Дело № 1 - 74 ДД.ММ.ГГГГ П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ Турочакский районный суд Республики Алтай в составе: председательствующего Филатовой Н.Л., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Турочакского района Акчинова Б.Ю., подсудимого Сумачакова Е.В., защитника Литвинцева А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Ефремовой А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в село Турочак Турочакского района материалы уголовного дела в отношении Сумачакова Е.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УКРФ, У С Т А Н О В И Л : Сумачаков Е.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Данное преступление им совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 10 минут в <адрес> Сумачаков Е.В. в состоянии алкогольного опьянения, находился в <адрес> и ему достоверно было известно, что в комнате указанного дома в спортивной сумке, принадлежащей ФИО1, имеются денежные средства. В этот момент у Сумачакова Е.В. возник преступный умысел на тайное противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих ФИО1 Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 10 минут, Сумачаков Е.В., находясь в <адрес> где, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая этого, удостоверившись, что за его действиями никто не наблюдает, с целью личного незаконного обогащения, путём свободного доступа, из спортивной сумки тайно похитил денежные средства в сумме 5400 рублей, принадлежащие ФИО1. С похищенными денежными средствами Сумачаков Е.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Сумачакова Е.В. потерпевшему ФИО1 причинен материальный ущерб на сумму 5400 рублей, который является для него значительным. При ознакомлении с материалами уголовного дела Сумачаков Е.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Сумачаков Е.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении судебного приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, поддерживает его после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора при рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Потерпевший ФИО1 при ознакомлении с материалами уголовного дела в письменном заявлении выразил своё согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в его отсутствие. Государственный обвинитель и защитник не возражали в удовлетворении ходатайства подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает наказание - 10 лет лишения свободы. Таким образом, все условия, предусмотренные ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ, при которых возможно применение особого порядка вынесения судебного приговора, соблюдены. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сумачаков Е.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Сумачакова Е.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, характера и степени общественной опасности совершённого преступления, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание и данных о личности подсудимого. Обстоятельством, смягчающим наказание Сумачакову Е.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, является явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Сумачакову Е.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В целом по материалам уголовного дела подсудимый Сумачаков Е.В. характеризуется удовлетворительно. Сумачаков Е.В. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, с учетом указанных смягчающих вину обстоятельств, данных о личности, суд назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Сумачакова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов. Меру пресечения Сумачакову Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через суд Турочакского района. Председательствующий Филатова Н.Л.