Судебный акт не обжалован, вступил в законную силу.



Дело № 1-29/2012                              ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Турочак                                                                 ДД.ММ.ГГГГ

Турочакский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Машковой О.И.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Турочакского района Республики Алтай Куликова Н.С.,

подсудимого А.,

защитника Литвинцева А.В., представившего удостоверение и ордер 161от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Вайзингер М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца села <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Турочакским районным судом Республики Алтай по ст. 111 ч. 2 п. «д», ст. 161 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут А., достоверно зная, что в 7 метрах в северном направлении от ограды его дома, расположенного по адресу: <адрес>, произрастает дикорастущая конопля, решил собрать ее, то есть незаконно приобрести для последующего незаконного хранения в целях личного употребления.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный оборот без цели сбыта наркотического средства - марихуаны, а также, преследуя цель употребления наркотических средств, А. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут, взяв с собой полиэтиленовый пакет, пришел на участок местности, расположенный в 7 метрах в северном направлении от ограды <адрес>, где, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, собрал, тем самым незаконно приобрёл без цели сбыта для личного употребления, дикорастущее растение - коноплю, являющееся наркотическим средством - марихуаной, в крупном размере, общей массой не менее 54,7 граммов в высушенном виде.

Продолжая реализовывать задуманное, А. незаконно приобретённую таким образом дикорастущую коноплю, являющуюся наркотическим средством в крупном размере - марихуаной, общей массой не менее 54,7 граммов, с целью незаконного хранения ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 40 минут в полиэтиленовом пакете при себе перенес в <адрес>, где, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, стал незаконно хранить без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - марихуану, массой не менее 54,7 граммов в высушенном виде, до момента изъятия указанного наркотического средства сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый А., как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства.

Подсудимый А. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что А. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно и после консультации с защитником Литвинцевым А.В., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны.

Также суд учитывает мнение государственного обвинителя Куликова Н.С., не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый А., является обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу, в том числе признательными показаниями самого подсудимого.

Суд квалифицирует действия А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

А. совершил преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, в период непогашенной и неснятой судимости за совершение тяжкого преступления.

По месту жительства А. характеризуется удовлетворительно.

При назначении наказания суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание А., написание явки с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание А., судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд назначает А. наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, двухконфорочную электрическую плитку, металлическую кастрюлю, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ММО МВД России «Турочакский», по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий                                                 О.И. Машкова