Дело № 1 - 24 ДД.ММ.ГГГГ П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ Турочакский районный суд Республики Алтай в составе: председательствующего Филатовой Н.Л., с участием государственного обвинителя прокурора Турочакского района Куханова Ю.В., подсудимого Т., защитника Харлапанова А.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Ефремовой А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в село Турочак Турочакского района материалы уголовного дела в отношении Т., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Т. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления. Данное преступление им совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут в <адрес> Республики Алтай Т., на своем автомобиле марки «Тойота Карина» без государственных регистрационных номеров совершил наезд на ограду дома, расположенного по адресу: <адрес>. В связи с этим автомобиль получил значительные повреждения. Заведомо зная, что за данное нарушение предусмотрена административная ответственность, Т. скрылся с места совершения преступления, после чего, желая уйти от ответственности, решил подать в ММО МВД России «Турочакский» заведомо ложное заявление, о якобы совершенном угоне его автомобиля, таким образом, у Т. возник преступный умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления неустановленными лицами, а именно о совершении угона его автомобиля, то есть о совершении ими преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ. Реализуя преступный умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 20 минут в <адрес>, Т., находясь в помещении дежурной части ММО МВД России «Турочакский» по <адрес>, желая уклониться от административной ответственности, умышленно, достоверно зная, что сообщаемые им сведения являются ложными, и желая этим ввести в заблуждение соответствующий государственный орган, а именно ММО МВД России «Турочакский», будучи предупрежденным по ст. 306 УК РФ об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления, собственноручно написал заявление о том, что неустановленные лица от <адрес> в <адрес> Республики Алтай, совершили угон его автомобиля марки «Тойота Карина» без государственных регистрационных номеров, причинив ему тем самым материальный ущерб на сумму 144000 рублей, и подал его оперативному дежурному ФИО1 достоверно зная, что указанный автомобиль никто не угонял, и самого угона не было. Заявление Т. было принято и в дальнейшем было зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях ММО МВД России «Турочакский» за № от ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, Т. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления неустановленными лицами. По заявлению Т. сотрудниками ММО МВД России «Турочакский» была проведена процессуальная проверка, направленная на установление лица, совершившего преступление, на что были отвлечены силы и средства ММО МВД России «Турочакский», чем была нарушена нормальная деятельность правоохранительного органа. При ознакомлении с материалами уголовного дела Т. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Т. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении судебного приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, поддерживает его после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора при рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник также не возражали в удовлетворении ходатайства подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства. Санкции ч. 1 ст. 306 УК РФ не превышают наказание - 10 лет лишения свободы. Таким образом, все условия, предусмотренные ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ, при которых возможно применение особого порядка вынесения судебного приговора, соблюдены. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Т. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Т. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления. При назначении наказания суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, характера и степени общественной опасности совершённого преступления, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание и данных о личности подсудимого. Обстоятельством, смягчающим наказание Т., в соответствии со ст. 61 УК РФ, является явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Т. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В целом по материалам дела подсудимый Т. характеризуется удовлетворительно. Т. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести впервые, обстоятельства, отягчающие его наказание отсутствуют, в соответствии со ст. 56 ч. 1 УК РФ, суд назначает Т. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа. Гражданский иск не заявлен. При решении вопроса в судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется требованиями ст. 82 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства. Вещественное доказательство - заявление Т. уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения путём подачи жалобы через суд Турочакского района. Председательствующий Филатова Н.Л.