Судебный акт не обжалован, вступил в законную силу.



Дело № 1 - 21                ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Турочакский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего Филатовой Н.Л.,

с участием государственного обвинителя прокурора Турочакского района Куханова Ю.В.,

подсудимого А.,

защитника Харлапанова А.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Ефремовой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в село Турочак Турочакского района материалы уголовного дела в отношении

А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Турочакским районным судом Республики Алтай по п.п. «в, д» ч. 2 ст. 131 УК РФ, на основании постановления Майминского районного суда РА от ДД.ММ.ГГГГ наказание снижено, назначено наказание 4 года 5 месяцев лишения свободы. Постановлением Майминского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 1 месяц 17 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УКРФ,

У С Т А Н О В И Л :

А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Данное преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут в село Турочак Турочакского района Республики Алтай, А. проходил мимо усадьбы <адрес>, на территории которой расположен гараж. В этот момент у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из указанного гаража.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, А., ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 30 минут, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения материального ущерба собственнику, и желая наступления таких последствий, удостоверившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, зашел на усадьбу <адрес>, где, желая незаконно обогатиться, с целью кражи, путем снятия незапертого на ключ замка с дверного пробоя, незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил: автоусилитель марки «MysteryMR 2,75» стоимостью 643 рублей72 копейки и велосипед марки «Forward» стоимостью 753 рубля 90 копеек, принадлежащие ФИО1 С похищенным имуществом А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий А., потерпевшему ФИО1 причинен материальный ущерб на общую сумму 1397 рублей 62 копейки.      

При ознакомлении с материалами уголовного дела А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении судебного приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, поддерживает его после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора при рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании выразил своё согласие о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник также не возражали в удовлетворении ходатайства подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает наказание - 10 лет лишения свободы.

Таким образом, все условия, предусмотренные ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ, при которых возможно применение особого порядка вынесения судебного приговора, соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого А. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершённого преступления, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание и данных о личности подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, является явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

В целом по материалам дела подсудимый А. характеризуется удовлетворительно.

А.совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений суд назначает ему наказание в виде лишения свободы.

С учетом характеризующих данных, суд применяет к подсудимому А. ст. 73 УК РФ.

Согласно постановления Майминского районного суда Республики Алтай от ДД.ММ.ГГГГ, А. освобожден ДД.ММ.ГГГГ от отбывания наказания по приговору Турочакского районного суда Республики Алтай от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 1 месяц 17 дней.

В течение не отбытой части наказания по данному приговору А. совершил преступление средней тяжести.

Решая вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения, в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ суд считает возможным сохранить условно-досрочное освобождение по вышеуказанному приговору. Осужденный А. в течение условно-досрочного освобождения к административной ответственности не привлекался, характеризуется удовлетворительно.

Гражданский иск не заявлен.

          

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года без ограничения свободы.

На основания ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Возложить на условно осужденного А. исполнение обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Сохранить условно-досрочное освобождение в отношении А. по приговору Турочакского районного суда Республики Алтай от ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через суд Турочакского района.

Председательствующий                                                       Филатова Н.Л.