Судебный акт не обжалован, вступил в законную силу.



Дело 1 - 37                   ДД.ММ.ГГГГ

                                                 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Турочакский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего Филатовой Н.Л.,

с участием государственного обвинителя прокурора Турочакского района Куханова Ю.В.,

подсудимого Г.,

защитника Харлапанова А.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Ефремовой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в село Турочак Турочакского района материалы уголовного дела в отношении

Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца села <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Г., управляя автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1.

Данное преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов до 18 часов 20 минут водитель Г., управляя технически исправным автомобилем марки «ВАЗ-21070» с номером государственной регистрации Р 883 АМ 04 регион, при этом находясь в состоянии алкогольного опьянения, ставящим под угрозу безопасность движения, в нарушение абзаца 1 п. 2.7. Правил дорожного движения Российской Федерации (далее Правил), двигался на указанном автомобиле по <адрес>, одновременно являющейся автодорогой «Бийск-Турочак-Артыбаш».

В салоне указанного автомобиля находился пассажир ФИО1, который при движении автомобиля не был пристегнут ремнем безопасности, тем самым Г. не выполнил свою обязанность по обеспечению безопасности пассажира, чем нарушил п. 2.1.2. Правил, согласно которому, водитель обязан при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями.

Следуя в указанном направлении вышеуказанной автодороги, водитель Г., умышленно не соблюдая п. 1.3 Правил, обязывающего участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил и п. 10.2. Правил, ограничивающего скорость движения транспортных средств в населенных пунктах не более 60 км/ч, в силу алкогольного опьянения, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, пренебрегая и сознательно допуская грубое нарушение установленных правил дорожного движения, несмотря на наличие установленного знака 3.24 Приложения 1 к Правилам «Ограничение максимальной скорости» 40 км/ч, имея техническую возможность остановить автомобиль, двигался со скоростью не менее 65,5 км/ч, и в нарушении абзаца 1 п. 10.1 Правил, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, не учел дорожные условия, в частности опасный поворот на траектории его движения, обозначенный установленным знаком 1.11.1 «Опасный поворот», выбрал скорость, не обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением автомобиля для выполнения требований Правил, следуя по участку автодороги в районе автозаправочной станции, расположенной по <адрес>, не справился с управлением, допустил съезд автомобиля с проезжей части автодороги и столкновение с препятствием - барьерным ограждением.

В результате дорожно-транспортного происшествия, произошедшего по вине Г., пассажиру автомобиля ФИО1 были причинены телесные повреждения, а именно: закрытая черепно-мозговая травма: сотрясение головного мозга, раны - правой щечной области, верхней губы слева, крыла и преддверия носа слева, век обоих глаз, проникающее ранение левого глазного яблока с повреждением его оболочек, которая расценивается как повлекшая тяжкий вред здоровью, вызвавшая значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (не оказания) медицинской помощи (по таблице процентов стойкой утраты общей трудоспособности снижение остроты зрения левого глаза после травмы 0,04 и ниже - 35%).

При ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, подсудимый Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Г. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении судебного приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, поддерживает его после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора при рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании выразил своё согласие о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник не возражали в удовлетворении ходатайства подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Санкция ст. 264 ч. 2 УК РФ не превышает наказание - 10 лет лишения свободы.

Таким образом, все условия, предусмотренные ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ, при которых возможно применение особого порядка вынесения судебного приговора соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Г. суд квалифицирует по ст. 264 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 20 -ФЗ) как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания подсудимому суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Г., в соответствии со ст. 61 УК РФ, является наличие на иждивении подсудимого троих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Г. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В целом по материалам дела подсудимый Г. характеризуется удовлетворительно.

Г. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести впервые, отсутствуют отягчающие его наказание обстоятельства, но поскольку санкцией ст. 264 ч. 2 УК РФ в указанной редакции наказание в виде лишения свободы предусмотрено как единственный вид наказания, то суд назначает ему наказание в виде лишения свободы.

С учетом характеризующих данных на подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, полного признания вины подсудимым, суд применяет к Г. ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ исковые требования потерпевшего ФИО1 о компенсации морального вреда, причиненного ему подсудимым, подлежат удовлетворению. По вине Г., ФИО1 причинены телесные повреждения, физическая боль а также нравственные страдания и переживания в связи с ухудшением зрения. При определении размера морального вреда, суд руководствуется требованиями разумности и справедливости, с учетом степени вины подсудимого Г., его материального положения, а также характера и степени нравственных страданий потерпевшего, определяет размер компенсации морального вреда в размере 250000 рублей.

            

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 20 -ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 месяцев, с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года.

Назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, на основании ст. 73 УК РФ.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Г. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Возложить на условно осужденного Г. исполнение обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Взыскать с Г. в счет возмещения причиненного морального вреда в пользу ФИО1 в размере 250000 (двести пятьдесят тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения путём подачи жалобы через суд Турочакского района.

Председательствующий                                                           Филатова Н.Л.