Дело № 1-31/2012 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации село Турочак ДД.ММ.ГГГГ Турочакский районный суд Республики Алтай в составе: председательствующего Машковой О.И. с участием государственных обвинителей - прокурора Турочакского района Республики Алтай Куханова Ю.В., заместителя прокурора Турочакского района Куликова Н.С. подсудимого Абашева В.Н., защитника Харлапанова А.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО1, при секретаре Вайзингер М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Абашева В.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Абашев В.Н. совершил неправомерное завладением автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 15 минут в селе Турочак Турочакского района Республики Алтай у Абашева В.Н., находившегося в состоянии алкогольного опьянения в автомастерской, расположенной по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение чужим автомобилем без цели хищения, а именно находившимся в помещении указанной автомастерской автомобилем марки «Тойота-Марк-2», государственный регистрационный знак № регион, принадлежащим ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения, Абашев В.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 15 минут в <адрес>, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, взял с крюка на стене в автомастерской ключи от автомобиля марки «Тойота-Марк-2», государственный регистрационный знак № регион, принадлежащего ФИО1, открыл данный автомобиль, сел в салон на водительское место, с помощью ключа зажигания завел автомобиль, выехал с территории автомастерской и, достоверно зная, что он не имеет право пользоваться данным автомобилем, действуя без ведома и разрешения собственника имущества, совершил на нем поездку по автодороге «Бийск-Артыбаш» Турочакского района Республики Алтай. Управляя данным автомобилем, Абашев В.Н. около 06 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> допустил ДТП, в результате которого автомобиль получил повреждения, исключающие дальнейшее движение на нем. В судебном заседании подсудимый Абашев В.Н. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, полностью подтвердив свои показания, данные в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого. Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, Абашев В.Н. показал, что он официально нигде не трудоустроен, работает у ФИО3 в автомастерской по ремонту автомобилей около двух месяцев разнорабочим совместно с ФИО3 и парнем по имени ФИО7. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 05 минут он позвонил своему знакомому ФИО8, и тот на своем автомобиле марки ВАЗ 21015 забрал его возле магазина «Окраина», после чего они встретились с ФИО2 и на автомобиле ФИО8 катались по Турочаку, при этом он и ФИО2 распивали спиртное, а ФИО8 не пил, так как находился за рулем автомобиля. Около 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он попросил ФИО8 доехать до гаража ФИО3, который расположен по №, чтобы посидеть там и попить пиво. ФИО8 высадил их возле гаража, а сам уехал домой. У него с собой были ключи от данного гаража, он открыл его, и они с ФИО2 зашли внутрь. Когда сидели в гараже, около 04 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, у него возник умысел на угон автомобиля марки «Тойота Марк - 2», принадлежащего ФИО1, который стоял на ремонте в гараже, с целью прокатиться на нем, похищать его он не хотел. Он предложил ФИО2 прокатиться на автомобиле ФИО1, о том, что он берет автомобиль без разрешения, ФИО2 он не говорил, он подумал, что покатается немного и обратно загонит автомобиль в гараж, при этом ФИО1 управлять автомобилем ему ранее не разрешал. Ключи от автомобиля висели в гараже на гвоздике. Владельцы автомобилей, которые ставят на ремонт свои машины в сервис, оставляют ключи от автомобилей сотрудникам автомастерской, для того, чтобы те могли перегонять их с одного места на другое внутри гаража, не за его территорией. Он взял ключи, открыл автомобиль, сел на водительское сиденье, вставил ключи в замок зажигания, завел автомобиль, ФИО2 сел на переднее пассажирское сиденье, после чего он выехал из гаража и они с ФИО2 поехали до конца ул. Советская в с. Турочак, где развернулись и поехали обратно в гараж. По дороге возле магазина «Радуга» на проезжей части шли около четырех человек, и чтобы их не сбить, он начал обруливать влево, при этом с какой скоростью он передвигался, он точно не знает. В этот момент автомобиль занесло, он не справился с управлением, и автомобиль слетел с дороги на обочину и врезался в хозпостройки. С этого момента ничего не помнит, так как потерял сознание, пришел в себя в больнице, где находился сутки. Он и ФИО2 ремнями безопасности пристегнуты не были. На автомобиле ФИО1 он катался не более 20 минут, похищать его не хотел, хотел только прокатиться и поставить его на место в гараж. Свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся. В ходе дополнительного допроса в качестве подозреваемого Абашев В.