Судебный акт не обжалован, вступил в законную силу.



Дело № 1 - 59                       ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Турочакский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего Филатовой Н.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Турочакского района Акчинова Б.Ю.,

подсудимого С.,

защитника Харлапанова А.Н., представившего удостоверение и ордер                                                         от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ефремовой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в село Турочак Турочакского района материалы уголовного дела в отношении

С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, имеющего регистрацию по адресу <адрес>, фактически проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

С. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Данное преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов до 19 часов в <адрес>, С., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта для личного потребления наркотического средства - марихуана собрал в имеющийся у него рюкзак верхушечные части и листья наркотикосодержащих растений дикорастущей конопли, то есть умышленно незаконно приобрёл без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство - марихуана в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии 2116,3 грамма.

Сразу же после этого, в тот же день ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов до 21 часа 30 минут С., продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта для личного потребления непосредственно перед этим незаконно приобретённого им наркотического средства - марихуана в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии 2116,3 грамма, перевёз данное наркотическое средство в указанном размере на спортивном велосипеде «Круиз», незаконно храня его без цели сбыта для личного потребления при себе в рюкзаке, от вышеуказанного места его незаконного приобретения на территорию туристической базы «Сван», расположенную на территории <адрес>, где, с теми же умыслом, целью и побуждениями, продолжил незаконно хранить без цели сбыта для личного потребления указанное наркотическое средство - марихуана в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии 2116,3 грамма, в складском помещении и прилегающей к нему территории на вышеуказанной туристической база «Сван» до 19 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками службы по Республике Алтай Регионального управления ФСНК России по Алтайскому краю.

При ознакомлении с материалами уголовного дела С. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый С. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении судебного приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, поддерживает его после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора при рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник также не возражали в удовлетворении ходатайства подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает наказание - 10 лет лишения свободы.

Таким образом, все условия, предусмотренные ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ, при которых возможно применение особого порядка вынесения судебного приговора, соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, характера и степени общественной опасности совершённого преступления, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание и данных о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание С., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание С. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В целом по материалам дела подсудимый С. характеризуется удовлетворительно.

С. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы.

С учетом указанных выше смягчающих вину обстоятельств, характеризующих данных на подсудимого, суд применяет к С. ст. 73 УК РФ.

При решении вопроса в судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется требованиями ст. 82 УПК РФ.

        

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа.

Назначенное наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Возложить на условно осужденного С. исполнение обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательство по делу - наркотическое средство марихуану, пакеты из полимерного материала, фрагменты бутылок и бутылки из полимерного материала, бутылки из прозрачного бесцветного стекла, куски ткани белого цвета, эмалированную чашку белого цвета, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения, путём подачи жалобы через суд Турочакского района.

Председательствующий                                                                             Филатова Н.Л.