Судебный акт не обжалован, вступил в законную силу.



Дело 1 - 32                                     ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Турочакский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего Филатовой Н.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Турочакского района Акчинова Б.Ю.,

подсудимых П1., П2., С.,

защитников Харлапанова А.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Литвинцева А.В., представившего удостоверение и ордера от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего Кутыкова В.А.,

при секретаре Ефремовой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в село Турочак Турочакского района материалы уголовного дела в отношении

П1., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, не судимого, регистрации на территории Российской Федерации не имеющего, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

П2., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, не судимого, зарегистрированного по <адрес>, фактически проживающего по <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее не судимого, регистрации на территории Российской Федерации не имеющего, фактически проживающего по <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

П1., П2. и С. совершили незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Данное преступление ими совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов в <адрес>, П1. находился у себя дома по <адрес>. В этот момент у него возник преступный умысел на незаконную рубку лесных насаждений, а именно молодых деревьев породы пихта, с целью дальнейшей их продажи в качестве «новогодних елей».

С целью облегчения реализации задуманного П1. решил привлечь к совершению незаконной рубки П2. и С., о чем сообщил последним и предложил совершить незаконную рубку лесных насаждений совместно. П2. и С., достоверно зная, что у П1. и у них не имеется специального разрешения, то есть договора купли-продажи лесных насаждений, который дает право на осуществление лесопользования, на предложение П1. о совместном совершении незаконной рубки лесных насаждений согласились, договорившись при этом, что будут незаконно рубить деревья поочередно. Тем самым П1., П2. и С. вступили между собой в предварительный преступный сговор о совершении преступления.

Реализуя совместный преступный умысел на незаконную рубку деревьев породы пихта, П1. с целью облегчения осуществления задуманного, взял с собой топор и совместно с П2. и С. пришли в квартал выдел 2 Ушпинского участкового лесничества отдела «Турочакское лесничество» Министерства лесного хозяйства Республики Алтай, расположенный в 700 метрах от села Озеро-Куреево Турочакского района Республики Алтай, отнесенный к категории «защитных лесов», где в период времени с 11 часов до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба государственному лесному фонду Российской Федерации, и желая их наступления, достоверно зная, что у них не имеется специального разрешения, то есть договора купли-продажи лесных насаждений, который дает право на осуществление лесопользования, действуя совместно и согласованно, П1. с использованием топора, согласно ранее достигнутой преступной договоренности, незаконно произвел рубку 8 деревьев породы пихта, которые П2. и С., согласно преступной договоренности, перенесли к месту складирования, после чего П2. действуя с тем же умыслом, взял топор и незаконно произвел рубку 7 деревьев породы пихта, которые П1. и С. перенесли к месту складирования. Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, С. взял топор и незаконно произвел рубку 5 деревьев породы пихта, которые П1. и П2. так же перенесли к месту складирования.

Таким образом, П1., П2. и С. совместными умышленными преступными действиями, произвели незаконную рубку 20 деревьев породы пихта общим объемом 1,46 м^3, чем причинили государственному лесному фонду Российской Федерации материальный ущерб в значительном размере на общую сумму 14042 рубля.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитников, подсудимые П1., П2. и С. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые П1., П2. и С. виновными себя в совершении указанного преступления признали полностью и поддержали своё ходатайство о постановлении судебного приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснили, что данное ходатайство ими заявлено добровольно, поддерживают его после консультации с защитником, им понятны последствия постановления приговора при рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего Кутыков В.А. в судебном заседании выразил свое согласие о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитники не возражали в удовлетворении ходатайства подсудимых о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Санкция ч. 3 ст. 260 УК РФ не превышает наказание - 10 лет лишения свободы.

Таким образом, все условия, предусмотренные ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ, при которых возможно применение особого порядка вынесения судебного приговора соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые П1., П2. и С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимых П1., П2. и С. суд квалифицирует по ст. 260 ч. 3 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, С. каким-либо психическим расстройством на период инкриминируемого ему деяния не страдал, во временном болезненном психическом состоянии не находился, у него не наблюдалось признаков расстроенного сознания и психической симптоматики. Он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера С. не нуждается. В экспериментально-психологическом исследовании С. доступны операции анализа, синтеза и обобщения, абстрактное мышление, способность к отражению причинно-следственных связей. В личностной сфере выявлены тип темперамента - флегматик, эмоциональная устойчивость, преобладание спокойного настроения, трудности в переключаемости деятельности и приспособляемости. Имеющиеся индивидуально-психологические особенности С. не оказали существенного влияния на его поведение в период инкриминируемого деяния.

С учетом выводов экспертов и имеющихся характеризующих данных на С. суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, оснований для иного вывода у суда не имеется.

При назначении наказания подсудимым суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности виновных, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельством, смягчающим наказание П1. в соответствии со ст. 61 УК РФ, является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание П1. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В целом по материалам дела подсудимый П1. характеризуется удовлетворительно.

П1. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, учитывая конкретные обстоятельства по делу, последствия совершенного преступления, в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, суд назначает П1. наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде лишения права заниматься определенной деятельностью.

С учетом указанных смягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд применяет к П1. ст. 73 УК РФ.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание П2. в соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ, судом не установлено.

В целом по материалам дела подсудимый П2. характеризуется удовлетворительно.

П2. совершил тяжкое преступление, учитывая конкретные обстоятельства по делу, последствия совершенного преступления, в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, суд назначает П2. наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде лишения права заниматься определенной деятельностью.

С учетом характеризующих данных на подсудимого, суд применяет к П2. ст. 73 УК РФ.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание С. в соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ, судом не установлено.

В целом по материалам дела подсудимый С. характеризуется удовлетворительно.

С. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, учитывая конкретные обстоятельства по делу, последствия совершенного преступления, в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, суд назначает С. наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде лишения права заниматься определенной деятельностью.

С учетом данных о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, суд применяет к С. ст. 73 УК РФ.

Рассматривая вопрос о возмещении заявленного гражданского иска в сумме 14042 рубля, суд считает иск обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объёме.

При решении вопроса в судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется требованиями ст. 82 УПК РФ.

       

                   На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать П1. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного П1. исполнение обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Признать П2. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного П2. исполнение обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Признать С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного С. исполнение обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении П1., П2., С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - топор уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с П1., П2. и С. в счет возмещения причиненного ущерба в сумме 14042 рубля (четырнадцать тысяч сорок два рубля) в доход Федерального бюджета в солидарном порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения, путём подачи жалобы через суд Турочакского района.

Председательствующий          Филатова Н.Л.

Копия верна: судья                                                                                     Филатова Н.Л.