Н. показал, что поскольку он работал в автомастерской, расположенной в помещении гаража по адресу: <адрес>, у ФИО3, то у него были ключи от гаража. Ключи от автомобиля ФИО1 висели на гвоздике на стене с левой стороны от входа в гараж. Автомобиль ФИО1 марки «Тойота - Марк - 2», государственный регистрационный знак № регион был практически отремонтирован, оставалось только установить передний бампер и поставить на радиатор диффузор. Умысел на угон автомобиля у него возник около 06 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, после чего он подошел к автомобилю, завел его и выехал за территорию автомастерской. После того, как он совершил на данном автомобиле ДТП, автомобиль восстановлению не подлежит. Он находился в состоянии алкогольного опьянения и последний раз посмотрел на часы, когда было 04 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, однако знает точно, что управлял автомобилем ФИО1 не более 20 минут. То есть он выехал из гаража в 06 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, а в 06 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ совершил ДТП на автомобиле ФИО1. Признавая показания Абашева В.Н., данные в ходе предварительного следствия, допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания самого деяния, совершенного подсудимым и направленности его умысла не содержат существенных противоречий и согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Допросив потерпевшего ФИО1, огласив с согласия сторон показания неявившихся свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, исследовав в судебном заседании иные доказательства, суд находит доказанной вину Абашева В.Н. в совершении угона автомобиля. Так, потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он поставил свой автомобиль марки «Тойота Марк-2» государственный регистрационный номер № регион после ДТП в автомастерскую ФИО3, расположенную по <адрес>, на ремонт. Ключи от автомобиля он оставил в автомастерской, поскольку одновременно там осуществляется ремонт нескольких автомобилей и их приходится перегонять с места на место. Автомобиль находился в автомастерской до ДД.ММ.ГГГГ. В 7 часов ДД.ММ.ГГГГ к нему приехал таксист ФИО4, который сообщил, что его автомобиль разбил Абашев В.Н. Разрешение пользоваться автомобилем вне пределов гаража он руководителю автомастерской либо его сотрудникам, в том числе Абашеву В.Н., не давал, ключи от автомобиля Абашеву В.Н. не передавал. Доверенность на пользование своим автомобилем на кого-либо из сотрудников автомастерской он не выдавал. Письменный договор на осуществление ремонта не составляли, договорились устно. Ущерб до настоящего времени ему не возмещен. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО2 следует, что он дружит с Абашевым В.Н. с 2001 года. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 10 минут он встретился со своими друзьями - Абашевым В.Н. и ФИО8, который был на своем автомобиле ВАЗ 21015. Он сел в автомобиль к ФИО8, и они катались по с. Турочак. Он с Абашевым пили пиво, а ФИО8 не пил, так как находился за рулем автомобиля. Примерно около 03 часов 00 часов минут ДД.ММ.