Судебный акт не обжалован, вступил в законную силу.



Дело 1- 64          ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Турочакский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего Филатовой Н.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Турочакского района Акчинова Б.Ю.,

подсудимой О.,

защитника Литвинцева А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Ефремовой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в село Турочак Турочакского района материалы уголовного дела в отношении

О., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ городским судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначено наказание в виде 240 часов обязательных работ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренногоч. 3 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

О. совершила хищение чужого имущества, вверенного виновному с использованием своего служебного положения, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Приказом управляющего департаментом продаж общества с ограниченной ответственностью «Торговая сеть Аникс» (далее по тексту - ООО «ТС Аникс»), расположенном по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ О. назначена на должность управляющей магазином «Аникс-Турочак-Советская, 55», находящемся по <адрес>. При этом с О. был заключён трудовой договор без номера от ДД.ММ.ГГГГ и договор о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности без номера от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с трудовым договором и договором о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности О. обязана была выполнять обязанности, предусмотренные должностной инструкцией и несла материальную ответственность за недостачу вверенного ей имущества и денежных средств, принадлежащих ООО «ТС Аникс».

Согласно должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ, с которой О. была ознакомлена ДД.ММ.ГГГГ под роспись, О. имела в непосредственном подчинении персонал магазина «Аникс-Турочак-Советская, 55» и в соответствии с требованиями норм Федерального Закона «О бухгалтерском учёте» от ДД.ММ.ГГГГ № 129-ФЗ О., как управляющий магазином, исполняла следующие возложенные на неё должностные полномочия: достижение плановых показателей магазина по товарообороту, оборачиваемости, снижению затрат и предотвращению потерь, корректирует и контролирует соблюдение графика работы персонала магазина с учётом норм рабочего времени, должностных обязанностей, производственной необходимости, ежедневно проверяет в утреннее время журналы кассиров-операционистов, сверяет соответствие записей сданным денежным средствам. Сводит дневную выручку за прошедший день по кассам и по платёжным терминалам, контролирует соблюдение персоналом магазина требований законодательства по использованию контрольно-кассовой техники и контрольно-кассовой дисциплины, ежедневно принимает денежные средства дневную выручку у кассиров, и выписывает приходный кассовый ордер, ежедневно принимает у администраторов остатки денежных средств вечерней выручки за предыдущий рабочий день и хранит у себя в сейфе, отвечает за расходы, связанные с оплатой коммунальных услуг, арендной платы, текущего ремонта, благоустройства, сводит к минимуму издержки по содержанию магазина, проверяет ежедневно документы по инкассации денежных средств, принимает участие в инвентаризации магазина, согласно графику проведения инвентаризаций и приказа по проведению внеплановой ревизии.

Таким образом, О. в соответствии с занимаемой должностью являлась лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции по руководству деятельностью магазина «Аникс-Турочак-Советская, 55», расположенного по <адрес> и осуществляла полномочия по распоряжению, оперативному управлению, пользованию имуществом этого магазина.

