Дело № 1 - 49 ДД.ММ.ГГГГ П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ Турочакский районный суд Республики Алтай в составе: председательствующего Филатовой Н.Л., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Турочакского района Куликова Н.С., подсудимого З., защитника Харлапанова А.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Ефремовой А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в село Турочак Турочакского района материалы уголовного дела в отношении З., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее не судимого, проживающего по <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : З. незаконно приобрел, хранил и изготовил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Данное преступление им совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов З. достоверно зная, что возле лыжной базы, расположенной по адресу: <адрес>, произрастает дикорастущая конопля, решил собрать ее, то есть незаконно приобрести для последующего незаконного хранения и изготовления в целях личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный оборот без цели сбыта наркотического средства - марихуаны, а также преследуя цель употребления наркотических средств, З. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 05 минут, предварительно взяв с собой полиэтиленовый пакет, пришел на участок местности, расположенный в 15 метрах от <адрес>, где, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, собрал, тем самым незаконно приобрел, без цели сбыта для личного употребления, дикорастущее растение конопля, являющееся наркотическим средством - марихуаной в крупном размере общей массой не менее 50, 3 грамм в высушенном виде и стал незаконно хранить без цели сбыта. Продолжая реализовывать задуманное, З. незаконно приобретенную таким образом дикорастущую коноплю, являющуюся наркотическим средством в крупном размере - марихуаной общей массой не менее 50, 3 грамм, с целью незаконного хранения ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут, при себе перенес в <адрес>, где, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 0ов 00 минутосознавая общественную опасность и противоправность своих действий, незаконно хранил при себе, без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере - марихуана общей массой не менее 50,3 грамм в высушенном виде, до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на изготовление гашишного масла из незаконно приобретенного и хранимого наркотического средства - марихуаны, общей массой не менее 50, 3 грамм, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, З. прошел в баню, расположенную на территории усадьбы <адрес>. Имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства - гашишного масла, без цели сбыта, для личного употребления, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, умышленно незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану общей массой не менее 50, 3 грамм высыпал в материю, после чего в чашку налил ацетона, и в течение 1 минуты вымачивал марихуану. Затем положил материю с марихуаной на банную печь, а содержимое в чашке поджег, от чего образовалось пламя. Таким образом, З. получил путем экстракции наркотическое средство - гашишное масло в крупном размере общей массой не менее 0, 59 грамм, готовое к употреблению. В момент изготовления наркотического средства, в помещение бани зашли сотрудники полиции, которые ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов до 17 часов 45 минут указанную жидкость в чашке и незаконно хранящееся вещество - марихуану общей массой не менее 50, 3 грамм изъяли в ходе осмотра места происшествия. При ознакомлении с материалами уголовного дела З. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый З. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении судебного приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, поддерживает его после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора при рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник также не возражали в удовлетворении ходатайства подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства. Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает наказание - 10 лет лишения свободы. Таким образом, все условия, предусмотренные ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ, при которых возможно применение особого порядка вынесения судебного приговора, соблюдены. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый З. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого З. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. При назначении наказания суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, характера и степени общественной опасности совершённого преступления, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание и данных о личности подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание З., в соответствии со ст. 61 УК РФ, является явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание З. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В целом по материалам дела подсудимый З. характеризуется удовлетворительно. З. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести впервые, обстоятельства, отягчающие его наказание отсутствуют, в связи с этим суд назначает З. наказание, не связанное с лишением свободы в виде обязательных работ. При решении вопроса в судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется требованиями ст. 82 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 160 (сто шестьдесят) часов. Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуану, 2 бутылки из бесцветного прозрачного стекла, бумажный фильтр, эмалированную чашку белого цвета, электрическую плитку уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения путём подачи жалобы через суд Турочакского района. Председательствующий Филатова Н.Л. Копия верна: судья Филатова Н.Л.