П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ Турочакский районный суд Республики Алтай в составе: председательствующего Филатовой Н.Л., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Турочакского района Казанцева Н.А., подсудимых ФИО2, ФИО1, защитников Харлапанова А.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Литвинцева А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, представителя потерпевшего ФИО3, при секретаре Ефремовой А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в село Турочак Турочакского района материалы уголовного дела в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по <адрес>, фактически проживающего по <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее не судимого, проживающего по <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО2 и ФИО1 совершили незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору. Данное преступление ими совершено при следующих обстоятельствах. В один из дней в период с 05 по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на незаконную рубку деревьев породы кедр с целью дальнейшей реализации древесины. С целью облегчения реализации задуманного, ФИО1 решил привлечь к совершению незаконной рубки своего брата ФИО2 и совершить незаконную рубку совместно. После чего в один из дней в период с 05 по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, ФИО1 предложил ФИО2 совместно незаконно срубить деревья породы кедр в <адрес>. ФИО2, достоверно зная, что ни у него, ни у ФИО1 нет специального разрешения, то есть договора купли-продажи лесных насаждений, дающего право на осуществление лесопользования, на предложение ФИО1 совершить незаконную рубку согласился, тем самым ФИО2 и ФИО1 вступили между собой в предварительный преступный сговор о совершении преступления. При этом они распределили между собой роли при совершении преступления, договорившись, что ФИО1, с использованием бензомоторной пилы, незаконно спилит деревья породы кедр, а ФИО2 стрелюет лес трактором на погрузочную площадку и погрузит его в кузов автомобиля «Камаз» для вывозки, после чего ФИО1 вывезет их с места незаконной рубки. Реализуя ранее возникший совместный преступный умысел, направленный на незаконную рубку деревьев породы «кедр», ФИО2 и ФИО1, на следующий день, после договоренности, в один из дней в период с 05 по ДД.ММ.ГГГГ, взяли с собой бензомоторную пилу «Урал» и на автомобиле «Камаз» около 12 часов приехали в <адрес>, в квартале № выдел 20 Иогачского участкового лесничества ГУ РФ «Телецкое лесничество». После чего ФИО2 и ФИО1, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба государственному лесному фонду и желая их наступления, достоверно зная, что ни у ФИО2, ни у ФИО1 не имеется специального разрешения, то есть договора купли-продажи лесных насаждений, который дает право на осуществление лесопользования, приступили к активным действиям, направленным на осуществление задуманного. ФИО1, действуя согласно отведенной ему роли, используя бензомоторную пилу «Урал», в период времени с 12 до 13 часов незаконно спилил 7 деревьев породы «кедр». После чего, ФИО2, действуя согласно отведенной ему роли, на тракторе «ДТ-75» подтащил незаконно спиленные ФИО1 хлысты деревьев породы «кедр» на погрузочную площадку в <адрес> в квартале 103 выдел 20 Иогачского участкового лесничества ГУ РА «Телецкое лесничество», где ФИО1 распилил хлысты деревьев породы «кедр» на сортимент, а ФИО2 погрузил сортимент деревьев породы «кедр» в кузов автомобиля «Камаз», после чего ФИО2 и ФИО1 совместно вывезли незаконно заготовленные ими деревья в <адрес>. На следующий день, в один из дней в период с 05 по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 и ФИО1, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на незаконную рубку деревьев породы «кедр», на автомобиле «Камаз» около 12 часов приехали в урочище «Самыш», расположенное в окрестностях села <адрес> Республики Алтай, в квартал № выдел 20 Иогачского участкового лесничества ГУ РА «Телецкое лесничество». После чего ФИО2 и ФИО1, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба государственному лесному фонду и желая их наступления, достоверно зная, что ни у ФИО2, ни у ФИО1 не имеется специального разрешения, то есть договора купли-продажи лесных насаждений, который дает право на осуществление лесопользования, приступили к активным действиям, направленным на осуществление задуманного. ФИО1, действуя согласно отведенной ему роли, используя бензомоторную пилу «Урал», в период времени с 12 до 13 часов незаконно спилил 8 деревьев породы «кедр». После чего ФИО2, действуя согласно отведенной ему роли, на тракторе «ДТ-75» подтащил незаконно спиленные ФИО1 хлысты деревьев породы «кедр» на погрузочную площадку в урочище «Самыш», расположенное в окрестностях села <адрес> Республики Алтай в квартале № выдел 20 Иогачского участкового лесничества ГУ РА «Телецкое лесничество», где ФИО1 распилил хлысты деревьев породы «кедр» на сортимент, а ФИО2 погрузил сортимент деревьев породы «кедр» в кузов автомобиля «Камаз» для вывозки, после чего ФИО2 и ФИО1 совместно вывезли незаконно заготовленные деревья в <адрес>. Таким образом, ФИО2 и ФИО1, действуя совместно и согласованно в течение двух дней, в период с 05 по ДД.