Судебный акт не обжалован, вступил в законную силу.



Дело № 1 - 58             ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Турочакский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего Филатовой Н.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Турочакского района Казанцева Н.А.,

подсудимого Л.,

защитника Литвинцева А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Ефремовой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в село Турочак Турочакского района материалы уголовного дела в отношении

Л., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УКРФ,

У С Т А Н О В И Л :

Л. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов до 15 часов Л., находившемуся в состоянии алкогольного опьянения, по адресу: <адрес>, в ходе разговора между ФИО1 и ФИО2, который происходил в присутствии Л., стало известно, что в бане ФИО3, по адресу <адрес>, лежат джинсы, в которых находятся денежные средства, принадлежащие ФИО1. В этот же день, в период времени с 16 часов до 17 часов, находясь на <адрес>, у Л. возник преступный умысел на тайное противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов до 18 часов Л., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая этого, находясь в бане, расположенной на земельном участке по адресу: <адрес>, удостоверившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 40000 рублей. С похищенным имуществом Л. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Л., потерпевшему ФИО1 причинен материальный ущерб на сумму 40000 рублей, который является для него значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Л., в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Л. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении судебного приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, поддерживает его после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора при рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании выразил своё согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник также не возражали в удовлетворении ходатайства подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает наказание - 10 лет лишения свободы.

Таким образом, все условия, предусмотренные ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ, при которых возможно применение особого порядка вынесения судебного приговора, соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Л. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Л. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, характера и степени общественной опасности совершённого преступления, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание и данных о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Л., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются явка с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Л., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В целом по материалам уголовного дела подсудимый Л.. характеризуется удовлетворительно.

Л. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, с учетом указанных смягчающих вину обстоятельств, данных о личности, суд назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы.

Гражданский иск не заявлен.

         

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов.

Меру пресечения Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через суд Турочакского района.

Председательствующий                      Филатова Н.Л.

Копия верна: судья                                                                           Филатова Н.Л.