Работая в должности управляющего магазином «Аникс-Турочак-Советская, 55», расположенного по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ О. изучила порядок приёма ею в подотчёт денежных средств дневной выручки у администраторов за каждый рабочий день, понимая, что вся выручка магазина находится у неё единолично в подотчёте, используя то, что непосредственные и функциональные её руководители находятся в офисе ООО «ТС Аникс» в городе <адрес>, то есть на значительном расстоянии от места расположения магазина «Аникс-Турочак-Советская, 55» и не могут ежедневно контролировать её деятельность по осуществлению финансово-хозяйственных функций, в том числе, инкассированию денежных средств - выручки магазина «Аникс-Турочак-Советская, 55», через ОАО «Сбербанк» на расчётный счёт ООО «ТС Аникс», вверенных ей в связи с исполнением ею служебных обязанностей, и в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ решила, из корыстных побуждений, используя своё служебное положение, вопреки воле собственника имущества противоправно безвозмездно изъять и обратить чужое имущество в свою пользу, систематически совершая путём присвоения хищение части вверенных ей денежных средств, поступивших ей в подотчёт с ежедневной выручки проданных товаров магазина, принадлежащих ООО «ТС Аникс», и потратить их по своему усмотрению на личные нужды.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на противоправное, безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу против воли собственника, находящиеся у неё в подотчёте части вверенных ей денежных средств путём присвоения, О., работающая в ООО «ТС Аникс» управляющей магазином «Аникс-Турочак-Советская, 55» осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая этого, из корыстных побуждений, используя своё служебное положение в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время магазина, то есть в период его работы с 8 часов до 22 часов, находясь в своём служебном кабинете управляющего, расположенном в помещении магазина «Аникс-Турочак-Советская, 55» по <адрес>, с целью личного обогащения, неоднократно брала из сейфа управляющего, тем самым умышленно похищала, часть вверенных её в подотчёт денежных средств - выручки магазина «Аникс-Турочак-Советская, 55», принадлежащих ООО «ТС Аникс», путём присвоения на общую сумму 385656 рублей 12 копеек, причинив своими умышленными преступными действиями ООО «ТС Аникс» ущерб на указанную сумму, являющийся крупным, которыми распорядилась по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, подсудимая О. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая О. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью и поддержала своё ходатайство о постановлении судебного приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что данное ходатайство ей заявлено добровольно, поддерживает его после консультации с защитником, ей понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании представитель потерпевшего ФИО1 не возражал в рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель и защитник также не возражали в удовлетворении ходатайства подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Санкция ч. 3 ст. 160 УК РФ не превышает наказание - 10 лет лишения свободы.

Таким образом, все условия, предусмотренные ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ, при которых возможно применение особого порядка вынесения судебного приговора соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая О. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой О. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному с использованием своего служебного положения, в крупном размере. Суд квалифицирует действия подсудимой О. по ст. 160 ч. 3 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, так как ст. 160 ч. 3 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ в качестве альтернативного вида наказания включает принудительные работы, однако в соответствии со ст. 8 п. 3 Федерального закона № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ

«О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», положения Уголовного кодекса РФ, Уголовно-исполнительного кодекса РФ в части принудительных работ применяются с ДД.ММ.ГГГГ.

При назначении наказания суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, характера и степени общественной опасности совершённого преступления, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание и данных о личности подсудимой.

Подсудимая О. чистосердечно раскаивается в содеянном, написала явку с повинной, оказывала активное способствование раскрытию преступления, добровольно возместила часть имущественного ущерба, что судом учитывается как обстоятельства, смягчающие её наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание О. в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

В целом по материалам дела подсудимая О. характеризуется удовлетворительно.

    О. совершила преступление, относящиеся к категории тяжких, с учетом социальной справедливости, с целью обеспечения эффективности назначенного наказания, исправления осужденной, предупреждения совершения ей новых преступлений, суд назначает О. наказание в виде лишения свободы.

С учетом указанных выше смягчающих вину обстоятельств, характеризующих данных на подсудимую, суд применяет к О. ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего ФИО1 в сумме 323656 рублей 12 копеек суд считает обоснованным и подлежит взысканию в полном объеме с подсудимой О..

При решении вопроса в судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется требованиями ст. 82 УПК РФ.

                          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать О. виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Меру пресечения О. - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Возложить на условно осужденную О. исполнение обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства по уголовному делу сотовый телефон «NOKIA-С-5», цифровой фотоаппарат «SONY», ноутбук «ASUZA52J» возвратить владельцу О., после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с О. в счёт возмещения причинённого ущерба в сумме 323656 рублей 12 копеек (триста двадцать три тысячи шестьсот пятьдесят шесть рублей 12 копеек) в пользу общества с ограниченной ответственностью «Торговая сеть Аникс».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения путём подачи жалобы через суд Турочакского района.

Председательствующий                                                       Филатова Н.Л.