Судебный акт не обжалован, вступил в законную силу.



Дело 1 - 41                                 ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Турочакский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего Филатовой Н.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Турочакского района Казанцева Н.А.,

подсудимого П.,

защитника Литвинцева А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Ефремовой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в село Турочак Турочакского района материалы уголовного дела в отношении

П., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

П. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Данное преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов в <адрес>, между П. и ФИО1, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возникла ссора, в ходе которой у П. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1

Реализуя свой возникший преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов до 16 часов 15 минут П., находясь в <адрес>, с целью причинения такого вреда, взял в руки металлическую сковороду и желая наступления такого вреда, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, умышленно нанес два удара металлической сковородой в область головы последнего.

В результате умышленных преступных действий П. ФИО1 была причинена закрытая черепно-мозговая травма в виде множественных ссадин и кровоподтеков в области лица, 2 ран на волосистой части головы справа, перелома лобной кости справа, ушиба головного мозга легкой степени, субарахноидального кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку, которая расценивается как повреждение, вызвавшее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, подсудимый П. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый П. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении судебного приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, поддерживает его после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора при рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Потерпевший ФИО1 в судебном заседании выразил согласие о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник не возражали в удовлетворении ходатайства подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает наказание - 10 лет лишения свободы.

Таким образом, все условия, предусмотренные ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ, при которых возможно применение особого порядка вынесения судебного приговора соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого П. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности виновного, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание П., в соответствии со ст. 61 УК РФ, является явка с повинной, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание П. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

По материалам дела подсудимый П. главой сельского поселения характеризуется удовлетворительно, УУП отделения УУП и ПДН ММО МВД России «Турочакский» характеризуется, как лицо, систематически употребляющее спиртные напитки, привлекался к административной ответственности.

П. совершил тяжкое преступление против жизни и здоровья человека, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, социальной справедливости, с целью обеспечения эффективности назначенного наказания, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает наказание П. в виде реального лишения свободы.

Поскольку подсудимый П. совершил тяжкое преступление, то суд в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск не заявлен.

             

                   На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в 2 (два) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения П. - подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале судебного заседания.

Вещественное доказательство - металлическую сковороду, пластиковую ручку уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путём подачи жалобы через суд Турочакского района.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                      Филатова Н.Л.