ГГГГ Абашев попросил ФИО8 доехать до гаража ФИО3, расположенного в районе <адрес>, чтобы посидеть там и попить пиво. Высадив их возле гаража, ФИО8 уехал домой, а Абашев открыл гаражи, и они вошли внутрь. Когда они сидели в гараже, то Абашев предложил ему покататься на автомобиле ФИО1 «Тойота Марк - 2» белого цвета, который стоял в гараже, на что он согласился. Однако о том, что ФИО1 не разрешал ему управлять своим автомобилем, он не знал. Он думал, что ФИО1 разрешает ему управлять своим автомобилем, так как они с ним общаются. После этого Абашев взял ключи и сел за руль, а он сел на пассажирское сиденье возле водителя. Выехав из гаража, они поехали по ул. Советская до конца с. Турочак, где развернулись и поехали обратно в гараж. По дороге, возле магазина «Радуга», на проезжей части шли около 4 человек, и чтобы не сбить их, Абашев начал обруливать их вправо, а потом резко влево, какая при этом была скорость, он не заметил, после чего машину занесло, Абашев не справился с управлением, и машина слетела с дороги на обочину и врезалась в хозпостройки. Ни он, ни Абашев ремнями безопасности пристегнуты не были. Примерно через пару минут подъехала скорая помощь и их увезли в больницу, где после осмотра его отпустили домой, а Абашева оставили под наблюдением врачей. Уточняет, что после того как ФИО1 написал заявление, ему стало известно о том, что Абашев неправомерно завладел его автомобилем без цели хищения. О том, что Абашев берет автомобиль без разрешения, тот ему ничего не говорил. Ключи от автомобиля висели в гараже на гвоздике. На автомобиле они примерно катались около 10 минут. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО3 установлено, что у него имеется автомастерская по адресу: <адрес> где работает два человека: Абашев В.Н. и ФИО7. Они осуществляют все виды ремонтов автомобилей. ДД.ММ.ГГГГ на ремонт в автомастерскую ФИО1 поставил свой автомобиль марки «Тойота Марк - 2», который был после ДТП и имел повреждения на капоте, бампере, радиаторе, передних фарах. Когда ставят автомобиль на ремонт, владельцы оставляют ключи в замке зажигания, так как автомобили приходится перекатывать по территории помещения гаража. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут он приезжал в гараж и видел там автомобиль ФИО1, его ремонт был практически окончен, оставалось только поставить бампер, подкрасить бампер и крыло. Около 21 часа 15 минут он ушел домой. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 45 минут он поехал на работу в Турочакскую ЦРБ, и, проезжая мимо дома № 88 по ул. Советская в с. Турочак, на обочине с левой стороны трассы (в сторону г. Горно-Алтайска) увидел автомобиль марки «Тойота Марк - 2» государственный номер <адрес> регион, который принадлежал ФИО1 Рядом находились работники скорой помощи и сотрудники полиции. Он не стал останавливаться, так как ему необходимо было ехать на смену, а позже в больницу работниками скорой помощи был доставлен Абашев В.Н., при беседе с которым ему стало известно, что он управлял автомобилем ФИО1 и после совершения им ДТП на этом автомобиле последний ремонту практически не подлежит. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО4 установлено, что у него есть знакомый ФИО1, проживающий по адресу: <адрес>, у которого имеется автомобиль марки «Тойота Марк - 2», белого цвета, государственный номер <адрес> регион, на котором тот в 2011 году совершил ДТП и ДД.ММ.ГГГГ поставил на ремонт в автомастерскую по адресу: <адрес>, переулок Совхозный 2 к Кропотову. ДД.ММ.ГГГГ рано утром он проезжал по ул. Советская с. Турочак в сторону магазина «Заря» и у дома № 88 увидел автомобиль марки «Тойота Марк - 2» государственный номер <адрес> регион, который стоял на обочине трассы «Бийск-Артыбаш» и имел существенные повреждения. Он понял, что автомобиль попал в ДТП, после чего он поехал к ФИО1, так как знал, что это его автомобиль. Около 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он приехал к ФИО1, чтобы рассказать ему об увиденном, затем они приехали на место ДТП, рассмотрели повреждения автомобиля: капот был помят, отсутствовали передние фары, переднее правое колесо было вмято в салон автомобиля, в салоне на полу также имелись вмятины, правые двери были полностью деформированы, на крыше автомобиля люк ссыпался в салон, над задней правой дверью имелась вмятина, на задней правой двери отсутствовало стекло, то есть автомобиль ремонту более не подлежал. Со слов сотрудников полиции ему стало известно, что автомобилем в момент совершения ДТП управлял Абашев В.Н., который работал у ФИО3 в автомастерской и ремонтировал данный автомобиль, однако ФИО1 Абашеву управлять своим автомобилем никогда не разрешал. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО5 следует, что он состоит в должности инспектора дорожно-патрульной службы ОГИБДД ММО МВД России «Турочакский». ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 45 минут ему поступило сообщение о том, что на автодороге Бийск-Турочак-Артыбаш возле дома № 88 по ул. Советская в с. Турочак произошло ДТП. Прибыв на указанный участок автодороги по стороне встречного движения по направлению движения в сторону Артыбаш на сугробе левой обочины имелись фрагменты деревянного забора, угол дровяника усадьбы дома № 88 по ул. Советская был поврежден. Перпендикулярно автодороге в сугробе возле столба линии электропередач был обнаружен автомобиль марки «Тойота Марк - 2» государственный номер № регион, который имел значительные повреждения с правой стороны в виде: отсутствия решетки радиатора, фар, правого крыла. Угол переднего бампера с левой стороны был замят, повреждено лакокрасочное покрытие, капот деформирован, лобовое стекло имело множественные трещины, задняя правая дверь помята, крыша над дверью деформирована. В передней части салона автомобиля сработали подушки безопасности. В 06 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия им был составлен протокол осмотра транспортного средства. В ходе разбирательства ему стало известно, что данный автомобиль принадлежит ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, который в январе 2012 года поставил его на ремонт в автомастерскую к ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ в момент совершения ДТП за управлением автомобилем находился Абашев В.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, который работал в вышеуказанной автомастерской и без разрешения ФИО1 взял автомобиль, чтобы на нем прокатиться. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО6 следует, что она работает фельдшером на скорой помощи. ДД.ММ.ГГГГ она заступила на смену в 19 часов, должна была смениться в 08 часов ДД.ММ.ГГГГ. Около 06 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в службу «03» поступил вызов о том, что на улице Советская у дома № 88 в с. Турочак автомобиль попал в ДТП. Когда она приехала по указанному адресу, то увидела автомобиль иностранного производства белого цвета, правая часть которого была повреждена, капот полностью помят, возле автомобиля находился парень, в автомобиле на водительском сиденье за рулем был еще один парень, у которого была зажата левая нижняя конечность. После того как парень вылез из автомобиля, была проведена их госпитализация. По прибытии на станцию скорой помощи для оказания первой неотложной помощи и диагностики была установлена личность парней, один из них, находившийся в момент прибытия скорой помощи у автомобиля - Гоев Сергей, второй, который был в автомобиле - Абашев В.Н.. У Абашева при первичном осмотре было выявлено: «закрытая черепно-мозговая травма (под вопросом), сотрясение головного мозга, закрытая травма голеностопного сустава и рвано-ушибленная рана волосистой части головы». После осмотра Абашев был госпитализирован в хирургическое отделение. В ходе беседы ФИО2 пояснил, что автомобиль, на котором Абашевым было совершено ДТП, был взят у знакомого. Показания потерпевшего, указанных свидетелей логичны, последовательны, не содержат существенных противоречий, согласуются между собой, поэтому у суда нет каких-либо оснований не верить данным показаниям. Помимо приведенных доказательств вина подсудимого Абашева В.Н. подтверждается иными исследованными в судебном заседании доказательствами: Протоколом явки с повинной Абашева В.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он добровольно сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ в помещении гаража он без разрешения завладел автомобилем, принадлежащим ФИО1, без цели хищения и совершил на нем поездку. Свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Суд признает протокол явки с повинной Абашева В.Н. допустимым доказательством по уголовному делу, так как данное доказательство получено в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Содержащиеся в данном протоколе сведения соответствуют фактическим обстоятельствам и подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому местом происшествия является участок автодороги Бийск-Турочак-Артыбаш, расположенный возле дома № 88 по улице Советская в с. Турочак Турочакского района Республики Алтай, регулируемый знаком № 324 правил дорожного движения - «ограничение максимальной скорости 50 км/ч». По стороне встречного движения по направлению движения в сторону с. Артыбаш на заснеженной части обочины имеется след тормозного пути длиной 50 метров. На сугробе левой обочины имеются фрагменты деревянного забора, угол дровяника усадьбы дома № 88 по ул. Советская поврежден. Перпендикулярно дороге в сугробе около столба линии электропередач стоит автомобиль белого цвета марки «Тойота Марк - 2» государственный номер № регион, имеющий повреждения. