Судебный акт не обжалован, вступил в законную силу.



Дело 1 - 45                                     ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Турочакский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего Филатовой Н.Л.,

с участием государственного обвинителя прокурора Турочакского района Куханова Ю.В.,

подсудимого Б.,

защитника Литвинцева А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего Кутыкова В.А.,

при секретаре Ефремовой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в село Турочак Турочакского района материалы уголовного дела в отношении

Б., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца села <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее не судимого, проживающего по <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Б. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере.

Данное преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Б. находился в <адрес>. В этот момент, из-за имеющихся материальных трудностей у Б. возник преступный умысел на незаконную рубку деревьев, находящихся в окрестностях села <адрес>, с целью их дальнейшей реализации и незаконного обогащения.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку деревьев Б. в период времени с 15 часов до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, на тракторе «ДТ-75» приехал в квартал литер Верх-Бийского участкового лесничества отдела «Турочакское лесничество» Министерства лесного хозяйства Республики Алтай, расположенный в окрестностях <адрес>, отнесенный к «запретным полосам вдоль нерестовых рек», где, осознавая противоправный и незаконный характер своих действий, понимая, что от его действий будет причинен ущерб государственному лесному фонду Российской Федерации, достоверно зная, что у него не имеется специального разрешения, то есть договора купли-продажи лесных насаждений, который дает право на осуществление лесопользования, используя имеющуюся у него бензомоторную пилу марки «Efco», произвел незаконную рубку лесных насаждений - деревьев породы «пихта» в количестве 12 штук общим объемом 16,85 м^3. В дальнейшем незаконно заготовленными деревьями Б. распорядился по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Б., государственному лесному фонду Российской Федерации причинен материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 162097 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, подсудимый Б. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Б. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении судебного приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, поддерживает его после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора при рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего Кутыков В.А. в судебном заседании выразил свое согласие о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник не возражали в удовлетворении ходатайства подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Санкция ч. 3 ст. 260 УК РФ не превышает наказание - 10 лет лишения свободы.

Таким образом, все условия, предусмотренные ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ, при которых возможно применение особого порядка вынесения судебного приговора соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Б., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Б. суд квалифицирует по ст. 260 ч. 3 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности виновного, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание Б. в соответствии со ст. 61 УК РФ, является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Б. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

По месту жительства и работы подсудимый Б. характеризуется положительно.

Б. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, учитывая конкретные обстоятельства по делу, последствия совершенного преступления, в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, суд назначает Б. наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде лишения права заниматься определенной деятельностью.

С учетом указанных смягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимого, совершения преступления впервые, суд применяет к Б. ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

       

                   На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Б. исполнение обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения, путём подачи жалобы через суд Турочакского района.

Председательствующий                                                                        Филатова Н.Л.