ММ.ГГГГ, произвели незаконную рубку 15 деревьев породы «кедр» общим объемом 46,82 м^3. В результате совместных преступных действий ФИО2 и ФИО1 государственному лесному фонду Российской Федерации причинен материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 601496 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитников, подсудимые ФИО2 и ФИО1 заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые ФИО2 и ФИО1 виновными себя в совершении указанного преступления признали полностью и поддержали своё ходатайство о постановлении судебного приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснили, что данное ходатайство ими заявлено добровольно, поддерживают его после консультации с защитником, им понятны последствия постановления приговора при рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель и защитники не возражали в удовлетворении ходатайства подсудимых о постановлении приговора без судебного разбирательства. Санкция ч. 3 ст. 260 УК РФ не превышает наказание - 10 лет лишения свободы. Таким образом, все условия, предусмотренные ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ, при которых возможно применение особого порядка вынесения судебного приговора соблюдены. Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые ФИО2 и ФИО1, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимых ФИО2 и ФИО1 суд квалифицирует по ст. 260 ч. 3 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимым суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности виновных, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2 в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В целом по материалам дела подсудимый ФИО2 характеризуется положительно. ФИО2 совершил преступление, относящееся к категории тяжких, учитывая конкретные обстоятельства по делу, последствия совершенного преступления, в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, суд назначает ФИО2 наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде лишения права заниматься определенной деятельностью. С учетом указанных смягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимого, который характеризуется положительно, суд применяет к ФИО2 ст. 73 УК РФ. Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются явка с повинной, наличие на иждивении двоих малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В целом по материалам дела подсудимый ФИО1 характеризуется положительно. ФИО1 совершил преступление, относящееся к категории тяжких, учитывая конкретные обстоятельства по делу, последствия совершенного преступления, в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, суд назначает ФИО1 наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде лишения права заниматься определенной деятельностью. С учетом указанных смягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимого, который характеризуется порложительно, суд применяет к ФИО1 ст. 73 УК РФ. Рассматривая вопрос о возмещении заявленного гражданского иска в сумме 601496 рублей, суд считает иск обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объёме. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в 2 (два) года лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде лишения права заниматься определенной деятельностью. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Возложить на условно осужденного ФИО2 исполнение следующих обязанностей: ежеквартально проходить регистрацию в уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства, не менять место жительства без разрешения органов, ведающих исполнением приговора, не допускать нарушений общественного порядка. Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в 2 (два) года лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде лишения права заниматься определенной деятельностью. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Возложить на условно осужденного ФИО1 исполнение следующих обязанностей: ежеквартально проходить регистрацию в уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства, не менять место жительства без разрешения органов, ведающих исполнением приговора, не допускать нарушений общественного порядка. Меру пресечения о отношении осужденных ФИО2 и ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взыскать с ФИО2 и ФИО1 счет возмещения причиненного ущерба в сумме 601496 рублей (шестьсот одна тысяча четыреста девяносто шесть рублей) в доход Федерального бюджета в солидарном порядке. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения, путём подачи жалобы через суд Турочакского района. Председательствующий Филатова Н.Л.
Представитель потерпевшего ФИО3 в судебном заседании выразил свое согласие о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.