Судебный акт не обжалован, вступил в законную силу.



Дело № 1 - 38             ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Турочакский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего Филатовой Н.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Турочакского района Казанцева Н.А.,

подсудимого Е.,

защитника Харлапанова А.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Ефремовой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в село Турочак Турочакского района материалы уголовного дела в отношении

Е., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца села <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка Турочакского района Республики Алтай по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УКРФ,

У С Т А Н О В И Л :

Е. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов Е., в состоянии алкогольного опьянения, находился в кухне квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, где увидел на столе сотовый телефон «SonyEricssonJ 105 i», принадлежащий ФИО1. В этот момент у него возник преступный умысел на тайное хищение указанного сотового телефона.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов, Е., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения материального ущерба собственнику и желая этого, находясь в кухне квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, удостоверившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащие ФИО1, сотовый телефон «SonyEricssonJ 105 i», стоимостью 2709 рублей с флеш-картой объемом 2 гигабайта стоимостью 113 рублей 40 копеек, с находящейся в нем сим-картой «Билайн», не представляющей материальной ценности для потерпевшего. С похищенным имуществом Е. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Е., потерпевшему ФИО1 причинен материальный ущерб на сумму 2822 рубля 40 копеек, который является для него значительным.он нигде не работает, имеет доход от временных заработков его доступай по адресу: и алтай,

При ознакомлении с материалами уголовного дела Е. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Е. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении судебного приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, поддерживает его после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора при рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании выразил своё согласие о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник также не возражали в удовлетворении ходатайства подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает наказание - 10 лет лишения свободы.

Таким образом, все условия, предусмотренные ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ, при которых возможно применение особого порядка вынесения судебного приговора, соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Е., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Е. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, характера и степени общественной опасности совершённого преступления, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание и данных о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Е., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются явка с повинной, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Е., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

По материалам дела подсудимый Е. характеризуется посредственно, как лицо, допускающее систематическое употребление спиртных напитков в быту, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом хронический алкоголизм 1 стадии с октября 2010 года.

Е.совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести в течение испытательного срока, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений суд назначает ему наказания в виде лишения свободы.

Подсудимый Е. чистосердечно раскаивается в содеянном, написал явку с повинной, имеет на иждивении двоих малолетних детей, в связи с этим суд применяет к нему ст. 73 УК РФ.

Приговором мирового судьи судебного участка Турочакского района Республики Алтай от ДД.ММ.ГГГГ Е. осужден по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.

В течение испытательного срока по данному приговору Е. совершил преступление средней тяжести, в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ суд, решая вопрос об отмене либо сохранении условного осуждения, с учетом обстоятельств содеянного, указанных смягчающих его вину обстоятельств, на основе данных об исполнении возложенных на него обязанностей, считает возможным сохранить условное осуждение по вышеуказанному приговору.

Гражданский иск не заявлен.

         

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 месяцев.

Возложить на условно осужденного Е. исполнение обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти лечение от алкоголизма.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Е. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор мирового судьи судебного участка Турочакского района Республики Алтай от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через суд Турочакского района.

Председательствующий            Филатова Н.Л.

Копия верна: судья                                                                         Филатова Н.Л.