Судебный акт не обжалован, вступил в законную силу.



Дело 1 - 33                                     ДД.ММ.ГГГГ

                                                      П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Турочакский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего Филатовой Н.Л.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Турочакского района Куликова Н.С.,

подсудимого А.,

защитника Бобылевой Н.П., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего Кутыкова В.А.,

при секретаре Ефремовой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в село Турочак Турочакского района материалы уголовного дела в отношении

А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> ранее не судимого, проживающего по <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

А. совершил незаконное повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенное в особо крупном размере.

Данное преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время А., работающий заместителем директора по производству ООО «Прииск Алтайский», находился на месте работы драги ООО «Прииск Алтайский», работающей на реке Андоба в 2500 метрах от поселка Майск Турочакского района Республики Алтай. В это время к А. обратился работающий в ООО «Прииск Алтайский» начальником драги ФИО2 с вопросом о том, что драга заканчивает работу на ранее отведенном в 2010 году и находящимся в аренде лесном участке и необходимо приступать к подготовительным работам по очистке от произрастающих деревьев на новом полигоне, отвод которого был произведен ДД.ММ.ГГГГ, чтобы драга могла дальше продолжать свою работу. В этот момент у А., достоверно знающего, что на лесной участок, отвод которого был произведен ДД.ММ.ГГГГ, нет разрешительных документов, а именно договора аренды лесного участка, дающего право на осуществление лесопользования, возник преступный умысел на незаконное повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, с целью проведения подготовительных работ для дальнейшей работы драги на данном лесном участке в квартале выделах 55,73 и в квартале выделе 17 Майского участкового лесничества Отдела «Турочакское лесничество» Министерства лесного хозяйства Республики Алтай.

Реализуя свой преступный умысел на незаконное повреждение лесных насаждений до степени прекращения роста, осознавая незаконный характер своих действий, достоверно зная, что у ООО «Прииск Алтайский» не имеется специального разрешения, то есть договора аренды лесного участка, который дает право на осуществление лесопользования в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, А., находясь на месте работы драги ООО «Прииск Алтайский», работающей на реке Андоба в 2500 метрах от поселка Майск Турочакского района Республики Алтай, дал указание начальнику драги ФИО2 производить подготовительные работы по очистке полигона от произрастающих на нем лесных насаждений, при этом указал место, где производить очистку полигона, расположенное в квартале выделах 55,73 и в квартале 49 выделе 17 Майского участкового лесничества Отдела «Турочакское лесничество» Министерства лесного хозяйства Республики Алтай. На вопрос ФИО2 имеются ли разрешительные документы, а именно договор аренды лесного участка, дающий право на осуществление лесопользования, А. с целью сокрытия своего преступного умысла и незаконности действий, пояснил ФИО2, что все необходимые документы имеются, при этом достоверно зная, что таких документов нет.

Выполняя указание А., ФИО2, не зная о незаконности действий А., полагая, что у ООО «Прииск Алтайский» имеются в наличии все необходимые документы на осуществление лесопользования, решил на лесном участке, указанном А. произрастающие деревья большого диаметра спилить с использованием бензопил, а маленького диаметра убрать с использованием бульдозеров. После чего ФИО2 дал указание работникам драги ФИО1 и ФИО4 с использованием бензопил произвести рубку деревьев большого диаметра в лесном массиве на территории квартала выделах 55,73 и на территории квартала 49 выделе 17 Майского участкового лесничества Отдела «Турочакское лесничество» Министерства лесного хозяйства Республики Алтай с целью очистки лесного участка, необходимого для осуществления работы драги ООО «Прииск Алтайский». В это же время ФИО2 дал указание работникам ООО «Прииск Алтайский» на бульдозере «Шантуй» и бульдозере «Б - 12» произвести очистку полигона от оставшихся произрастающих на лесном участке деревьев, после свода деревьев большого диаметра ФИО1 и ФИО4

ФИО1 и ФИО4, выполняя указание ФИО2 и полагая, что действуют на законных основаниях, с использованием двух бензопил «Husqvarna 142», в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, произвели рубку деревьев большого диаметра в квартале выделах 55,73 и в квартале 49 выделе 17 Майского участкового лесничества Отдела «Турочакское лесничество» Министерства лесного хозяйства Республики Алтай. В это же время ФИО3, ФИО5, ФИО6, ФИО7 и ФИО8, полагая, что действуют на законных основаниях, с использованием бульдозера «Шантуй» и бульдозера «Б 12» произвели очистку полигона от оставшихся произрастающих на полигоне деревьев, и вскрышные работы по снятию плодородного слоя почвы, в лесном массиве на территории квартала выделах 55,73 и на территории квартала 49 выделе 17 Майского участкового лесничества Отдела «Турочакское лесничество» Министерства лесного хозяйства Республики Алтай, при этом путем вырывания ножами бульдозеров сырорастущих деревьев с корнями и сталкивания их в отвалы, повредили их до степени прекращения роста.

В результате проведения работ по очистке полигона от произрастающих на нем деревьев работниками ООО «Прииск Алтайский» были незаконно срублены и незаконно повреждены, до степени прекращения роста сырорастущие деревья произрастающие в квартале выделах 55,73 и квартале выделе 17 Майского участкового лесничества Отдела «Турочакское лесничество» Министерства лесного хозяйства Республики Алтай, на общей площади 1,6 Га, согласно материалов лесоустройства в квартале 40 выделе 55 деревьев породы «береза» объемом 7 м^3, деревьев породы «пихта», объемом 3 м^3, в квартале 40 выделе 73 деревьев породы «береза» объемом 48 м^3, деревьев породы «ива» объемом 12 м^3, в квартале 49 выделе 17 деревьев породы «береза» объемом 0,8 м^3, деревьев породы «ива» объемом 3,2 м^3, чем было причинено лесному фонду Российской Федерации ущерб на общую сумму 311058 рублей.

Таким образом, А. совершил незаконное повреждение до степени прекращения роста деревьев в указанном объеме, причинив ущерб лесному фонду Российской Федерации в особо крупном размере на общую сумму 311058 рублей, посредством использования других лиц, не подлежащих привлечению к уголовной ответственности, так как эти лица не знали о незаконности действий А. и производили очистку полигона от произрастающих на нем деревьев по его указанию.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, подсудимый А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении судебного приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, поддерживает его после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора при рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего Кутыков В.А. в судебном заседании выразил свое согласие о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник не возражали в удовлетворении ходатайства подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Санкция ч. 3 ст. 260 УК РФ не превышает наказание - 10 лет лишения свободы.

Таким образом, все условия, предусмотренные ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ, при которых возможно применение особого порядка вынесения судебного приговора соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого А. суд квалифицирует по ст. 260 ч. 3 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как незаконное повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности виновного, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание А. в соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ, судом не установлено.

По материалам дела подсудимый А. характеризуется исключительно положительно.

А. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, учитывая конкретные обстоятельства по делу, последствия совершенного преступления, в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, суд назначает А. наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде лишения права заниматься определенной деятельностью.

С учетом данных о личности подсудимого, который характеризуется положительно, совершения преступления впервые, полного признания своей вины в совершении преступления, суд применяет к А. ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

       

                   На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного А. исполнение обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения, путём подачи жалобы через суд Турочакского района.

Председательствующий                                                                       Филатова Н.Л.