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - гаража, расположенного по адресу: <адрес>. Протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен автомобиль марки «Тойота Марк - 2» государственный регистрационный знак № регион 1998 года выпуска № кузова №. Протоколом осмотра и проверки технического состояния транспортного средства - вышеуказанного автомобиля. При осмотре обнаружены внешние повреждения на переднем левом крыле, переднем правом крыле, капоте, бампере, отсутствуют передние фары, имеются повреждения на лобовом стекле, вмятины на правой задней двери. Давая правовую оценку действиям подсудимого Абашева В.Н., суд исходит из установленных приведёнными выше, согласующимися между собой доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Абашев В.Н. в вышеуказанный период времени, находясь в помещении автомастерской в <адрес> 2, не имея законных прав на владение и пользование автомобилем, принадлежащим ФИО1, воспользовавшись ключом, оставленным в автомастерской, умышленно, без цели хищения,без соответствующего на то разрешения собственника данного автомобиля, неправомерно завладел им. При этом Абашев В.Н. завел двигатель автомобиля, выехал за территорию автомастерской и управлял им до совершения дорожно-транспортного происшествия. Его действия означают временное фактическое обладание данным транспортным средством без согласия его владельца. Умысел Абашева на совершение угона автомобиля подтверждается как его признательными показаниями, пояснениями потерпевшего, свидетелей, так и исследованными в судебном заседании иными доказательствами. Абашев В.Н. осознавал, что не имеет прав на данное транспортное средство, но желал завладеть им и использовать в своих интересах. У него не было цели навсегда лишить собственника транспортного средства, из его показаний установлено, что данный автомобиль им взят на время, с целью покататься на нем. В этой части его показания подтверждены показаниями свидетеля ФИО2 Доводы адвоката подсудимого о том, что в действиях Абашева В.Н. отсутствует состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 166 УК РФ, поскольку Абашев В.Н. по роду своей работы имел доступ к данному автомобилю, ключи были оставлены потерпевшим в автомастерской для перемещения автомобиля, суд считает не состоятельными, поскольку между подсудимым Абашевым В.Н. и потерпевшим ФИО1 отсутствовали какие-либо гражданско-правовые отношения, как следует из их показаний, договор на осуществление ремонта автомобиля между ними не заключался, доверенность на право управления принадлежащим потерпевшему автомобилем марки «Тойота Марк -2» у подсудимого отсутствовала, устного разрешения на управление указанным транспортным средством ФИО1 Абашеву В.Н. не давал, ключи от автомобиля лично Абашеву не передавал. При таких данных действия подсудимого Абашева В.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного. Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Абашева В.Н., явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание Абашева В.Н., согласно ст.63 УК РФ, не установлено. Подсудимый Абашев В.Н. ранее не судим, совершил преступление средней тяжести впервые, в целом по материалам дела характеризуется удовлетворительно. Учитывая обстоятельства совершения преступления, отношение подсудимого к содеянному, данные, характеризующие Абашева В.Н., а также требования справедливости, с целью обеспечения эффективности назначенного наказания, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы. С учетом конкретных обстоятельств по делу, указанных выше смягчающих наказание обстоятельств, суд применяет к Абашеву В.Н. ст. 73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Абашева В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком в два года. Возложить на условно осужденного Абашева В.Н. исполнение следующей обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Турочакский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий О.И. Машкова