Судебный акт не обжалован, вступил в законную силу.



Дело № 1-34/2012                             ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Турочак                                                                  ДД.ММ.ГГГГ

Турочакский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Машковой О.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Турочакского района Республики Алтай Казанцева Н.А.,

подсудимого Таскачакова Н.Х.,

защитника Литвинцева А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Вайзингер М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Таскачакова Н.Х., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Турочакским районным судом Республики Алтай по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам л/св. условно с исп. сроком 2 года, по постановлению Турочакского р/с от ДД.ММ.ГГГГ водворен в места лишения свободы сроком на 2 года, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> Республики Алтай по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Таскачаков Н.Х. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 45 минут в с. Дмитриевка Турочакского района Республики Алтай, Таскачаков Н.Х. находился в <адрес>, где распивал спиртные напитки совместно с ФИО1 В ходе распития спиртных напитков ФИО1 уснул. В этот момент у Таскачакова Н.Х., достоверно знающего, что в нагрудном кармане рубахи, находящейся на ФИО1, имеются денежные средства, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно, указанных денежных средств. Реализуя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, Таскачаков Н.Х. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 50 минут в <адрес>, с целью незаконного обогащения, из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и, желая этого, полагая, что действует тайно с учетом отсутствия в доме иных лиц кроме ФИО1, который, по его мнению, спал, и что за его преступными действиями никто не наблюдает, из нагрудного кармана рубахи, находящейся на ФИО1, тайно похитил денежные средства в сумме 6500 рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенными деньгами Таскачаков Н.Х. с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Таскачакова Н.Х. ФИО1 причинен материальный ущерб на сумму 6500 рублей, который является для него значительным, так как его единственным доходом является пенсия в размере 8325 рублей 92 копейки, подсобного хозяйства, недвижимости в собственности не имеет, вынужден оплачивать уход за собой.

Подсудимый Таскачаков Н.Х. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства. В судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что Таскачаков Н.Х. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно и после консультации с защитником Литвинцевым А.В., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны.

Также суд учитывает, что потерпевший ФИО1 и государственный обвинитель Казанцев Н.А. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Таскачаков Н.Х., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Таскачакова Н.Х. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Таскачаков Н.Х. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, ранее судим, участковым уполномоченным полиции и администрацией по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, не работает, ведет антиобщественный образ жизни.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Таскачакова Н.Х., суд учитывает явку с повинной, полное признание вины подсудимым, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, причиненного преступлением, а также состояние здоровья подсудимого, страдающего заболеванием «<данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание Таскачакова Н.Х., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Принимая во внимание то, что Таскачаков Н.Х. совершил преступление, имея не снятые и не погашенные судимости по приговору мирового судьи судебного участка Турочакского района Республики Алтай от ДД.ММ.ГГГГ, а также по приговору Турочакского районного суда Республики Алтай от ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение по которому отменялось на основании постановления Турочакского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, и Таскачаков Н.Х. направлялся для отбывания наказания в места лишения свободы на срок 2 года, с учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения Таскачакову Н.Х. наказания в виде реального лишения свободы. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Учитывая то, что в действиях Таскачакова Н.Х. имеется рецидив преступлений и подсудимый ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, суд в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ направляет его для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

При определении срока наказания подсудимому Таскачакову Н.Х. суд руководствуется требованиями ст. 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Таскачакова Н.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Таскачакову Н.Х. - содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Таскачакову Н.Х. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий                                                 О.И. Машкова