Судебный акт не обжалован, вступил в законную силу.



Дело № 1 - 44             ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Турочакский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего Филатовой Н.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Турочакского района Казанцева Н.А.,

подсудимого Б.,

защитника Литвинцева А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ефремовой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в село Турочак Турочакского района материалы уголовного дела в отношении

Б., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УКРФ,

У С Т А Н О В И Л :

Б. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 10 минут Б. в состоянии алкогольного опьянения, находился в доме, расположенном по адресу: <адрес>, где увидел в левом ближнем от входной двери углу фрезер DWT модель: OF-2100VE; серийный номер: , принадлежащий ФИО1. В этот момент у него возник преступный умысел на тайное хищение данного фрезера.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 10 минут, Б., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая этого, находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, удостоверившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащий ФИО1 фрезер DWT модель: OF-2100VE; серийный номер: , стоимостью 2683 рубля 80 копеек. С похищенным имуществом Б. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Б., потерпевшему ФИО1 причинен материальный ущерб на сумму 2683 рубля 80 копеек, который является для него значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Б. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Б. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении судебного приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, поддерживает его после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора при рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО1 при ознакомлении с материалами уголовного дела в письменном заявлении выразил своё согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник также не возражали в удовлетворении ходатайства подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает наказание - 10 лет лишения свободы.

Таким образом, все условия, предусмотренные ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ, при которых возможно применение особого порядка вынесения судебного приговора, соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Б. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Б. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, характера и степени общественной опасности совершённого преступления, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание и данных о личности подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание Б., в соответствии со ст. 61 УК РФ, является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Б., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В целом по материалам уголовного дела подсудимый Б. характеризуется удовлетворительно.

Б. впервые совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, с учетом указанных смягчающих вину обстоятельств, данных о личности, суд назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы.

Гражданский иск не заявлен.

         

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 240 (двести сорок) часов.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно из расчета один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ.

Меру пресечения Б. - содержание под стражей изменить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить из-под стражи в зале судебного заседания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через суд Турочакского района.

Председательствующий               Филатова Н.Л.

Копия верна: судья                                                                           Филатова Н.Л.