о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание М., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание М. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В целом по материалам дела подсудимый М. характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, вину признал, раскаивается в содеянном.

М. совершил одно преступление, относящееся к категории средней тяжести и два преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести, с учетом социальной справедливости, с целью обеспечения эффективности назначенного наказания, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает М. наказание в виде лишения свободы.

С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, характеризующих данных, суд применяет к М. ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется требованиями ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание

по ч. 1 ст. 231 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ - 10 (десять) месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года.

Возложить на условно осужденного М. исполнение следующих обязанностей: проходить ежеквартальную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять место жительства без разрешения органов, ведающих исполнением приговора.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - пакет с веществом растительного происхождения, ящик с растительностью уничтожить, а платок и ползунки вернуть потерпевшей ФИО4 после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через суд Турочакского района.

Председательствующий                   Машкова О.И.