Судебный акт не обжалован, вступил в законную силу.



Дело 1 - 17                  ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Турочакский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего Филатовой Н.Л.,

с участием государственного обвинителя прокурора Турочакского района Куханова Ю.В.,

подсудимого Бровкин М.В.,

защитника Литвинцева А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ефремовой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в село Турочак Турочакского района материалы уголовного дела в отношении

Бровкин М.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бровкин М.В., управляя мотоциклом, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1.

Данное преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ Бровкин М.В., в нарушении абзаца 1 п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, в состоянии алкогольного опьянения, управляя мотоциклом марки «Урал» 6736 с государственным регистрационным знаком 4784 АЛГ, не имея водительского удостоверения на право управления данным транспортным средством и документа, подтверждающего право владения, распоряжения и пользования данным транспортным средством, тем самым нарушая п. 2.1.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которого водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а так же документ, подтверждающий право владения, пользования или распоряжения данным транспортным средством, двигался на указанном мотоцикле по автодороге со стороны туристической базы «Юрток» в сторону центра села Артыбаш по <адрес>.

Следуя по вышеуказанной автодороге, в районе <адрес>, водитель Бровкин М.В., умышленно не соблюдая требования п. 1.3 Правил дорожного движения РФ, обязывающего участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования указанных Правил, в силу алкогольного опьянения, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, находясь в зоне действия дорожного знака 3.24 Приложения 1 к ПДД РФ (ограничение максимальной скорости 30 км/час), превысил установленное ограничение скорости и продолжил движение мотоцикла со скоростью не менее 45 км/час, чем лишил себя технической возможности своевременного реагирования на изменение дорожной обстановки, а также в нарушение п.10.1 ПДД РФ, не учел интенсивность движения, особенности транспортного средства, избрал скорость движения, не обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения Правил, необоснованно изменил траекторию движения мотоцикла и допустил выезд управляемого им мотоцикла на правую по ходу движения мотоцикла обочину, чем нарушил требования п.9.9 ПДД РФ, согласно которому запрещается движение транспортных средств по обочинам. При возникновении опасности для движения, которую Бровкин М.В. был в состоянии при надлежащей внимательности и предусмотрительности обнаружить, в виде пешехода, двигавшегося по правой обочине в попутном ему направлении, не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, продолжил движение мотоцикла по правой обочине автодороги, по ходу своего движения, не верно оценил сложившуюся дорожную обстановку, в результате чего ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в районе <адрес> совершил наезд на пешехода ФИО1, двигавшегося в попутном ему направлении по правой обочине автодороги.

В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде открытых оскольчатых переломов малоберцовой и большеберцовой костей правой голени, раны правой голени, раны затылочно-теменной области головы справа, которые расцениваются как повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью, вызвавшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (не оказания) медицинской помощи.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, подсудимый Бровкин М.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Бровкин М.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении судебного приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, поддерживает его после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора при рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО1 в ходе предварительного следствия в письменном заявлении выразил своё согласие о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в его отсутствие.

Государственный обвинитель и защитник не возражали в удовлетворении ходатайства подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Санкция ст. 264 ч. 2 УК РФ не превышает наказание - 10 лет лишения свободы.

Таким образом, все условия, предусмотренные ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ, при которых возможно применение особого порядка вынесения судебного приговора соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бровкин М.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Бровкин М.В. суд квалифицирует по ст. 264 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) как нарушение лицом, управляющим другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания подсудимому суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Бровкин М.В. суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бровкин М.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В целом по материалам дела подсудимый Бровкин М.В. характеризуется положительно.

Бровкин М.В. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести впервые, отсутствуют отягчающие его наказание обстоятельства, но поскольку санкцией ст. 264 ч. 2 УК РФ наказание в виде лишения свободы предусмотрено как единственный вид наказания, то суд назначает ему наказание в виде лишения свободы.

С учетом характеризующих данных на подсудимого, полного признания вины подсудимым, суд применяет к Бровкин М.В. ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

             

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бровкин М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 месяцев, с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года.

Назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, на основании ст. 73 УК РФ.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Бровкин М.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Возложить на условно осужденного Бровкин М.В. исполнение обязанности не менять жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения путём подачи жалобы через суд Турочакского района.

Председательствующий Филатова Н.Л.

Копия верна: судья                                                                        Филатова Н.Л.