Судебный акт не обжалован, вступил в законную силу.



Дело № 1 - 67                ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Турочакский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего Филатовой Н.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Турочакского района Акчинова Б.Ю.,

подсудимого Заболотнова С.Ю.,

защитника Литвинцева А.В., представившего удостоверение и ордер                                                         от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ефремовой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в село Турочак Турочакского района материалы уголовного дела в отношении

Заболотнова С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Заболотнов С.Ю. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Данное преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Заболотнов С.Ю., находясь по адресу: <адрес>, достоверно зная, что в <адрес>, произрастает дикорастущая конопля, решил собрать её, то есть незаконно приобрести для последующего незаконного хранения в целях личного употребления.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный оборот без цели сбыта наркотического средства - марихуаны, а также преследуя цель употребления наркотических средств, Заболотнов С.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут, предварительно взяв с собой три полиэтиленовых пакета и спортивную сумку, приехал на велосипеде на участок, расположенный в 100 метрах в юго-восточном направлении от водонапорной башни в селе Тондошка и в 150 метрах в юго-западном направлении от МОУ Тондошенская основная общеобразовательная школа, которая расположена по адресу: <адрес>, где в период времени с 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, собрал, тем самым незаконно приобрёл, без цели сбыта, для личного употребления, дикорастущее растение конопля, являющегося наркотическим средством - марихуаной, сложил в два полиэтиленовых пакета, которые положил в сумку. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный оборот без цели сбыта наркотического средства марихуана, а также преследуя цель употребления наркотических средств, Заболотнов С.Ю. приехал в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 10 минут, уже имея при себе два полиэтиленовых пакета с дикорастущим растением конопля, являющимся наркотическим средством - марихуана и один пустой полиэтиленовый пакет, в спортивной сумке, пришёл на участок, расположенный в 20 метрах от входа в лыжную базу по адресу: <адрес>, где в период времени с 02 часов 10 минут до 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, собрал, тем самым незаконно приобрёл, без цели сбыта, для личного употребления, дикорастущее растение конопля, являющееся наркотическим средством - марихуаной, которое сложил в один полиэтиленовый пакет, всего Заболотнов С.Ю. собрал три полиэтиленовых пакета, тем самым незаконно приобрёл, без цели сбыта, для личного употребления, дикорастущее растение конопля, являющееся наркотическим средством - марихуана в особо крупном размере общей массой не менее 794 грамм в высушенном виде.

Продолжая реализовывать задуманное, Заболотнов С.Ю. незаконно приобретенную таким образом дикорастущую коноплю, являющуюся наркотическим средством в крупном размере - марихуана общей массой не менее 794 грамма, с целью незаконного хранения ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов, в трёх полиэтиленовых пакетах, находящихся в спортивной сумке при себе перенес в лесной массив, расположенный на пересечении <адрес>, где, бря 2011 года около 10 часов 0ов 00 минутосознавая общественную опасность и противоправность своих действий, стал незаконно хранить, без цели сбыта, наркотическое средство в особо крупном размере - марихуана общей массой не менее 794 грамм в высушенном виде, упакованное в полиэтиленовые пакеты.

Продолжая реализовывать задуманное, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Заболотнов С.Ю., с целью обеспечения сохранности, решил перепрятать незаконно приобретённую дикорастущую коноплю, являющуюся наркотическим средством в особо крупном размере - марихуана общей массой не менее 794 грамма и незаконно хранящуюся в трёх полиэтиленовых пакетах <адрес>, с этой целью ДД.ММ.ГГГГ он забрал с выше указанного участка три полиэтиленовых пакета с дикорастущей коноплёй являющейся наркотическим средством в особо крупном размере - марихуана общей массой не менее 794 грамма, которые сложил в спортивную сумку, находящуюся у него при себе и пошёл с этой спортивной сумкой на <адрес>, где был задержан сотрудником полиции около 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ напротив <адрес>, где в период времени с 21 часа до 21 часа 45 минут ДД.ММ.ГГГГ указанное наркотическое средство было изъято в ходе произведённого осмотра места происшествия.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Заболотнов С.Ю. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Заболотнов С.Ю. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении судебного приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, поддерживает его после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора при рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник также не возражали в удовлетворении ходатайства подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает наказание - 10 лет лишения свободы.

Таким образом, все условия, предусмотренные ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ, при которых возможно применение особого порядка вынесения судебного приговора, соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Заболотнов С.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Заболотнова С.Ю. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, характера и степени общественной опасности совершённого преступления, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание и данных о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Заболотнову С.Ю., в соответствии со ст. 61 УК РФ, является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Заболотнову С.Ю., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В целом по материалам дела подсудимый Заболотнов С.Ю. характеризуется удовлетворительно.

Заболотнов С.Ю. совершил преступление, относящиеся к категории тяжких, с учетом социальной справедливости, с целью обеспечения эффективности назначенного наказания, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает Заболотнову С.Ю. наказание в виде лишения свободы.

С учетом указанных выше смягчающих вину обстоятельств, характеризующих данных на подсудимого, суд применяет к Заболотнову С.Ю. ст. 73 УК РФ.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется требованиями ст. 82 УПК РФ.

        

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Заболотнова С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в 3 (три) года лишения свободы без штрафа.

Назначенное наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Заболотнову С.Ю. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Возложить на условно осужденного Заболотнова С.Ю. исполнение обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательство по делу - наркотическое средство марихуану, пакеты из полимерного материала, фрагмент ткани, ватные тампоны уничтожить, мини-инголятор, канцелярский нож, куртку спортивную, свитер спортивный возвратить владельцу Заболотнову С.Ю. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения, путём подачи жалобы через суд Турочакского района.

Председательствующий                  Филатова Н.Л.